Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Уэсли Кларк: мы уничтожим семь стран за пять лет

Американский генерал Кларк рассказал о планах США по уничтожению семи стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение американских войск на Ирак не имело под собой никаких оснований, заявил в 2007 году генерал армии США Уэсли Кларк. По его словам, Пентагон в то время также разрабатывал планы по уничтожению таких стран, как Сирия, Ливан, Ливия, Сомали, Судан и Иран.
Вскоре после 11 сентября – дней через 10 – я прибыл в Пентагон и увидел там министра обороны Рамсфелда и его заместителя Вулфовица.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я спустился вниз, чтобы поздороваться с сотрудниками Объединенного штаба, с которыми мы раньше вместе работали, и один генерал подозвал меня и сказал: "Сэр, зайдите ко мне на секунду, нужно поговорить". Я спросил, не очень ли он занят, на что был ответ: "Нет-нет. Мы приняли решение о войне с Ираком". На календаре было что-то вроде 20 сентября. Я спросил о причинах такого решения, и он сказал: "Без понятия. Наверное, им просто больше нечем заняться".
Я поинтересовался: "Они нашли какую-то информацию, которая связала бы Саддама [Хусейна] с Аль-Каидой*?" Но он ответил: "Нет, в этом плане ничего нового. Они просто взяли и решили начать войну с Ираком". То есть смысл был такой: мы не знаем, что делать с террористами, но зато у нас хорошая армия, и мы могли бы с ее помощью свергать правительства. Он сказал, что, по его мнению, если единственный инструмент в вашем арсенале — это молоток, то всякую проблему нужно рассматривать как гвоздь.
Через пару недель я вернулся повидаться с ним — а к тому времени мы уже бомбили Афганистан — и спросил: "Мы все еще собираемся воевать с Ираком?" И он ответил: "Еще хуже", потом потянулся к столу, взял оттуда лист бумаги и сказал: "Я только что принес это сверху после совещания в кабинете министра обороны. Это служебная записка с описанием того, как за пять лет мы уничтожим семь стран. Первым в списке шел Ирак, затем Сирия, Ливан, Ливия, Сомали, Судан и Иран. Я спросил, засекречена ли данная информация, и, получив утвердительный ответ, попросил в таком случае ничего мне не показывать.
Правда в том, что Иран с самого начала видел, что присутствие Соединенных Штатов в Ираке представляет угрозу. Это не только благо, потому что мы уничтожили Саддама Хусейна и баасистов — с которыми там не сумели справиться, а мы помогли, — но и угрозой. Они знали, что значатся следующими в расстрельном списке и поэтому, разумеется, перешли к активным действиям. Во время войны с Ираком они потеряли миллион человек, а граница между ними длинная и незащищенная. Поскольку речь шла о шкурных интересах, им пришлось вмешаться в дела соседние страны. Они терпели наши нападки на баасистов и радовались тому, что нам удалось схватить Саддама Хусейна, но параллельно создавали собственную сеть влияния, для укрепления которой порой приходилось оказывать определенную военную помощь в виде подготовки солдат и консультаций, будь то прямых или косвенных, как повстанцам, так и ополченцам.
В этом смысле проводить параллель не совсем правильно, потому что участие Ирана носило, на мой взгляд, постоянный характер, иногда незаконный. По сути, винить его нельзя, ведь там предлагают делать глазные операции иракцам, нуждающимся в медицинской помощи. Да и не то это преступление, за которое на страну можно пойти войной, а лишь попытка завоевать влияние. А администрация США упрямо отказывается говорить с Ираном о его видении ситуации.
* запрещенная в России террористическая организация