Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгарский эксперт Боян Чуков: Путин идет ва-банк, чтобы сохранить то, что есть

Эксперт Чуков: Путин пошел ва-банк, чтобы сохранить свое влияние

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Размещая тактическое ядерное оружие в Белоруссии, Путин всего лишь хочет сохранить там свое влияние, считает болгарский эксперт по вопросам безопасности Боян Чуков. В беседе с Nova он также объяснил, зачем, по его мнению, это нужно Лукашенко, и чем в ближайшее время ответит Евросоюз.
Путин идет ва-банк — он просто хочет сохранить то, что у него уже есть. Тактическое ядерное оружие в Белоруссии было размещено по просьбе Лукашенко. Стоит отметить, что тактическое и стратегическое ядерное оружие — не одно и то же. Об этом заявил эксперт по безопасности и бывший дипломат профессор Боян Чуков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Стратегическое оружие — это межконтинентальные ракеты, которые могут нести боеголовку на другие континенты, а у тактического оружия ограниченное действие, оно применяется в полевых условиях, объясняет он.
"Россия не готовит нападение на Лондон или Вашингтон, а следит за тем, что происходит в регионе. Это гарантирует сохранение режима Лукашенко. Если бы в Белоруссии были честные выборы, режим Лукашенко канул бы в историю. Международные наблюдатели ожидают, что в июне Украина начнет переговоры о вступлении в ЕС. Шесть стран — Украина, Польша, Румыния и три прибалтийские — протянут Белоруссии руку, чтобы она стала частью Европы, а не России" — заявил он.
По его словам, государства, обладающие ядерным оружием, вряд ли подвергнутся нападению. "Так считает Путин, размещая ядерное оружие в Белоруссии. Он всего лишь хочет сохранить там свое влияние. Он совершил бы огромную ошибку, если бы решил применить ядерное оружие".