Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утверждается, что российская армия получила сотни танков Т-90М после резкого скачка производства

MWM: до конца года Россия произведет 1500 танков Т-90М для нужд СВО

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уже значительно превзошла всех остальных мировых производителей танков по выпуску своих Т-90, однако подавляющее их большинство ранее доставалось иностранным клиентам, пишет MWM. Теперь же на Уралвагонзаводе до конца года будет произведено 1500 этих машин для нужд СВО.
По сообщениям анонимного источника государственному изданию Sputnik, за последнее время российская армия получила несколько сотен танков Т-90М, готовых к боевым действиям на передовой, а также значительное количество новых танков Т-72Б3М. Ранее, в предпоследнюю неделю марта, бывший президент Дмитрий Медведев заявил, что в этом году будет произведено 1 500 машин. "Одних танков в этом году мы полторы тысячи штук сделаем. Посчитайте, сколько получит наш противник даже по самым оптимистичным расчетам — вот вам и ответ", — сообщил он. "Наши враги считали, что наша промышленность захлебнется, то есть мы истратим всё — вот бесконечные их разговоры: "Закончились снаряды, закончились танки, закончились ракеты"", — добавил он, приведя в качестве опровержения масштабы производства танков. "Да, мы какое-то время назад об этом не думали, но это стало необходимым — запускать новые оружейные производства", — подытожил Медведев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Самый боеспособный танк на вооружении России, Т-90М прошел испытания в феврале 2020 года и поступил на вооружение в апреле того же года, но до начала российско-украинского конфликта в феврале прошлого года приобретался в крайне ограниченных масштабах. Ключевыми стимулами к наращиванию производства стали крупные потери среди танков старых классов и убедительная демонстрация преимуществ новой модели.
Одно из наиболее заметных преимуществ Т-90М по сравнению с предшественниками — пушка 2А46М-5 и система управления огнем "Калина", которые позволяют использовать широкий спектр специализированных боеприпасов, которые уже появляются на Украине с начала 2023 года. Новый танк также получил новую цифровую систему управления и связи и значительно превосходит по этому параметру российские аналоги. Его живучесть возросла благодаря интеграции системы активной защиты "Афганит" и динамической защиты "Реликт", а также внутренней изоляции боеприпасов — эти преимущества уже сказались в боях на Украине. Наравне с другими российскими машинами, совместимость с осколочно-фугасными снарядами обеспечивает танку важное преимущество в поддержке пехоты — доселе именно к ней сводилась основная роль бронетехники в конфликте.
С начала масштабных операций на Украине российская армия получила несколько партий Т-90М неизвестной численности, и эти машины начали появляться на театре военных действий в конце апреля того же года. Россия уже значительно превзошла всех остальных мировых производителей танков по выпуску своих Т-90, однако подавляющее их большинство ранее доставалось иностранным клиентам— в первую очередь Индии и Алжиру. Ожидается, что ключом к наращиванию производства до невиданных с 1991 года масштабов станут огромные избыточные мощности отрасли, унаследованные с советских времен — это позволит удовлетворить потребности продолжающегося конфликта на Украине и противостояния с НАТО. Продолжится ли производство на экспорт сверх полутора тысяч танков для внутренних нужд, неизвестно. Однако свое господствующее положение на мировых рынках бронетехники Россия завоевала с большим трудом и высоко ценит.
В советскую эпоху, еще в 1980-х, Уралвагонзавод, где сегодня делают Т-90, производил от 1 800 до 2 300 Т-72 (предшественник Т-90, который сам изначально значился как Т-72БУ). Но это были показатели мирного времени, и считалось, что в военное время завод может практически удвоить выпуск. Таким образом наращивание объемов до 1500 машин (а, возможно, еще выше при сохранении экспорта) отнюдь не немыслимо, несмотря на низкие показатели внутренних закупок за последние 30 лет. Помимо собственно Т-90М в декабре 2022 года впервые был представлен пакет модернизации для старых танков Т-72, который доведет их броню до стандарта Т-90М, и, как ожидается, обеспечит столь желанное повышение живучести против мощного арсенала противотанкового оружия ВСУ.