Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что, если Путин последует примеру Гамаля Абдель Насера?

Al Hadath: конфликт на Украине не пойдет по сценарию объединения Сирии и Египта Насером

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с министром транспорта РФ В. Савельевым
Президент РФ В. Путин встретился с министром транспорта РФ В. Савельевым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине напоминает объединение Сирии и Египта Гамалем Абдель Насером, пишет Al Hadath. В феврале 1958 года Дамаск сам решил вступить в состав нового государства, позже в ходе военного переворота объявил о независимости. Автор статьи задается вопросом: что было бы с Украиной, последуй Путин примеру египетского революционера?
Почему российский лидер в 2023 году не поступит так же, как Гамаль Абдель Насер 62 года назад, который тогда пользовался не меньшим авторитетом, чем Путин сейчас?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В январе 1958 года президент Египта Гамаль Абдель Насер, находясь в Аль-Аксе вместе со своим другом президентом Индонезии Ахмедом Сукарно, который являлся отцом-основателем «Движения неприсоединения» вместе с Чжоу Эньлаем, Кваме Нкрумом и Джавахарлалом Неру, был удивлен неожиданным звонком из своего офиса в президентской резиденции. Ему сообщили, что сирийский самолет с двадцатью офицерами приземлился в аэропорту Каира. Они предложили Египту объединение с Сирией, чтобы последняя не попала в руки одной из трех партий — Коммунистической партии, Сирийской социальной националистической партии, Партии арабского социалистического возрождения (Баас) —, что, несомненно, привело бы к гражданской войне.
Гамаль Абдель Насер выслушал просьбу президента Сирии Шукри аль-Куатли. 1 февраля 1958 года был подписан договор о создании Объединенной Арабской Республики (ОАР). Затем прошли референдумы об объединении Египта и Сирии в единое государство, а Насер был избран президентом ОАР. После этого 24 февраля Гамаль Абдель Насер посетил Дамаск, где ему оказали радушный прием. Таким образом, «единство не требует победителя», как поется в известной песне Мохамеда Кандиля.
Этот шаг придал большое значение решению Гамаля Абдель Насера о национализации Суэцкого канала и сделал его президентом большого государства.
Президент РФ В. Путин провел встречу с главой фракции Единая Россия в Госдуме В. Васильевым
Почему Владимир Путин, а не Джордж Буш-младший?США показали, что власть над Международным уголовным судом принадлежит им, пишет Al Hadath. Ордер на арест Путина — полный абсурд на фоне того, что Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра даже не осудили за вторжение в Ирак, как и Зеленского — за угрозы применения натовских ракет против России.
Однако расчеты Насера не оправдались. 28 сентября 1961 года группа офицеров, сторонники выхода Сирии из состава ОАР, совершила государственный переворот в Дамаске, что подорвало единство Объединенной Арабской Республики.
Насер сумел сохранить самообладание. Сирия была государством в государстве, главой которого являлся Гамаль Абдель Насер. Он имел полное право, согласно конституции и действующим законам, подавить переворот. Однако он рассматривал военные действия, то есть отправку боевых самолетов для нанесения ударов по путчистам как крайнюю меру. Он хотел вернуть Сирию в лоно Объединенной Арабской Республики, но не таким способом.
В результате Сирия вышла из состава ОАР (Объединенная Арабская Республика в составе одного Египта продолжала существовать до 1971 года — Прим. ИноСМИ.).
Тут возникает вопрос: что было бы, последуй Путин примеру Насера?
Возможно, очередной арабский саммит, который будет проходить в Эр-Рияде после Курбан-Байрама, откроет мирные перспективы для президентов России и Украины, Владимира Путина и Владимира Зеленского, и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, учитывая тот факт, что участие в международных мероприятиях на высшем уровне в качестве почетных гостей — это обычная практика. Путин не собирается быть игрушкой в руках НАТО во главе с Соединенными Штатами. Премьер-министр и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман, обладающий исключительными компетенциями, может ему в этом помочь.
Автор: Фуад Матар (فؤاد مطر)
Статья дана в сокращенном варианте — Прим. ИноСМИ