Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на яйца сегодня и в 2019 году. Мы сравнили чеки. Невероятно, но прошло всего четыре года. "Мне хочется плакать"

SE: "Хочется плакать". Цены на продукты питания повергли поляков в шок

© Pixabay Image by Steve Buissinne from PixabayПродукты из магазина
Продукты из магазина - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Галопирующая инфляция разогнала цены в польских магазинах до шокирующих значений, пишет Super Express. Журналисты издания сравнили сегодняшние цены на продукты с тем, сколько они стоили в 2019 году. И у них опустились руки.
Марта Залевская (Marta Zalewska)
Наша читательница поделилась с нами своим открытием: она нашла магазинные чеки 2019 года. Несмотря на то, что с тех пор прошло всего четыре года, галопирующая инфляция разогнала цены в польских магазинах до шокирующих значений. Мы проверили, сколько сегодня стоят продукты из чека за 2019 года: яйца, картофель, перец. И у нас опустились руки!

Чеки за 2019 год. Вот сколько стоили яйца и картофель

"Я убиралась в квартире и нашла старые чеки за покупки, которые делала в 2019 году. Увидев цену на яйца, овощи или бананы, я не поверила своим глазам. Все ужасно подорожало", – пожаловалась наша читательница в своем письме в нашу редакцию.
К сообщению прилагаются фотографии чеков, на которых можно прочитать названия и цены товаров, дату покупки и название магазина.
"Даже не верится, что с момента покупки прошло всего четыре года. Мне хочется плакать", – добавила расстроенная читательница.
Мы решили проверить, сколько сегодня нужно заплатить за те же продукты. Итак, мы отправились за покупками в популярную торговую сеть, ту самую, в которой наша читательница делала покупки в феврале и марте четыре года назад. И нашли на полках точно такие же продукты, которые она покупала тогда.
Помидоры в гипермаркете «Лента» - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Цены на продукты питания в мире зашкаливают. Овощи и фрукты в Польше дорогие, как никогдаОвощи и фрукты в Польше стали дорогими как никогда, пишет Forsal. Но страдают не только поляки. По данным Всемирного банка, активное повышение цен на продукты питания происходит во всех странах ЕС. При этом потребителям следует ожидать их дальнейшего роста.
Мы купили продукты из списка, и нашим глазам предстала страшная и печальная картина инфляции в Польше. За некоторые продукты сегодня приходится платить вдвое больше!

Чеки 2019 и 2023 годов: цены на продукцию. Что подорожало больше всего?

Для начала мы сравнили цены на яйца, которые, как оказалось, подорожали почти вдвое! Их обычная цена сегодня – 7,99 злотых, а в 2019 году всего 4,99 злотых. (…) Однако самый большой кошмар – это стоимость сладкого перца, который в 2023 году стоит уже 22 злотых за килограмм, подорожав с 2019 года на 100%! За последние 4 года также сильно подорожал картофель (…).
Не смогли подсластить пилюлю и бананы – цены на них тоже резко пошли вверх. Порадовала только петрушка – она немного подешевела.