Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индия уверенно противостоит Западу. Почему? Ответ ищите в США и Германии

The Print: американцы осознали, что критиковать Индию бессмысленно

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сентябрьский саммит "Двадцатки" в Дели прибудут как Путин, так и Байден, пишет The Print. Автор статьи надеется, что к тому моменту США "закончат свою опосредованную войну" с Россией и перестанут критиковать действия Индии.
Джиоти Малхотра (Jyoti Malhotra)
Неужели Индия все глубже втягивается в конфронтацию с Западом? Неужели Дели понемногу занимает свою сторону в назревающей холодной войне из-за Украины между Востоком и Западом? И не поэтому ли Америка, переполошившись, поспешно отправляет в Индию нового посла?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наконец, как решение Японии покупать нефть у России скажется на солидарности с США по Украине?
Но обо всем по порядку. В минувшие выходные на встрече в Бангалоре, организованной депутатами Индийской народной партии БДП Теджасви Сурья и Чиккамуни Моханом, министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар заявил, что "у Запада есть дурная привычка комментировать других".
Джайшанкар и линия БДП
Его слова следует процитировать целиком: "Они почему-то возомнили, что это какое-то Богом данное право. Но им предстоит убедиться на собственном опыте, что если они продолжат в том же духе, то другие тоже начнут комментировать, и когда до этого дойдет, им это не понравится. И я уже вижу, как это началось", — сказал Джайшанкар.
Так министр прокомментировал замечания представителей США и Германии о решении Суратского суда лишить Рахула Ганди места в парламенте. В ответ депутат Конгресса и председатель Постоянного комитета по внешним связям Шаши Тарур посоветовал "другу Джаю" "малость поостыть". Даже неожиданно, что у столь учтивого и искушенного министра оказалась столь тонкая кожа.
Разумеется, Джайшанкар не просто учтивый и искушенный в делах дипломат, но и полноправный член БДП (и к тому же депутат ни много ни мало от Гуджарата), а потому обязан подчиняться линии партии. Премьер-министра Нарендру Моди как председателя "Двадцатки" явно расстраивает, что западная критика Индии никак не утихает — помните, что статью 370 об особом статусе Джамму и Кашмира отменили лишь четыре года назад, в 2019 году.
Вообще, это вопрос на засыпку. Почему Моди, столь уверенно возглавляющий Индию и пользующийся колоссальным уважением, несмотря на недавний ужас коронавируса, буксующую экономику, три года неурегулированного пограничного конфликта с Китаем и срединный путь в российско-украинском конфликте, обижается на какие-то нелестные замечания горстки людей из двух западных держав?
Некоторые аналитики поговаривают, что не за горами новая холодная война, а Индия оказалась в центре "доски". Разумеется, речь идет об отказе Дели открыто осудить российские боевые действия на Украине — заявлений Моди о неприемлемости конфликта как такового, а также неучастие Индии в голосовании за те два года, что она была временным членом Совбеза ООН, им, конечно же, недостаточно.
Эти аналитики считают, что Индия малодушничает и роняет нравственные ценности, которые всегда поддерживала как древняя цивилизация. Это немного нелепо, ведь сами они всегда подавали себя этакими матерыми реалистами в бескомпромиссной погоне за национальными интересами.
Что ж, в этом случае нетрудно заметить, что национальные интересы Индии находятся в ее собственном углу. Индии нужна дешевая нефть — по последним подсчетам, она уже закупила энергоресурсов на 39,8 миллиардов долларов, войдя в пятерку главных торговых партнеров Москвы на фоне резкого сокращения торговли между Россией и Западом. Она нужна, чтобы поддержать экономику на плаву и обезопасить 1,4 миллиарда индийцев. И этот довод перевешивает моральное долженствование раскритиковать Владимира Путина за Украину.
Но похоже, что ширящаяся индо-российская торговля (главным образом нефть, но еще и недавняя сделка по производству электропоездов в Индии) все больше тревожит американцев. Этот вопрос предположительно поднимался на заседании Трехсторонней комиссии, состоявшемся всего пару недель назад в Дели, когда влиятельные члены западного клуба полюбопытствовали, отчего это Индия, "природный союзник" США, увиливает от солидарности с Украиной.
А теперь стройные ряды нарушила еще и Япония, заявив американцам, что не может не покупать российскую нефть — чтобы укрепить свою экономику. Что еще хуже, Токио даже осмелился нарушить установленный ближайшим союзником "потолок" в 60 долларов за баррель. Что же происходит?
Новые сигналы из Индии
Да, за последний год американцы проделали большой путь. Они, наконец, осознали — и Джайшанкар, к его чести, неустанно это подчеркивал, — что критиковать Индию во всеуслышание бессмысленно. Таким образом, критика переехала за закрытые двери — например, в ту же Трехстороннюю комиссию.
Дели может возразить, что демократические правительства намного жестче республиканских, — и это неоспоримый факт. Но сегодня, в наш век социальных сетей и крайнего политического раскола, западные СМИ, как в старые недобрые времена холодной войны, снова сделались прислужниками своих правительств.
Кому как не Дели об этом знать. Премьер-министр Моди еще в бытность свою главой Гуджарата немало поездил по миру — и, как говорят, живо интересуется новинками, особенно технологиями. Джайшанкар возглавляет неутомимый дипломатический корпус Индии и понимает как Запад, так и Восток, а советник по национальной безопасности Аджит Довал общается со светлейшими умами по всему миру.
Разумеется, назревающая неловкость между Индией и Западом никому не нужна — все и так понимают, что происходит. Дели и округ Колумбия должны сесть и поговорить (более важных отношений у них нет) — и Вашингтон должен понимать, что движет собеседником. Нового посла США в Индии Эрика Гарсетти уже ждет задание.
Что же касается российско-украинского кризиса, то и России, и США давно пора заканчивать свою опосредованную войну — по-настоящему тревожно, что такие вопросы Глобального Юга как здравоохранение, образование и борьба с бедностью отошли на второй план. На сентябрьский саммит "Двадцатки" в Дели прибудут как Путин, так и Байден. Может, они окажут любезность Моди и остальным лидерам и усмирят свои эго, чтобы не подминать под себя всю мировую повестку?
И вот горькая правда, которую предстоит осознать и США, и России (если этого еще не произошло): когда они ругаются, угадайте, кто выходит победителем? Китай.
Джиоти Малхотра — старший редактор The Print