Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер "желтых жилетов" Валет: пенсионная реформа во Франции грозит скорым социальным взрывом

© РИА Новости Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкПротестная акция "желтых жилетов" в Париже
Протестная акция желтых жилетов в Париже - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дальнейшее продавливание властями пенсионной реформы во Франции грозит скорым социальным взрывом, заявил в интервью РИА Новости основатель ассоциации "Граждане в желтых жилетах" Тьерри-Поль Валет.

"В любой момент все может взорваться. Нет никаких сомнений в том, что это произойдет в ближайшие дни или недели", - считает представитель "желтых жилетов".

По его словам, президент Эммануэль Макрон устраивает политические провокации и силой пытается внедрить закон о повышении пенсионного возраста.
"Эммануэль Макрон продолжит продавливать эту реформу, несмотря на сложный социальный контекст. А злость людей будет только усиливаться", - уверен Валет.

Во Франции в четверг прошла 11-я акция протеста против пенсионной реформы. Полиция с помощью дубинок и слезоточивого газа рассеяла манифестантов в Париже.

Ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн и представители профсоюзов страны провели встречу для урегулирования ситуации, но не сошлись в мнениях и прекратили переговоры

Борн 16 марта объявила принятым законопроект о повышении пенсионного возраста без процедуры обсуждения в парламенте. Он начнет действовать с 1 сентября в случае одобрения Конституционным судом.

Новая протестная акция запланирована на 13 апреля.