Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найден способ повышения либидо женщин среднего возраста

© AP Photo / Darko VojinovicЖенщина отдыхает на набережной Гдыни, Польша
Женщина отдыхает на набережной Гдыни, Польша - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое исследование поможет женщинам, страдающим из-за отсутствия сексуального влечения
Николь Макниколс (NicoleK. McNicholsPh.D.)
Исследования показывают, что по сравнению с мужчинами интерес женщин к сексу и частота половых актов имеют тенденцию к снижению в возрасте 30+. Иногда угасанию желания сопутствует снижение половой удовлетворенности, особенно если причина кроется в неразрешенных противоречиях с партнером. В других случаях сексуальная близость не обязательно коррелирует с неудовлетворенностью, но женщины все равно могут воспринимать ее как нечто такое, чего им “не хватает”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причины снижения либидо у женщин после 30 лет широко изучаются. Опросы выявляют широкий спектр биологических, психологических и социокультурных факторов. Например, зачастую вину возлагают на связанные с менопаузой гормональные изменения, сопутствующий набор веса, перепады настроения и нарушения сна, которые негативно сказываются на восприятии женщиной собственной привлекательности. Особую пагубность тенденции придает культура, выстроенная на женской молодости и красоте.
Кроме того, зрелость, как правило, влечет за собой целую волну одновременных обязанностей. Бремя заботы о детях, пожилых родителях с параллельным выстраиванием карьеры может казаться непосильной ношей.
Вопрос в том, как в бесчисленном множестве причин выявить те, на которые следует обратить внимание в первую очередь? Как распутать этот клубок? С чего начать, когда речь заходит об улучшении качества сексуальной жизни женщин?
Новое исследование, опубликованное в Journalof Sex Research, дает интересное объяснение. Авторы проанализировали данные национального британского опроса с участием 2133 женщин и качественные данные, собранные в ходе бесед с некоторыми из них.
Что приводит к снижению сексуального интереса у женщин среднего возраста? Ответ неудивителен, но в то же время глубок, а сводится он к одному: истощение.
В мире, где женщины вынуждены брать на себя непомерное количество потенциальных ролей — матери, жены, дочери, “карьеристки”, члена школьного родкомитета, уборщицы, закупщицы продуктов, исполнительницы поручений, организатора дней рождения и внеклассных мероприятий, — неудивительно, что желание интима снижается. Это особенно заметно, когда гетеросексуальные женщины, несмотря на карьеру, продолжают выполнять больше эмоциональной и домашней работы, чем их мужья.
Что будет дальше? Нужно признать, что дело не только в менопаузе и гормонах, а в том, что женщины устали. Устали по-настоящему устали. Вот несколько подсказок на пути к решению этой проблемы.
· Позволяйте себе “отпустить ситуацию”. Признайте, что дома не обязательно должно быть идеально чисто и прибрано, а ваши дети-школьники и мужья/партнеры способны позаботиться о себе куда лучше, чем вы, вероятно, думаете. Возьмите пример с персонажей фильма "Очень плохие мамочки" и примите собственное несовершенство.
· Позволяйте супругам/партнерам брать на себя больше ответственности. Это касается мытья посуды, стирки и всего эмоционального труда, связанного с ведением домашнего хозяйства. Ваш партнер должен помогать планировать мероприятия и готовиться к важным событиям.
· Позволяйте себе заниматься собой: делать то, что приносит удовольствие и радость. Как показывают исследования, в результате повышается стрессоустойчивость, и мы лучше решаем повседневные проблемы. Женщины должны думать об удовольствии не как о “лакомстве”, а как о жизненно важном компоненте психического здоровья.
· Позволяйте себе обращаться за помощью. Просите у родных и друзей физической и эмоциональной поддержки. Если средства позволяют, наймите прислугу. Нет ничего постыдного в том, чтобы делегировать ответственность другим.
Важно признавать, что все мы заслуживаем счастья и удовлетворенности. Принятие активных мер по профилактике истощения может оказаться важнейшим способом поддержания активной, здоровой сексуальной жизни.
Николь Макниколс — доцент кафедры психологии Вашингтонского университета в Сиэтле.