Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспорт водки Absolut в Россию вызвал череду бойкотов в Швеции: классический ресторан убрал все бутылки, музей отменил выставку

Talouselämä: шведов возмутило решение поставлять водку Absolut в Россию

© flickr.com / Petter DuvanderБутылки водки Absolut в баре
Бутылки водки Absolut в баре  - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведам очень не по душе возобновление экспорта водки Absolut в Россию, пишет Talouselämä. В Швеции даже объявили бойкот напитку, а музей в его родном городе приостановил организацию выставки, целью которой было представить одежду и образы, использованные для создания бренда.
Осси Курки-Суонио (Ossi Kurki-Suonio)
Известная в Швеции сеть ресторанов Svenska Brasserier, в которую, в частности, входят стокгольмские рестораны Sturehof и Riche, убрал с полок все напитки компании Pernod Ricard.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причина — возобновление экспорта шведской водки Absolut Vodka в Россию. В минувший вторник шведские СМИ сообщили, что компания Pernod Ricard приняла решение вновь начать поставки водки Absolut в Россию. Поставки были остановлены прошлой весной после того, как Россия начала спецоперацию на Украине.
Информация о бойкоте, начатом сетью ресторанов Svenska Brasserie, появилась в субботу: официант ресторана Sturehof Йонас Петтерссон (Jonas Pettersson) сообщил в Twitter, что все бутылки производства Pernod Ricard были сняты с прилавков в прошлую среду. В воскресенье новостному агентству TT бойкот подтвердил основатель Svenska Brasserier.

Подготовка выставки, основанной на коллекциях Absolut, была приостановлена

Возмущение, вызванное экспортом Absolut Vodka в Россию, ощущается и в родном городе напитка, Кристианстаде. Региональный музей Кристианстада объявил, что приостанавливает подготовку выставки "Fashion Cocktail", запланированную на лето. Об этом сообщило Sveriges Radio.
Целью выставки было представить одежду и образы из коллекции Absolut Fashion, которые были использованы для создания бренда. В настоящее время коллекция является частью музея Spritmuseum, рассказывающего о шведской алкогольной культуре.
Примечание: по сообщению финского агентства STT, спустя неделю после возобновления поставок в Россию производитель водки Absolut из-за критики в Швеции снова решил их прекратить.