Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенсация: угонщики самолетов 11 сентября были завербованы ЦРУ

The Grayzone: двое из угонщиков самолетов в ходе терактов 11 сентября были завербованы ЦРУ

© AP Photo / Carolyn Kaster, FileЭмблема ЦРУ в штаб-квартире в Лэнгли
Эмблема ЦРУ в штаб-квартире в Лэнгли - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общественное понимание терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке во многом строится на показаниях, добытых ЦРУ под пытками в немыслимых условиях, сообщает The Grayzone. При этом минимум двое из угонщиков самолетов во время этих терактов были завербованы этой же организацией.
Кит Кларенберг (Kit Klarenberg)
Недавно обнародованный документ ставит серьезные вопросы об отношениях между Alec Station, подразделением ЦРУ для поимки главаря "Аль-Каиды" (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ) Усамы бен Ладена и его сообщников, и двумя угонщиками, которых покрывала верхушка ФБР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Попавший в распоряжение сайта SpyTalk документ представляет собой 21-страничное заявление Дона Канестраро, ведущего следователя Управления военных комиссий, которое ведает делами обвиняемых по терактам 11 сентября. В нем обобщаются секретные разоблачения правительства и частные беседы с неназванными высокопоставленными чиновниками ЦРУ и ФБР. Некоторые из собеседников Канестраро возглавляли операцию Encore ("Бис") — давнее расследование причастности саудовского правительства к теракту 11 сентября, впоследствии прекращенное.
Несмотря на многочисленные и длительные допросы целого ряда свидетелей, сотни страниц доказательств, официальное расследование против нескольких саудовских официальных лиц и создание большой коллегии присяжных для расследования американской сети поддержки угонщиков под эгидой Эр-Рияда, операция "Бис" внезапно прервалась в 2016 году. Предположительно это произошло из-за подковерного скандала внутри ФБР из-за методов расследования.
При первоначальной публикации в 2021 году для открытого заседания управления все абзацы документа оказались вымараны, кроме грифа "несекретно". Учитывая его "взрывоопасное" содержание, нетрудно понять почему: расследование Канестраро показало, что минимум двое угонщиков 11 сентября были либо сознательно, либо неосознанно втянуты в совместную операцию ЦРУ и саудовской разведки, которая могла выйти из-под контроля.
50 на 50, что к этому причастна Саудовская Аравия
В 1996 году под присмотром ЦРУ была создано подразделение Alec Station для совместных следственных действий с ФБР. Однако прикомандированные к подразделению оперативники ФБР вскоре обнаружили, что им запрещено передавать какую-либо информацию в штаб-квартиру без разрешения ЦРУ, и были сурово за это наказаны. Попытки поделиться информацией с аналогичным подразделением I-49 в Нью-Йорке также неоднократно блокировались.
В конце 1999 года, когда "замигали красные лампочки" о готовящемся крупномасштабном теракте "Аль-Каиды" на территории США, ЦРУ и АНБ внимательно следили за "оперативными кадрами" в ячейке "Аль-Каиды", куда входили граждане Саудовской Аравии Наваф аль-Хазми и Халид аль-Михдхар. Это они предположительно угнали борт 77 "Американских авиалиний", который впоследствии врезался в Пентагон 11 сентября.
Аль-Хазми и аль-Михдхар присутствовали на слете "Аль-Каиды", проходившем с 5 по 8 января 2000 года в малайском Куала-Лумпуре. По просьбе Alec Station местные власти тайно сфотографировали встречу и сняли ее на видео, хотя получить аудиозапись, судя по всему, не удалось. Аль-Михдхар добирался транзитом через Дубай, где оперативники ЦРУ ворвались в его гостиничный номер и сняли копию его паспорта. Тогда же выяснилось, что у него есть многократная виза в США.
Во внутренних донесениях ЦРУ говорилось, что эта информация была немедленно передана в ФБР "для дальнейшего расследования". На самом деле в Alec Station не только не сообщили в ФБР об американской визе аль-Михдхара, но и прямо запретили это сделать двум командированным агентам.
"Я сказал: "Надо сообщить об этом в Бюро. Это же явно плохие ребята… мы должны сообщить об этом ФБР". Но в ЦРУ мне ответили: "Нет, это не дело ФБР, не их юрисдикция", — объяснил один из вышеупомянутых агентов ФБР Марк Россини. — Если бы мы взяли трубку и позвонили в Бюро, я бы нарушил закон. Меня бы в тот же день выгнали на улицу. Мой допуск был бы аннулирован, а сам я вылетел бы за дверь".
15 января аль-Хазми и аль-Михдхар прибыли в США через международный аэропорт Лос-Анджелеса, всего через несколько недель после сорванного заговора "Миллениум". В ресторане аэропорта их встретил некий Омар аль-Баюми, бывший на тот момент на зарплате у саудовского правительства. После короткой беседы аль-Баюми помог им снять квартиру в Сан-Диего рядом с его собственной, подписал договор об аренде, открыл банковские счета и подарил 1 500 долларов на арендную плату. Впоследствии эта троица общалась еще несколько раз.
Много лет спустя на допросе во время операции "Бис" Баюми показал, что его встреча с двумя угонщиками была "чистой случайностью". А свою необычайную практическую и финансовую поддержку объяснил жестом благотворительности. Он сказал, что пожалел новоприбывших, поскольку те едва говорили по-английски и были незнакомы с западной культурой.
Бюро с этим не согласилось и сочло аль-Баюми саудовским шпионом, который курировал ряд боевиков "Аль-Каиды" в США. А еще там решили, что шансы на то, что он (а, значит, и Эр-Рияд) знал об атаках 11 сентября заранее, – "50 на 50".
Это невероятное открытие стало достоянием общественности лишь спустя два десятилетия, когда по приказу администрации Байдена была рассекречена часть документов по операции "Бис" — хотя эта тема и прошла мимо основных средств массовой информации. Как теперь выяснилось из заявления Дона Канестраро, следователи ФБР пошли в своих оценках еще дальше.
Специальный агент ФБР, названный в документе CS-3, заявил, что контакт аль-Баюми с угонщиками и последующая поддержка "осуществлялись по указанию ЦРУ через саудовскую разведывательную службу". Явной целью Alec Station было "завербовать Аль-Хазми и аль-Михдхара через связного" при содействии Главного разведывательного управления Эр-Рияда.
"Необычное" подразделение ЦРУ
Официальная обязанность Alec Station заключалась в том, чтобы следить за бен Ладеном, "собирать о нем разведданные, проводить против него операции, подрывать его финансы и предупреждать политиков о его действиях и намерениях". Разумеется, эти действия подразумевали вербовку осведомителей в "Аль-Каиде".
Однако, как сообщили Канестраро несколько высокопоставленных источников, участие такой организации по сбору разведывательной информации и вербовке агентов было весьма "необычным". Подразделением руководили аналитики ЦРУ в США, которые, как правило, такими вещами не занимаются. Юридически эта работа — исключительная прерогатива оперативников, "обученных тайным операциям" и действующих за границей.
CS-10, оперативник ЦРУ в Alec Station, согласился, что аль-Хазми и Михдхар поддерживали отношения с ЦРУ через аль-Баюми, и удивился, что перед подразделением вообще поставили задачу внедриться в ряды "Аль-Каиды". Он считал, что обзавестись "кротом" "практически невозможно", поскольку штаб-квартира подразделения располагалась в одном из подвалов Лэнгли, за несколько тысяч километров от "Аль-Каиды".
CS-10 подтвердил и другие странности в работе Alec Station. Аналитики подразделения "управляли операциями на местах, рассылая телеграммы с инструкциями по выполнению конкретной задачи" и нарушая тем самым установленную ЦРУ процедуру. Как правило у аналитиков нет полномочий давать конкретные указания кураторам.
CS-11, специалист по операциям ЦРУ, прикомандированный к Alec Station "незадолго до терактов 11 сентября", тоже сказал, что наблюдал "систематические нарушения установленных процедур ЦРУ". Аналитики подразделения "в основном замыкались на себе и редко взаимодействовали с другими". Во внутренней переписке они тоже пользовались оперативными псевдонимами — CS-11 счел это своеобразным, поскольку они не работали под прикрытием, а и их работа в ЦРУ тайны не представляла.
Необычная оперативная культура подразделения отчасти объясняет ряд странных решений, принятых в этот период по осведомителям "Аль-Каиды". В начале 1998 года, выполняя задание ЦРУ по внедрению в исламистское подполье Лондона, осведомитель ФБР и ЦРУ по имени Аукай Коллинз получил головокружительное предложение: сам бен Ладен позвал его на встречу в Афганистан.
Коллинз доложил о приглашении начальству. ФБР поддержало внедрение на базу "Аль-Каиды", однако его куратор из ЦРУ эту идею отверг, заявив, что "США ни в коем случае не одобряют внедрения своего оперативника под прикрытием в лагеря бен Ладена".
В июне 2001 года аналитики ЦРУ и ФБР из Alec Station встретились с высокопоставленными чиновниками Бюро, в том числе специалистами по "Аль-Каиде". ЦРУ показало фотографии трех людей, присутствовавших на встрече в Куала-Лумпуре полтора года назад, включая аль-Хазми и аль-Михдхара. Однако, вспоминает сотрудник ФБР по борьбе с терроризмом под кодовым именем CS-15, ни даты фотографий, ни ключевые подробности об этих людях раскрыты не были. Аналитики всего лишь поинтересовались, "известны ли ФБР личности людей на фотографиях".
CS-12, еще один представитель ФБР, изложил еще более убийственную версию. Аналитики Alec Station якобы предоставили биографические сведения, но ложно предположили, что одним из этих лиц мог быть Фахд Аль-Кусо, подозреваемый во взрыве на эсминце "Коул". На любые встречные вопросы они отвечать якобы отказались. При этом подтвердилось, что никакой системы по оповещению ФБР, если кто-либо из троих въедет в США, не существовало, хотя для подозреваемых в терроризме это общепринятая практика.
Учитывая, что аль-Хазми и аль-Михдхар, похоже, параллельно работали на Alec Station в том или ином качестве, встреча в июне 2001 года вполне могла быть всего лишь уловкой. Никакой разведывательной ценности она не представляла — кроме сведений, знает ли контртеррористическая группа ФБР личность, внешность и местонахождение завербованных.
Внушительное прикрытие
Другой источник Канестраро, бывший агент ФБР под кодовым именем CS-23, показал, что после 11 сентября штаб-квартира ФБР и подразделение в Сан-Диего быстро узнали сначала о "связи аль-Баюми с саудовской разведкой", а затем о планах ЦРУ завербовать аль-Хазми и аль-Михдхара.
Однако высокопоставленные чиновники ФБР "пресекли" расследование этих дел. Кроме того, CS-23 утверждал, что агенты ФБР перед дачей показаний перед совместным расследованием событий 11 сентября, "получили указание не раскрывать в полной мере причастность Саудовской Аравии к "Аль-Каиде"".
Ограждать Эр-Рияд от проверок после терактов 11 сентября у американской разведки были все основания: на тот момент он был одним из ближайших союзников. Но деятельное соучастие ФБР в прикрытии Alec Station могло диктоваться собственным интересом, поскольку один из его сотрудников оказался тесно связан с вербовкой аль-Хазми и аль-Михдхара и сокрытием их присутствия в США от властей.
Присутствовавший на встрече с Alec Station в июне 2001 года CS-12 сказал Канестраро, что тем летом они "продолжали давить на штаб-квартиру ФБР", требуя дополнительную информацию об изображенных на фотографиях субъектах. 23 августа они получили электронное сообщение из штаб-квартиры ФБР, где были верно опознаны аль-Хазми и аль-Михдхар и отмечалось, что они находятся в США.
Тогда CS-12 связался с аналитиком ФБР, который отправил это сообщение. Разговор быстро "перешел на повышенные", и аналитик распорядился "немедленно" удалить записку, поскольку они якобы не имели права ее просматривать. Имя аналитика ФБР, о котором идет речь, в заявлении не упоминается, но это Дина Корси.
На следующий день во время телефонной конференции с участием CS-12, Корси и начальника подразделения ФБР по бен Ладену "чиновники из штаб-квартиры ФБР" прямо приказали CS-12 "успокоиться" и "прекратить поиски" аль-Михдхара, пообещав начать сбор информации. На следующий день CS-12 написал Корси электронное письмо и заявил без обиняков, что если против аль-Михдхара не будет возбуждено уголовное расследование, то "погибнут люди".
Не случайно два дня спустя, 26 августа, Alec Station наконец сообщило ФБР, что аль-Хазми и аль-Михдхар находятся в США. К тому времени те уже вступили в завершающую фазу подготовки к теракту. Если бы власти возбудили уголовное дело, их еще можно было остановить. Но вместо этого, как и предупреждали официальные лица в разговоре с CS-12, они ограничились лишь сбором информации, воспрепятствовав любым поискам.
Сразу после терактов 11 сентября CS-12 и агенты ФБР из Нью-Йорка приняли участие в еще одной телефонной конференции со штаб-квартирой ФБР. Из разговора они узнали, что имена аль-Хазми и аль-Михдхара значатся в пассажирской ведомости рейса 77. Один аналитик "пробил" их по "коммерческим базам данных" и быстро нашел их домашний адрес в местном телефонном справочнике Сан-Диего. Оказалось, что они жили с осведомителем ФБР.
CS-12 вскоре связался с Корси "насчет информации об угонщиках". В ответ она показала фотографию c той же операции по слежке, которая привела к появлению трех снимков, показанных на встрече Alec Station и ФБР в июне 2001 года. На ней изображен Валид бин Атташ, главный подозреваемый в подрыве посольства США в Восточной Африке в 1998 году и нападении на военный корабль США "Коул" — и то и другое было делом рук "Аль-Каиды".
Объяснить, почему фотография не демонстрировалась агентам ФБР ранее, Корси не смогла. Иначе, убежден CS-12, они бы "немедленно связали" аль-Хазми и аль-Михдхара с бин Атташем и перешли бы от внутреннего расследования к уголовному. В таком случае нью-йоркское подразделение ФБР могло бы бросить "все ресурсы" на поиск угонщиков до рокового дня 11 сентября 2001 года.
Провал карьере не помеха
Тщательность, с которой Alec Station покрывал свои кадры в "Аль-Каиде", поднимают очевидный вопрос, могли ли аль-Хазми и аль-Михдхар (а возможно, и другие угонщики) действительно работать на ЦРУ в день 11 сентября.
Истинных мотивов обструкции ЦРУ мы наверняка никогда не узнаем. Но совершенно очевидно, что в Alec Station не хотели, чтобы ФБР знало о секретной разведывательной операции или тем паче в нее вмешивалось. Если вербовка аль-Хазми и аль-Михдхара диктовалась исключительно сбором информации, а не оперативным мотивами, то непонятно, почему ФБР об этом не только не проинформировали, но и всячески направляли по ложному следу.
Несколько источников в ФБР, с которыми консультировался Канестраро, предположили, что право вербовать кадры Alec Station получило в силу отчаянного желания ЦРУ внедриться в "Аль-Каиду". Но если это действительно так, то почему в Лэнгли добровольно отказались от возможности внедрить в сеть бен Ладена в Афганистане Аукая Коллинза — проверенного и глубоко законспирированного агента, прежде успешно проникшего в несколько исламистских группировок?
Одно из альтернативных объяснений заключается в том, что Alec Station, мощная команда никому не подотчетных заговорщиков в рядах ЦРУ, стремилась внедриться в террористическую группу в собственных зловещих целях — без необходимого в таких ситуациях разрешения и надзора. Учитывая, что Коллинз был совместным агентом с ФБР, доверять ему участие в столь секретной "черной" операции, было нельзя.
Ни один член Alec Station не понес наказания за очевидные "провалы разведки" и неспособность предотвратить теракты 11 сентября. Наоборот, в каком-то смысле они даже оказались вознаграждены. Тогдашний начальник подразделения Ричард Бли и его преемница Альфреда Фрэнсис Биковски перешли на работу в оперативный отдел ЦРУ и стали весьма влиятельными фигурами в так называемой войне с террором. Корси, со своей стороны, получила повышение в ФБР и в конце концов дослужилась до заместителя помощника директора по разведке.
Какая ирония: в докладе сенатского комитета по разведке о программе пыток ЦРУ говорилось, что именно Биковски сыграла ключевую роль в махинациях ЦРУ с "черными" тюрьмами и была одним из главных их сторонников. Становится все очевиднее, что программа была направлена на выбивание из подозреваемых заведомо ложных показаний, чтобы оправдать и расширить войну США с террором.
Общественное понимание терактов 11 сентября во многом строится на показаниях, добытых ЦРУ под пытками в немыслимых условиях. А Биковски, ветеран Alec Station, прикрывавшая минимум двух угонщиков 11 сентября, отвечала за допрос предполагаемых "преступников".
Глубоко законспирированный ветеран ФБР Аукай Коллинз завершил свои мемуары леденящими кровь размышлениями, которые только что подтвердились громким заявлением Дона Канестраро.
"Я с большим недоверием отнесся к тому факту, что имя бен Ладена прозвучало буквально через несколько часов после теракта… Я вообще очень скептически смотрел на все, что говорилось или, с чьих-либо слов, делалось. Я помнил, что когда еще работал на них, у нас была возможность внедриться в лагерь бен Ладена. Так что что-то здесь нечисто… Я до сих пор не уверен, чьих рук дело 11 сентября, — и даже предполагать не возьмусь… Но рано или поздно правда откроется, и что-то мне подсказывает, что людям она понравится".