Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гроссмейстеру поставили мат дня

Junge Welt: ни один прогноз Каспарова* не сбылся, но премии "аналитику" идут потоком

© AP Photo / Mindaugas KulbisОппозиционер Гарри Каспаров
Оппозиционер Гарри Каспаров - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гарри Каспаров* — гений в шахматах, но призы он хочет получать не за шахи и маты, а за еще более древнюю игру по имени политика, иронизирует Junge Welt. А в этой сфере Запад играет с ним в опасные поддавки: чем чаще проваливаются прогнозы политика Каспарова, тем больше он получает политизированных премий.
Вот уже второй год продолжается наступление российских войск на Украине, и теперь можно сделать интереснейшее наблюдение: российская прозападная (так называемая либеральная) элита так и не смогла проявить себя хоть в чем-то. В самой России у нее так или иначе шансов нет: там никто не желает повторения попытки госпереворота а-ля 1991 год. Но и на Западе этим так называемым либералам уделяют все меньше внимания. Почти никто в СМИ не заметил "Российский комитет действия", образованный в мае 2022 года Гарри Каспаровым* и Михаилом Ходорковским** в Вильнюсе.
Даже журналисты немецких СМИ, которые в принципе глупее, чем даже их средней руки коллеги в других странах, не верят, что эти два человека однажды под звуки фанфар въедут на белых конях в Москву. Каспарову разрешили осенью 2022 года в Spiegel предсказать полный крах путинского режима в апреле 2023 года. ("Самое позднее в апреле у Путина кончатся боеприпасы, а экономика не сможет удовлетворить даже самые элементарные потребности россиян".) Предсказание не сбылось, а второй шанс так же опозориться Каспарову не дают сами средства массовой информации. Это объясняется и тем, что даже самые лихие либералы совсем не жаждут возникновения "парламентской" и "федеративной" России, о планах установления которой Каспаров* и Ходорковский** написали в журнале Foreign Affairs. Нынче лихие либералы идут дальше – они мечтают о некой "деколонизированной" России. (В этом случае к слову "Россия" можно будет смело приставить прилагательное "бывшая".)
Пока же Каспаров* берет то, что дают. В мае, например, во время "Саммита Людвига Эрхарда" в Гмунде-ам-Тегернзее он получит "Премию за свободу СМИ". За этим шагом стоит компания Weimer Media Group Вольфрама Ваймера, основателя и главного редактора праволиберального журнала Cicero. "Неформальный лидер российской оппозиции" (цитата из пресс-релиза), вероятно, догадывается, что эту сомнительную премию нужно рассматривать как намек на необходимость немного радикализировать программу "Комитета". А затем можно будет рассчитывать и на Нобелевскую премию мира.
Нико Попп (Nico Popp)
*Гарри Каспаров включен в список лиц-иноагентов Минюстом РФ в мае 2022 года
*Михаил Ходорковский и связанные с ним организации внесены в список иноагентов Минюстом РФ