Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский посол – французскому телеканалу: чей Крым? Это не так просто

LCI: посол Китая во Франции Лю Шайе признал Крым российским

© CC0 / Public DomainПосол Китая во Франции Лю Шай
Посол Китая во Франции Лю Шай - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий французского телеканала LCI назвал позицию посла Китая в Париже Лю Шайе о принадлежности Крыма "плавающей" и попросил выразить ее точнее. Но услышанное ему не понравилось. Китайский дипломат заявил, что полуостров изначально был российским и исторически является таковым.
Ведущий телеканала LCI: Уточните вашу позицию, потому что она иногда выглядит немного "плавающей". Прежде всего: с вашей точки зрения, Крым – это Украина, не так ли?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Посол КНР во Франции Лю Шайе: Это зависит от того, как воспринимать эту проблему.
Ведущий: Извините, нет уж, он или принадлежит Украине, или нет.
Лю Шайе: Но есть же история. Первоначально Крым принадлежал России, вы это помните? Это Хрущев предложил Крым Украине, и это произошло во время советского периода… Но есть…
Ведущий: Но международное право относит Крым к Украине. Так говорит международное право. Вы можете как угодно дискутировать, вы можете это оспаривать, но это Украина.
Лю Шайе: В соответствии с международным правом даже те страны, которые раньше были советскими республиками, они не имеют определенного статуса, который был бы подкреплен юридически международным правом. Почему? Потому что нет международного соглашения, в соответствии с которым был бы конкретизирован их статус суверенных стран.
Ведущий: Вы производите такое впечатление, как будто хотите сказать: вопрос о границах стран, образовавшихся в результате развала Советского Союза, так и не остался неурегулированным. Вы это хотите сказать?
Лю Шайе: Я хочу прежде всего сказать, что сейчас не надо спекулировать на проблемах этого рода. Самое срочное сейчас – это прекратить [огонь], реализовать перемирие.