Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономика Украины разрушена?

19FortyFive: восстановление Украины обойдется примерно в 350 миллиардов долларов

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевые действия на Украине привели ее экономику в плачевное состояние, пишет 19FortyFive. Автор статьи рассказывает о нанесенных Россией ударах по инфраструктуре этой страны и ущербе от них, но ни словом не упоминает причину, почему Москва пошла на этот шаг, – провокацию Киева на Крымском мосту.
Майя Карлин (Maya Carlin)
Начиная с февраля 2022 года на мировую экономику обрушилась инфляция в сочетании с нехваткой зерна, энергии и удобрений. В Европе цены на природный газ по-прежнему примерно втрое выше, чем до начала боевых действий на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украина: невиданный конфликт и ужасный ущерб
Очевидно, больше всех в финансовом отношении за последние 14 месяцев пострадала Украина. В начале года ее министр экономики сообщил, что экономика страны "просела" в 2022 году более чем на 30%. И эта цифра лишь немногим лучше падения в 40-50%, что предрекали финансовые эксперты.
По данным Всемирного банка, в 2021 году объем промышленного производства на Украине вырос по сравнению с предыдущим годом более чем на 3%.
Однако когда Россия в начале 2022 года ввела войска, этот прогресс рухнул. Атака Москвы привела к гибели тысяч человек, многих других превратила в беженцев и повредила инфраструктуру на миллиарды долларов.
В декабре 2022 года российские войска развернули серию атак на энергетическую инфраструктуру Украины.
По всей видимости, Кремль затеял эти атаки, чтобы подорвать обороноспособность Украины с наступлением зимних холодов. Однако десятки ударов ракет и беспилотников по энергетическому сектору Украины оставили миллионы мирных жителей без тепла и электричества суровой зимой. В этот период весь трехмиллионный Киев целыми сутками оставался без воды, а другие районы страны были обесточены.
По оценкам ООН, только за 2022 год была разрушена почти половина всего энергетического сектора Украины.
В позднейшем докладе ООН, опубликованном в этом месяце, отмечается, что свыше 12 миллионов гражданских лиц до сих пор или лишены электричества вовсе или живут с его отключениями.
Оценка энергетического ущерба подробно описывает катастрофический ущерб экономике от этих ударов, оценивая его примерно в 1,2 миллиарда долларов. По предварительным оценкам, совокупный ущерб энергетической инфраструктуре страны более чем в пять раз превысил повреждения по состоянию на июнь 2022 года. "Для оценки ущерба на следующем этапе следует оценить потери и потребности в более качественном восстановлении, в том числе переход на экологически чистые технологии", — отмечается в докладе.
Разрушенная экономика
По оценкам Всемирного банка, из-за ударов по ключевой инфраструктуре Украины восстановление страны обойдется примерно в 350 миллиардов долларов— это даже больше, чем прежний ВВП Украины.
По данным корпорации RAND, эта сумма превышает всю гуманитарную, денежную и военную помощь, полученную Киевом за прошлый год. Как поясняется в докладе: "В некотором смысле восстановление Украины может оказаться с финансовой точки зрения сложнее, чем ведение боевых действий. Страна уже понесла ущерб, невиданный в Европе со времен Второй мировой, а у Германии и Великобритании на послевоенное восстановление ушло от 20 до 30 лет".
С наступлением теплых весенних месяцев ожидается усиление боевых действий. Битва за восточный город Артемовск разгорелась за последние месяцы и считается самым кровавым фронтом сражения. Ничто не предвещает окончания конфликта, а значит экономика Украины продолжит страдать.