Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые "гадкие американцы"

AG: отношения США с другими странами стали зависеть от их позиции по вопросам ЛГБТ

© The White House / TwitterБелый дом, подсвеченный цветами флага ЛГБТ в Вашингтоне
Белый дом, подсвеченный цветами флага ЛГБТ в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый культурный империализм администрации Байдена привел США к катастрофе, пишет AG. Внешняя политика США по отношению к другим странам зависит теперь от их позиции по вопросам трансгендерства, ЛГБТ, абортов, и других политкорректных тем. Это отталкивает многие державы.
Виктор Дэвис Хансон (Victor Davis Hanson)
Прежний культурный империализм якобы олицетворяли жадные до наживы корпорации — всякие Диснейленды, "Макдональдсы" и "Старбаксы", которые расплодились по всему миру, задавив местных конкурентов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но все эти предприятия распространились лишь потому, что удовлетворяли потребительский спрос за границей. Сверху вниз они ничего никому не навязывали.
Американское присутствие в Афганистане прекратилось в августе 2021 года — величайшим военным унижением в современной истории. Новое посольство стоимостью в миллиард долларов бросили впопыхах. Новая инфраструктура на огромной авиабазе Баграм стоимостью в сотни миллионов долларов вылетела в трубу.
Мы до сих пор гадаем, сколько нового современного оружия на миллиарды долларов осталось у талибов* и теперь просачивается через мировые рынки к террористам.
Но даже во время этого бегства над нашим новом посольством в Кабуле реял флаг ЛГБТ-сообщества.
А на улицах города красовалась фреска с Джорджем Флойдом.
А Кабульский университет все еще предлагал курс гендерных исследований (между прочим, это обошлось в 787 миллионов казенных долларов) — и это в одной из самых консервативных исламских стран мира!
Над нашим посольством в Южной Корее тоже реяли радужные флаги и транспаранты Black Lives Matter ("Жизни черных важны").
Столь тенденциозный культурный активизм в дипломатической практике — дело неслыханное.
"Разбуженные" левые превращают посольства за рубежом в инструмент продвижения весьма ангажированных и спорных программ, которые порой оскорбительны для хозяев и не отражают чаяний американского большинства.
Такое впечатление, что внешняя политика США по отношению к другим странам теперь зависит от их позиции по вопросам трансгендерства, ЛГБТ, абортов, перемены климата и целого ряда других политкорректных тем, начиная с возможности указывать в паспортах по несколько местоимений одновременно и заканчивая показным дефиле послов-трансгендеров.
В январе 2022 года администрация Байдена остановила Восточно-средиземноморский газопровод (EastMed pipeline). Эти совместные усилия наших союзников Кипра, Греции и Израиля были призваны обеспечить южную Европу столь необходимым ей экологически чистым средиземноморским газом.
Видимо, наши дипломаты сочли, что он противоречит догмам, изложенным в "Новом зеленом курсе". И мы, империалисты, вмешались и уничтожили нашим ближайшим союзникам жизненно важный проект.
Манифест Белого дома под названием "Национальная стратегия гендерного равенства и равноправия" предлагает план, как заставить страны за рубежом принять наши ценности, которые все больше расходятся с ценностями остального мира.
Неужели американцы и впрямь уверовали, что модные показы трансвеститов на военных базах, аборты до самых родов, трансгендерные мужчины в женском спорте и запрет двигателей внутреннего сгорания — лучший способ подружиться с США?
Неудивительно, что новый культурный империализм администрации Байдена привел нас к катастрофе — и причин тому несколько.
Во-первых, пока за границей активно насаждаются империалистические и шовинистские планы, уважение к вооруженным силам США упало до рекордно низкого уровня. Америку унизили в Афганистане. И сегодня она даже не может набрать достаточно квалифицированных солдат. Ее запасы ключевых вооружений истощены.
Руководство Пентагона в лице министра обороны Ллойда Остина и главы Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли умом не блещет — как и сам Джо Байден.
Зато они прямо-таки источают политкорректное благочестие.
Покуда мы оскорбляем экспортеров нефти с Ближнего Востока и жителей Центральной Европы, Китай стал союзником России и Ирана. От США уже отдалились Индия и Турция. Ханжеские окрики при видимом бессилии — сочетание крайне невыгодное.
Во-вторых, даже эти извращенные стандарты непоследовательны. Стал ли тоталитарный Китай нашим союзником лишь оттого, что там разрешены аборты по требованию? И как можно разом проклинать "непрогрессивную" и "неполиткорректную" Саудовскую Аравию и при этом умолять ее качать к промежуточным выборам побольше нефти, такой "неэкологичной" и совсем не "зеленой"?
Чуть ли не самые верные наши союзники находятся в Восточной Европе — это Польша, Венгрия, Чехия и Румыния. Всех их объединяет трагическая история в авангарде борьбы то с османской экспансией, то царской и советской агрессией, то с вторжением и травлей немецких нацистов.
Они демократичны и проамерикански настроены. Но теперь они стали мишенью для наших "бдительных" империалистов, потому что твердо придерживаются своих убеждений, как наиболее религиозные и верные традициям изо всех наших европейских союзников.
Однако эти страны скорее бросят свои силы в защиту НАТО, чем некоторые левые и "политкорректные" западноевропейские державы, которые к тому же слабее в военном отношении.
В-третьих, основной части населения земного шара почти в 8 миллиардов в мире политкорректность в принципе чужда. Они мечтают лишь о толике той роскоши и богатства, что в Америке считаются чем-то само собой разумеющимися.
Остальная часть планеты беспокоится лишь о том, хватит ли ей еды и энергии и будет ли у нее кров, чтобы в безопасности прожить еще один день. Большинству людей извечные жесты показной добродетели США кажутся лишь капризами и издевками изнеженных и самодовольных империалистов-невротиков.
В-четвертых, доселе партия, контролирующая Госдепартамент, никогда не нагружала посольства политически вопросами, которые не пользуются поддержкой большинства американцев.
Эта уродливая политизация всего и вся раздражает и отталкивает другие державы. Они не хотят участвовать в пропагандистской игре американских левых, из-за которых, как им прекрасно известно, кипят склоки внутри самой Америки.
Как же странно, что те самые левые, еще недавно порицавшие "американский империализм", теперь сами оказались величайшими империалистами изо всех!
Виктор Дэвис Хансон — научный сотрудник Центра американского величия и старший научный сотрудник Гуверовского института при Стэнфордском университете. Военный историк, обозреватель, бывший профессор античной литературы и исследователь древних войн. В 2007 году награжден президентом Джорджем Бушем Национальной медалью за вклад в гуманитарные науки. Автор книг "Несколько Вторых мировых: как был выигран первый глобальный конфликт", "Аргументы в пользу Трампа" и "Умирающий гражданин".
____________________________________________
"Гадкий американец" — роман Уильяма Ледерера и Юджина Бердика, впоследствии экранизированный при участии Марлона Брандо. Впоследствии это выражение воплотило в себе отрицательные стереотипы об американцах за границей (Прим. ИноСМИ)
* Движение Талибан находится под санкциями ООН за террористическую деятельность