Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саули Ниинистё сказал правду о возможности передать Украине истребители Hornet — ответ Зеленского рассмешил присутствующих

Karjalainen: Зеленский рассмешил финнов реакцией на отказ передать истребители Киеву

© flickr.comCF-18 Hornet хорнет
CF-18 Hornet хорнет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии Саули Ниинистё подтвердил на совместной с Зеленским пресс-конференции в Хельсинки, что Украина не получит от финнов истребители Hornet, сообщает Karjalainen. Реакция украинского президента вызвала смех в зале.
Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) ответил на вопрос журналиста о финских истребителях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы не можем передать Украине Hornet, пока не получим новые истребители. И, к сожалению, на тот момент Hornet уже будут устаревшими", — приводит газета слова Ниинистё. "А нам нравятся ваши самолеты, — усмехнулся Зеленский. — Просто довожу до вашего сведения".
Этот комментарий развеселил присутствующих на пресс-конференции. Ухмыльнулся и сам Ниинистё. "Да, это хорошие самолеты. Надеюсь, все это знают", — парировал Ниинистё. "Ваши соседи это знают хорошо", — добавил Зеленский.
В конце марта правительство Украины направило Финляндии запрос о возможности поставки истребителей Hornet. Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) тогда заявил, что относится к запросу отрицательно. "Истребители Hornet пригодятся в ближайшие годы нам самим", — сказал Кайкконен.
Дом на берегу моря в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Финляндия обдумывает соглашение, которое позволит США беспрепятственно использовать ее территориюФинляндия и США обсуждают соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве, сообщает Satakunnan Kansa. Автор статьи рассказывает, как продвигаются переговоры и чем обосновывается необходимость заключения этого соглашения — наряду с вступлением в НАТО.
Вопрос о поставках истребителей Украине поднимался в ходе визита премьер-министра Санны Марин (Sanna Marin). Во время визита на Украину Марин упомянула, что этот вопрос можно будет обсудить позже.