Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Эстонии в Финляндии: одна из причин визита Зеленского в Финляндию — ее героическая история

Посол Эстонии Сакков объяснил, почему Зеленский "удачно" посетил Финляндию

© Wikipedia AlvesgasparЗдание парламента Хельсинки, Финляндия
Здание парламента Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия — удачный выбор для визита Зеленского, считает посол Эстонии в Хельсинки Свен Сакков. Он обосновал это тем, что на протяжении всей своей истории финнам удавалось "героически противостоять России", сообщает Verkkouutiset. Нашлись у него и поводы похвалить нынешних лидеров страны.
Юусо Лайтинен (Juuso Laitinen)
Посол Эстонии в Финляндии Свен Сакков (Sven Sakkov) заявил в интервью Эстонской телерадиовещательной компании ERR, что считает Финляндию удачным местом для визита президента Украины Владимира Зеленского. Свое мнение он обосновал событиями из истории Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зеленский прибыл с неожиданным визитом в Хельсинки в среду третьего мая. "Одна из причин визита — в том, что на протяжении всей своей истории, и особенно во время Зимней войны, Финляндия была ярким примером маленькой страны, которой удалось героически противостоять России", — считает Сакков.
Посол назвал страны Северной Европы значимой силой в экономическом, военном и политическом отношении. Второй причиной визита он считает действия Финляндии, ведь они являются хорошим примером изменения обстановки в сфере безопасности Европы после начала спецоперации России.
"Финляндия радикально изменила свою внешнюю политику и политику безопасности и вступила в НАТО. Надеюсь, Швеция вскоре сможет последовать этому примеру".
CF-18 Hornet хорнет
Саули Ниинистё сказал правду о возможности передать Украине истребители Hornet — ответ Зеленского рассмешил присутствующихПрезидент Финляндии Саули Ниинистё подтвердил на совместной с Зеленским пресс-конференции в Хельсинки, что Украина не получит от финнов истребители Hornet, сообщает Karjalainen. Реакция украинского президента вызвала смех в зале.
В качестве третьего фактора Свен Сакков называет финские истребители Hornet. "Активнее всего в последнее время Украина просила у Запада именно истребители и систему ПВО", — говорит он. Сакков также добавил, что в Финляндии не посчитали своевременной идею с передачей истребителей Hornet Украине.