Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Букет витаминов в пучке лука

© РИА Новости Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкПродажа зелени в супермаркете
Продажа зелени в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 06.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Острые лучики зеленого лука могут стать не только украшением любого блюда на вашем столе, но и острым дополнением к еде. Ведь в одном ее пучке целый букет витаминов.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Лук окультурили несколько тысяч лет до нашей эры. По мнению ученых, Родина лука находится на территории в пределах границ современных Ирана и Афганистана. В настоящее время лук выращивается на всех континентах, заселенных людьми.
Чаще всего для выращивания зеленого лука используют репчатый, но можно использовать и побеги лука-батуна и лука-шалота. Учитывая вкусовые качества, зеленый лук необходимо собирать в течение периода, когда луковица еще не созрела. Зеленый лук широко применяется в кулинарии как добавка к салатам и винегретам, различным овощным и мясным блюдам, а также как закуска и вкусовая добавка к супам, соусам, подливке и фаршу.

Химический состав

Зеленому луку следует отдавать предпочтение ранней весной, в периоды авитаминоза. В ста граммах лука содержится дневная норма аскорбиновой кислоты, необходимая для взрослого человека.
Ростки лука содержат белки, углеводы, клетчатку, пектины, а также витамины А, С, Е, витамины группы В, каротин. Также зеленый лук богат микроэлементами, такими как калий, кальций, магний, фосфор, железо.
В ста граммах зеленого лука в среднем около девятнадцать килокаллорий.

Полезные свойства

В зеленом луке содержится огромное количество микроэлементов и питательных веществ, которые способны поддерживать жизненные функции человеческого организма. Многие специалисты считают, что в перьях этого овоща гораздо больше витаминов, чем в самих луковицах, которые мы потребляем в течение всего года. Правда это или нет, определить сложно. Однако то, что зеленый лук полезен, это факт. Это отличное средство в борьбе с весенним авитаминозом.
В соке зеленого лука много полезных веществ, он богат микроэлементами, витаминами, эфирными маслами, углеводами.
Зеленый лук содержит цинк в большем количестве, чем любая другая зелень. Недостаток этого элемента может вызвать выпадение волос и ломкость ногтей, негативно отразиться на репродуктивной системе женщин, а у мужчин на выработке мужского полового гормона тестостерона и активности сперматозоидов. К тому же цинк участвует в формировании иммунитета.
В зеленом луке содержатся вещества, которые укрепляют сердечную мышцу и стенки сосудов, поэтому сердечникам и людям с ослабленным здоровьем необходимо обратить внимание на эту зелень.
Богат лук также на кальций и фосфор, что очень благотворно влияет на состояние зубов.

Также зеленый лук:

  • повышает аппетит
  • улучшает пищеварение, и процесс усвоения пищи
  • повышает тонус
  • полезен при ОРВИ и гриппе (благодаря наличию фитонцидов)
  • нормализует давление
  • помогает при сахарном диабете
  • стимулирует процессы кроветворения
  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему
  • снижает риск раковых заболеваний
Кроме того, зеленый лук обладает антисептическим, то есть противомикробным, бактерицидным, противовоспалительным и антисклеротическим действием. При длительном хранении зеленый лук увядает и теряет свои полезные свойства.
Обратите внимание! Зеленый лук противопоказан при некоторых заболеваниях печени, почек и желудочно-кишечного тракта.
Автор: Галина Вербицкая