Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После покушения на российского писателя украинское издание поинтересовалось, "кто следующий"

GZ: Украина открыла сезон охоты на россиян после покушения на Прилепина

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкАвтомобиль Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области
Автомобиль Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Рубинштейн (Alexander Rubinstein)
На Украине открыли сезон охоты на российских интеллектуалов, поддержавших спецоперацию, пишет GZ. При этом именно администрация Байдена – в лице госсекретаря Энтони Блинкена – развязала руки украинским террористам внутри России.
Украинская медиа-группа и партнер Би-би-си, журнала Der Spiegel и других западных изданий спросила читателей, кто из российских интеллектуалов заслуживает покушения следующим после подрыва бомбы в автомобиле писателя Захара Прилепина. Администрация Байдена дала зеленый свет киевскому террору.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Через несколько часов после того, как российский писатель и активист Захар Прилепин чуть не погиб в результате подрыва бомбы, популярное украинское информационное агентство провело опрос читателей: "Как вы считаете, кто должен быть следующим в российском пантеоне мразей-пропагандистов?".
По словам украинского информационного агентства УНИАН, сезон охоты на российских интеллектуалов, поддержавших военные действия своего правительства, открыт. Опрос появился на канале в Telegram вскоре после взрыва в автомобиле российского писателя Захара Прилепина в Нижегородской области, при этом агентство привело целый список потенциальных жертв.
Если не считать двух предполагаемых покушений на президента Владимира Путина, Прилепин — третий известный россиянин, ставший жертвой украинских агентов. Прежде при взрыве автомобиле погибла дочь русского философа-националиста Александра Дугина Дарья (при этом бомба явно предназначалась ее отцу), а теракт во время публичного мероприятия в Санкт-Петербурге унес жизнь блогера и автора популярного Telegram-канала Владлена Татарского. Все трое — Дугина, Татарский и Прилепин — упоминаются в сообщении УНИАН.
В списке потенциальных мишеней оказались авторы других Telegram-каналов, главный редактор RT Маргарита Симоньян (которую по-хамски назвали "боброедкой"), ведущие Дмитрий Киселев и Сергей Мардан и другие. На момент публикации в опросе проголосовало около 50 000 пользователей Telegram.
Согласно разделу "О нас" на сайте УНИАН, агентство "сотрудничает в распространении и обмене информацией" с американскими изданиями Reuters и Bloomberg, а среди его клиентов значатся столь известные издания, как Би-би-си и журнал Der Spiegel.
УНИАН принадлежит медиагруппе 1+1, которой владеет олигарх Игорь Коломойский, давний покровитель президента Владимира Зеленского и неонацистского батальона "Азов"*. Медиагруппа также выпускает новостную передачу ТСН, которая недавно объявила награду за террористическую атаку с применением беспилотника на Красной площади во время ежегодного парада победы над нацизмом 9 мая в Москве.
Покушение на российского писателя Захара Прилепина совпало с рейдами на территории Украины, в ходе которых были задержаны 11 военных комментаторов, включая гражданина США Гонсало Лира. Украинская разведка СБУ объявила 4 мая о раскрытии "очередной сети вражеских интернет-агитаторов".
Американские журналисты, связанные с американской разведкой, попытались оправдать преследование лидеров общественного мнения. Ведущий деятель финансируемого американским правительством издания Bellingcat** Христо Грозев оправдал взрыв на публичном мероприятии в кафе в Санкт-Петербурге тем, что его целью якобы был "пропагандист".
А Сара Эштон-Сирилло, американская журналистка и бывшая сотрудница Демократической партии, впоследствии завербовавшаяся в ВСУ, привела столь же нелепое оправдание аресту Гонсало Лиры. При этом СБУ опубликовала лишь фотографии Лиры с размытым лицом, а Эштон-Сирилло каким-то образом добыла кадры без цензуры.
Тем временем администрация Байдена развязала руки украинским террористам внутри России. После второго покушения на президента России Владимира Путина госсекретаря Энтони Блинкена спросили об отношении США к терактам на территории России. "Это Украине решать, как ей защищаться", — ответил Блинкен.
Один из множества совершенно секретных документов, раскрытых национальным гвардейцем Джеком Тейшейрой и осевших в архивах ведущих американских изданий, описывает мрачные прогнозы США на грядущее украинское контрнаступление. Надежды Киева на возвращение всей своей территории до 2014 года тают, и Украина точечно устраняет своих самых громких критиков на территории России и затыкает рот тем, кто остался непосредственно в ее власти.
Александр Рубинштейн — независимый репортер и автор блога на Substack
__________________________________________________
* Запрещенная в России террористическая организация
** СМИ, выполняющее функции иностранного агента