Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Альтернатива для Германии" всё больше сближается с Москвой

АдГ и "Левые" подвергаются травле из-за симпатий к России

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНекоторые европейские страны объявили о высылке российских дипломатов
Некоторые европейские страны объявили о высылке российских дипломатов - ИноСМИ, 1920, 13.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии одним из "светских событий" минувшей недели стал прием по случаю Дня Победы в посольстве России в Берлине. В своей статье газета B.Z. доносит читателям и властям на всех немецких политиков, которые не побоялись откликнуться на приглашение россиян.
Чем восточнее расположены партячейки "Альтернативы для Германии" (АдГ), тем явственнее там ощущается близость партии с Кремлем. А в ячейках АдГ в восточных землях близость с путинским режимом культивируется просто в невероятных масштабах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В очередной раз в этом деле отличился лидер партии АдГ Тино Хрупалла (Tino Chrupalla). Во вторник он появился на приеме в российском посольстве, который проигнорировали почти все другие немецкие политики. Присутствовали всего лишь Герхард Шрёдер (бывший канцлер всейц Германии), Эгон Кренц (бывший лидер ГДР), Александр Гауланд и Клаус Эрнст (Левая партия).
На Хрупалле был галстук в цветах российского триколора, послу Нечаеву он подарил чашку, добавив со значением, что на ней изображен "прусский орел", а у россиян орел тоже является символом государственности.
Примазаться к российскому послу Хрупалла постарался еще два с половиной месяца назад. Когда посол Нечаев 21 февраля возлагал венок на Зееловских высотах в память о погибших в войне советских солдатах, Хрупалла стоял рядом с ним.
Поведение лидера партии вызвало серьезные споры во фракции АдГ в бундестаге. Ведь ее внешнеполитический курс в последние месяцы изменился. Абсолютным большинством голосов ультраправых, которых в Германии принято обвинять разом и в симпатиях к нацизму, и в симпатиях к России, было принято следующее решение. Поскольку "некритичное принятие российских позиций" в отношении украинской проблемы и других спорных вопросов для партии далее нежелательно, ему на смену должна прийти "дифференцированная оценка действий России с учетом немецких интересов".
Правда, ультраправые не отступили с другой своей позиции: "Справедливая критика внешней политики США" со стороны АдГ остается актуальной. Единственное изменнеие: "Альтернатива" не рекомендовала своим членам увлекаться "грубой антиамериканской риторикой".
Хотелось бы обратить внимание всех: вопреки этой перемене в курсе своей партии Хрупалла демонстративно отправился в российское посольство, о чем мы и считаем своим долгом донести. Там отмечали победу Красной армии над вермахтом в 1945 году. Это рутинное мероприятие, но с 2022 года 9 мая используется российской пропагандой для оправдания внешних захватов, включая украинский. Поэтому представители западного мира такие приемы в российских посольствах игнорируют. Но Хрупалла сознательно нарушил этот бойкот.
Что кроется за его курсом в отношении Москвы? Постоянно можно слышать утверждения, что АдГ финансируется Кремлем, но доказательств тому нет. Правда, совершенно очевидно, что близость с Москвой одобряется избирателями в восточных землях ФРГ.
Скорее всего, за солидарностью с Кремлем восточных немцев стоят их пороки – например, отвращение к Америке. "Это отвращение гонит людей в наши объятья", – так мне объяснил этот принцип один из основных восточногерманских кандидатов на выборах.
Налицо кричащее противоречие: АдГ утверждает, что может представлять национальные интересы Германии лучше всех. Однако эти интересы не совпадают с российскими. Путин хочет не только разрушить Украину, но и расколоть западный альянс, имеющий для Германии экзистенциальное значение. А значит, тот, кто хочет представлять интересы нашей страны, должен дистанцироваться от Москвы, а не пресмыкаться перед российским послом.
Гуннар Шупелиус (Gunnar Schupelius)