Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин предупредил, что ПВО Patriot на Украине долго не протянет: гиперзвуковая ракета только что уничтожила половину сети

MWM: батарея Patriot на Украине уже выведена из строя "Кинжалом", вторую ждет та же участь

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ударом российской гиперзвуковой ракеты "Кинжал" 16 мая была выведена из строя одна из двух поставленных Киеву американских батарей Patriot, пишет MWM. При этом система выпустила по "Кинжалу" на подлете 32 ракеты. Безуспешно. Вторую батарею ждет та же участь, считает автор статьи.
16 мая серией комплексных ударов по украинской столице ВВС России нейтрализовали батарею американской ПВО Patriot ("Пэтриот"), уничтожив гиперзвуковой баллистической ракетой Х-47М2 "Кинжал" ее РЛС и пункт управления, а также, как сообщается, минимум одну пусковую установку. Согласно российским источникам, украинский персонал "Пэтриота" знал о готовящемся ударе, но имел малое время предупреждения из-за высочайшей скорости ракеты "Кинжал", в результате чего система не смогла ни сменить позицию, ни перезарядиться. В результате была выведена из строя одна из двух поставленных батарей "Пэтриота" (Германией и США соответственно).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сообщается, что батарея выпустила по "Кинжалу" на подлете 32 ракеты "земля – воздух", каждая стоимостью примерно 3 миллиона долларов. Таким образом попытка уничтожить ракету с ориентировочной стоимостью менее 2 миллионов долларов обошлась в 96 миллионов долларов. Крайне высокая стоимость и ограниченное количество ракет-перехватчиков были ключевыми аргументами против передачи этих систем Украине, при этом ставилась под сомнение и их эффективность — причем, не только из-за весьма проблемного "послужного списка" системы, но и из-за передовых возможностей новых российских ракет "Кинжал", "Искандер" и "Циркон". Считается, что их почти невозможно перехватить, особенно на последних стадиях полета. И все же поставка "Пэтриотов" подавалась как необходимая мера из-за близкого краха украинской ПВО, поскольку как западные, так и украинские источники все чаще предостерегают о критическом истощении арсеналов ракетных систем С-300 и "Бук", защищающих страну.
В результате поставленная в апреле батарея "Пэтриот" была уничтожена менее чем через месяц. Ранее в декабре президент Владимир Путин предостерегал, что все развернутые системы гарантированно будут уничтожены. "Говорят, "Пэтриот" могут туда [на Украину] поставить. Ну хорошо, пусть ставят. Значит, мы пощелкаем и "Пэтриоты", — пригрозил Путин, намекнув, что новых поколений ПВО большой дальности на замену "Пэтриоту" у НАТО нет. — Те, кто нам противостоят, исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Ну, ладно. Просто будем иметь это в виду. И противоядие всегда найдется. Так что те, кто это делают, делают зря. Это просто затягивание конфликта, вот и все".
В декабре США заверили Россию, что поставленные системы "Пэтриот" не будут укомплектованы американским персоналом, что было истолковано некоторыми источниками как зеленый свет для их уничтожения. Поскольку обучение украинского персонала предположительно продлится до 2024 года, ожидается, что до той поры управлять ими будут подрядчики из стран НАТО, уже знакомые с работой системы.
Нейтрализовавшая батарею "Пэтриот" ракета "Кинжал" поступила на вооружение в конце 2017 года и впервые была применена в российско-украинском конфликте 18 марта 2022 года, поразив большой подземный склад на Западной Украине, где размещалось недавно доставленное через Польшу вооружение. Эта ракета стала излюбленным оружием для ударов по высокоприоритетным целям далеко за украинскими позициями из-за сочетания крайне большой дальности и высоких характеристик. При этом запускаемые с земли ракеты "Искандер" с рядом аналогичных характеристик ограничены дальностью лишь в 500 километров из-за Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, действовавшего между Москвой и Вашингтоном до 2019 года.
С 2017 года "Кинжалы" широко используются во вновь созданных эскадрильях ударных истребителей МиГ-31К и МиГ-31И, которые постоянно дислоцируются в районах высокой напряженности с НАТО — в том числе в Сирии, Белоруссии, Калининградской области и Арктике. МиГ-31 стал звездой русско-украинского конфликта не только из-за успешного выполнения ударных задач, но и благодаря высоким характеристикам перехватчиков МиГ-31БМ/БСМ, нанесшим серьезный урон – по сообщениям западных источников – украинской авиации. Остается вероятность, что единственная оставшаяся батарея "Пэтриот" станет главной целью либо для ударных истребителей МиГ-31К/И, либо для других российских средств.
ИноСМИ — главное международное. Подписывайтесь