Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рай на земле. "Известия" TVP превзошли сами себя при описании экономической ситуации в Польше

INN Poland: поляки посмеялись над пропагандой на общественном телевидении

© Pixabay Image by Steve Buissinne from PixabayПродукты из магазина
Продукты из магазина - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польское телевидение изо всех сил старается показать, как хорошо живется полякам, пишет INN Poland. Цены на колбасу падают, а экономические прогнозы улучшаются — вот что зрители видят на экранах. Однако реальность имеет мало общего с этой картинкой, пишет автор.
Польша — это просто рай на земле. Такое впечатление могли получить зрители вчерашних "Известий" телеканала TVP. Экономика растет, инфляция снижается, а поляки получают социальные пособия 800+. По мнению интернет-пользователей, авторы материала опустили факты и прогнозы, неудобные для правительства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Силезская колбаса и цены на помидоры. Так TVP показывает польский ВВП

Пользователи Facebook* не оставили сухой нитки на выпуске "Известий" TVP во вторник, что видно из реакции на пост на фанпейдже "Я смотрю "Известия", потому что не могу позволить себе наркотики".
"Отличные прогнозы для Польши, дальнейшее снижение инфляции и восстановление экономики. В то время как многие страны Европы пытаются защитить себя от рецессии, для Польши Еврокомиссия повышает прогнозы", – этими словами ведущий Михал Адамчик (Michał Adamczyk) начал первый материал во вторник в выпуске "Известий" TVP.
Однако материал начался с... цены на силезскую колбасу. На экранах телезрителей графика, которая говорит о том, что все становится лучше и лучше.
Пользователи Facebook* высмеяли представленные данные. "Если эта тенденция сохранится, то через 308 дней еда будет бесплатной. Спасибо партии", — смеется один из пользователей в комментариях под постом на фанпейдже.
"Уже подешевел огурец, помидор, редис, салат", – убеждала владелица овощного магазина в эфире телеканала TVP. Неудивительно, ведь на рынке появляется все больше овощей, в том числе польских. Специалисты отмечают, что в мае и июне цены на эти продукты обычно ниже.
Затем были представлены данные по экономике, из которых следует, что в первом квартале 2023 года ВВП Польши сократился на 0,2%. Действительно, это было довольно значительным и положительным сюрпризом для экономистов, но в то же время ситуация все еще остается сложной. Пользователи сети также критикуют TVP за выборочное представление данных.
"Для TVP мировая история начинается в 2015 году", – говорится в комментариях на фанпейдже.
Стандартом уже стало использование значительно завышенных данных, которые должны представлять Польшу в исключительно благоприятном свете на фоне других государств.
Кроме того, в материале не учитывается тот факт, что в понедельник ЕК повысила прогноз инфляции для Польши на 2024 год с 4,4% до 6%. По данным польских властей, рост цен в 2023 году составит 11,7%, но об этом также не узнали зрители TVP.

TVP рассказывает, откуда возьмутся деньги на выплаты 800+

Экономическая тема была связана с принятием правительством законопроекта о четырнадцатой зарплате и запланированным обсуждением вопроса о валоризации социальной выплаты 500 плюс до уровня 800 злотых. "Программа 800+ должна быть экономическим импульсом", — сказал Рафал Бохенек (Rafał Bochenek), представитель партии PiS, цитируемый TVP.
В материале отсутствуют предыдущие высказывания, например, главы PiS Ярослава Качиньского, о том, что повышение 500+ будет "проинфляционным". Вместо этого зрителям снова сообщили о недавно сделанных обещаниях о бесплатных лекарствах и бесплатных автомагистралях.
"Хорошо смазанная машина польской экономики — значит больше денег в бюджете. И здесь кроется ответ на вопрос о том, как финансировать социальные программы", — пояснил автор материала. Проще говоря, их будут финансировать поляки, но такие слова не прозвучали в эфире общественного телевидения.
<...>
В свою очередь, в материале об инвестициях показан министр национальной обороны Мариуш Блащак, получивший награду "Человек года" по версии "Ольштынской газеты".
"За то, что обезвредил ракету силой воли", – комментирует один пользователь, ссылаясь на скандал с российской ракетой, которая в середине декабря 2022 года упала в окрестностях Быдгоща. Вице-премьер утверждает, что за этот инцидент отвечает генерал Томаш Пиотровский, оперативный командующий Вооруженных сил, который не сообщил ему о происшествии и не принял меры по поиску обломков снаряда.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.