Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опросы фиксируют глубокий раскол в американском обществе

Kayhan: больше половины граждан США недовольны системой здравоохранения страны

Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство американских граждан негативно относятся к стоимости и доступности здравоохранения в США, свидетельствуют опросы. Люди устали от неразберихи в системе предоставлении медицинских услуг, пишет Kayhan.
Опрос, проведенный одним из авторитетных исследовательских центров в Соединенных Штатах, показывает, что в стране в далеко не лучшем состоянии находится сфера здравоохранения, и что этим недовольно почти 70% граждан США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как известно, вопрос здоровья и качества медицинских услуг – это одна из тех сфер, о которых особенным образом должно беспокоиться государство, и которое касается жизни всего общества. Прежде всего, медицинские услуги должны быть приемлемого качества, как в области профилактики, так и в области лечения, а на следующем этапе эти услуги должны быть доступны, а это означает, что все люди могут получать от них пользу на принципах справедливости, независимо от финансовой стороны вопроса.
Однако очевидно, что американцы выражают недовольство. Например, результаты опроса, организованного Институтом глобальных правовых исследований, известного также как Институт Харриса, подробности которого были опубликованы недавно, показывают, что, хотя в Соединенных Штатах расходуется больше всего средств на здравоохранение на душу населения по сравнению с другими богатыми странами, страна не достигла настолько больших успехов в этой области, насколько могла бы, пропорционально затрачиваемым на это средствам. Результаты исследования показывают, что из-за высокой стоимости лечения, отсутствия доступа ко многим необходимым специалистам, и, что немаловажно, неразберихи в системе предоставлении медицинских услуг удовлетворенность пациентов системой здравоохранения не находится на впечатляюще высоком уровне.
2500 американцев, участвовавших в этом опросе, подчеркнули, что высокая стоимость лечения, нацеленность системы здравоохранения, прежде всего, на получение прибыли, а не на конечный позитивный результат лечения, отсутствие доступа к медицинскому страхованию входят в число вопросов, которые создают множество проблем для пациентов и ведут к росту недовольства во всем обществе. Среди доли недовольных работой системы здравоохранения, 31% опрошенных критиковали способы записи на прием к врачу, 26% — высокую стоимость лечения и 23% — ограничения и квоты, применяемые в страховом покрытии. 44% участников опроса также заявили, что из-за астрономических затрат на лечение им приходилось отказываться от выполнения необходимых медицинских процедур и предоставления услуг, и они в течение последних двух лет вынуждены были откладывать лечение "на потом". С другой стороны, среди опрошенных оказалось 27% участников исследования, которые выразили практически полное удовлетворение американской системой здравоохранения.
Именно это последнее расхождение и обуславливает вывод, что в самой богатой, казалось бы, стране мира, к тому же еще сверхдержаве, не все благополучно далеко не только в одной лишь области здравоохранения. Оно показывает, что в американском обществе отсутствует организованный на справедливом уровне доступ каждого человека к жизненно необходимым благам. На самом деле, специалисты также утверждают, что в любой стране работа системы здравоохранения находится в прямой зависимости от состояния экономики в целом. Хаотичная и нестабильная экономическая ситуация в США в течение 3-х без малого последних лет повлияла, как утверждают аналитики, на рост недовольства американцев работой здравоохранения, не удовлетворены которым оказалось 70% респондентов. Инфляция наряду с рецессией – это те два весьма болезненных фактора, о влиянии которых предупреждают практически все экономические аналитики в этой стране в этом году; при этом они подчеркивают, что в ближайшие месяцы экономическая ситуация будет только ухудшаться, а покупательная способность – только снижаться.
Недовольство достигло стен Конгресса
Впрочем, недовольство в Америке не ограничивается только экономическими проблемами, в то время, как глубокий политический и социальный раскол в стране, о чем тоже говорят многие наблюдения, с каждым днем растет и приобретает новые формы. Согласно статистике, опубликованной Конгрессом США, с 6 января 2021 года, то есть с того дня, когда сторонники Трампа атаковали здание Конгресса, 358 сотрудников службы безопасности, работавших в законодательном органе страны, уволились со своих должностей. Нынешняя ситуация сложилась так, что при Палате представителей и Сенате работают только около 70% обученных сотрудников. Согласно комментариям, предоставленным руководством службы безопасности Конгресса, моральное состояние и необходимый на данной работе боевой дух агентов резко упали, тогда как количество угроз в адрес членов Конгресса и всех работников учреждения возросло примерно в пять раз за последние шесть лет. Эмоциональный и психологический эффект от атаки сторонников Трампа на здание Конгресса в январе 2021 года, и общее подавленное состояние работников оказались настолько велики, что несколько сотрудников службы безопасности покончили жизнь самоубийством спустя месяцы после этого инцидента. Специалисты же комментируют эту ситуацию таким образом, что недовольство общества, в том числе и наиболее радикально настроенных в отношении властей связано, во многом, с законами, которые утверждает или вынужден утверждать Конгресс, а в случае открытых актов недовольства первый удар принимают на себя, безусловно, не конгрессмены, а сотрудники служб безопасности и охрана.
На посмешище выставлен бывший президент
В контексте социально-политических разногласий в Америке, центральной фигурой которых, несомненно, является бывший президент, обращают на себя внимание и разногласия Трампа с его коллегами, ставшими теперь его врагами. Так, бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью CNN рассказал о недавнем резонансном заявлении Трампа, где экс-президент утверждал, что если бы он был в Белом доме, Москва "не атаковала бы" Украину, а если бы ему удалось вернуть президентское кресло, то он смог бы решить все спорные вопросы конфликта не более чем за сутки. "Трамп почему-то вообразил, что главы зарубежных стран, особенно соперников США, в том числе Владимир Путин и Си Цзиньпин, лидеры России и Китая, уважают его и имеют с ним хорошие отношения, но на самом деле все наоборот – над ним все смеются" - утверждал в интервью бывший соратник и коллега экс-президента. Немудрено понять столь резкий тон высказывания Болтона о своем шефе и бывшем соратнике – известно, что он был крайне недоволен своим внезапным увольнением с занимаемой должности, а в дальнейшем в интервью прессе неоднократно жаловался на "самодурство" своего начальника, внезапно принимавшего безосновательные решения об увольнениях сотрудников и отменявшего запланированные заранее встречи, в том числе, международные. Напомним, Болтон проработал на посту советника по национальной безопасности с апреля 2018 г. по сентябрь 2019 г. Кто-то склонен считать, что виной неудачам Дональда Трампа на посту президента – его эксцентричный характер, но более серьезные аналитики утверждают, что он, так же, как и нынешний президент, - заложник господствующей в США политической системы и, таким образом, он едва ли смог решить насущные для США проблемы на посту президента, даже если бы искренно этого хотел.
"Я присутствовал при встречах Трампа с главами этих стран (России и КНР), и я уверен, что они видят в нем смешного дурака и шута" - добавил в упомянутом интервью бывший коллега Дональда Трампа.
Спецрепортаж, подготовленный "Службой новостей" Kayhan