Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Промышленное производство рухнуло. Спад в 25 отраслях экономики

WNP: в Польше отмечен спад производства в 25 отраслях экономики

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСтроительство Балтийской атомной станции
Строительство Балтийской атомной станции - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно официальной статистике, в Польше зафиксировано снижение роста в 25 отраслях экономики, пишет WNP. Промышленное производство в апреле сократилось на 6,4% из расчета год к году, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 14,8%. Это больше, чем ожидали аналитики.
Промышленное производство в Польше в апреле 2023 года сократилось на 6,4% из расчета год к году. Как сообщило 22 мая Главное статистическое управление (ГСУ) страны, снижение зафиксировано в 25 отраслях экономики из 34-х.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Промышленное производство в апреле сократилось на 6,4%

По данным ГСУ, промышленное производство в апреле 2023 года сократилось на 6,4% из расчета год к году, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 14,8%.
Аналитики ожидали снижения производства на 3,5% (год к году) и на 12,4% (месяц к месяцу).
Без учета влияния факторов сезонного характера, в апреле объем реализованной промышленности был на 3,4% ниже, чем за аналогичный месяц прошлого года и на 1,6% ниже по сравнению с мартом нынешнего года.

Снижение производства зафиксировано в 25 отраслях экономики из 34-х

Согласно официальной статистике, падение объемов производства в апреле было зафиксировано в 25 отраслях экономики из 34-х.
Покупатель в продуктовом магазине в Гленвью, штат Иллинойс, США - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
"Единственный магазин в Польше, в котором цены не изменились". Поляки посмеялись над министром Анной МосквойМинистр климата и окружающей среды Польши Анна Москва рассказала, как справляется с ростом цен, пишет INN Poland. По ее словам, все покупки она делает в магазине рядом с домом, где цены остались прежними. Однако после интервью на Москву обрушилась волна критики. Министра обвинили во лжи.
По предварительным данным, снижение объемов реализованной продукции зафиксировано, в частности, в области производства изделий из дерева, пробки, соломы и вербы (на 23,0%), химических веществ и химических продуктов (19,8%), металлов (16,6%), изделий из прочих минеральных неметаллических материалов (15,7%), мебели (15,6%), а также в сфере производства электроэнергии и снабжения электроэнергией, газом, водяным паром и горячей водой (14,3 %), производства бумаги и изделий из бумаги (12,4%), изделий из резины и пластика (9,3%), продовольственных товаров (8,6%).
В свою очередь, рост реализованной промышленной продукции по сравнению с апрелем 2022 года зафиксирован в 9 отраслях, в частности, в сфере ремонта, обслуживания и установки машин и оборудования (на 32,1%), в производстве машин и оборудования (12,0%), электроприборов (10,1%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (7,0%).

Цены на промышленную продукцию в апреле из расчета год к году выросли на 6,8%.

По информации ГСУ, цены на промышленную продукцию в апреле 2023 года выросли на 6,8 % (год к году), а в месячном выражении снизились на 0,7%.