Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказала, как правильно удалить клеща

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкБорьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний в Ставропольском крае
Борьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сийри Маазен, преподаватель Таллиннской высшей школы здравоохранения, представила наиболее эффективный способ удаления впившегося клеща.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
По словам эксперта, для того, чтобы снять клеща с тела, необходимо захватить пинцетом его голову. "Не крутите и не сдавливайте. Захватите голову пинцетом и потяните вверх", – сказала она. Если сжать тело клеща, его голова может остаться в коже. Этого лучше не допускать, но если такое все же произойдет, то, по словам Маазен, нет смысла что-либо предпринимать, потому что голова, скорее всего, выйдет сама по себе.
Голову только что прицепившегося клеща легко различить, но, когда он, насосавшись крови, увеличивается в размерах, сделать это становится значительно труднее. "Если клещ еще не наелся, то он представляет собой крошечное черное пятнышко, и вы можете его вообще не заметить. Вот почему рекомендуется носить одежду светлых тонов, чтобы их было лучше видно", – добавила эксперт.
***
Статья носит информационный характер и не призывает к самостоятельному лечению. При укусе обратитесь к врачу.