Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина загоняла в донбасские "мясорубки" необстрелянных призывников

MWM: Киев отправляет на фронт необученных и плохо вооруженных солдат-срочников

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСтрельба из пушки "Гиацинт-Б" по позициям ВСУ
Стрельба из пушки Гиацинт-Б по позициям ВСУ - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале 2022 года украинцы охотно шли добровольцами на фронт, но теперь все чаще избегают призыва, пишет MWM. Это связано с тем, что Киев не занимался их подготовкой. Мобилизованным выдавали советское оружие и обмундирование и спустя несколько дней отправляли сразу на передовую.
Сообщается, что украинские военные массово отправляли солдат-срочников, нередко практически не обученных, в зону интенсивнейших боев с российскими войсками в Донбассе, который обе страны считают своей территорией. В недавнем репортаже The Wall Street Journal подчеркивалось, что военные вербовали деревенскую бедноту, снабжали винтовками и униформой советских времен, а после всего двух ночевок на базе отправляли на передовую. Некоторые призывники требовали возможности подписать официальный отказ на том основании, что не прошли надлежащей подготовки, причем один вспоминал, что в ответ на возражение, что он даже оружия в руках никогда прежде не держал, сержант отрезал: "В Артемовске научишься", имея в виду прифронтовой город и горячую точку.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В публикации сообщалось, что Киев отправлял на передовую "мобилизованных солдат и отряды территориальной обороны, порой с разным уровнем подготовки и разношерстным вооружением", чтобы "сберечь обученные и оснащенные Западом бригады для ожидаемого наступления". Отмечалось, что призывники называли линию фронта в Артемовске "адом на земле". Хотя еще в начале 2022 украинцы охотно шли добровольцами, масштаб потерь, как сообщается, привел к тому, что они все чаще избегают призыва.
В апреле посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что полное число жертв Киев скрывает. Он заявил, что "нашей политикой с самого начала было не обсуждать потери", но пообещал обнародовать их по окончании боевых действий. "Я думаю, цифра будет ужасная", — заявил он. Репортаж The Wall Street Journal вторит сообщениям других западных источников о хаотичном характере украинской кампании в Артемовске, которую повсеместно окрестили "мясорубкой" из-за чрезвычайных потерь мобилизованной украинской пехоты против российской артиллерии. Бывший морской пехотинец США Трой Оффенбекер, воевавший в Артемовске, резюмировал происходящее так: "Потери огромные. Продолжительность жизни на линии фронта — около четырех часов". Он сетовал на "неразбериху" в украинских рядах и "непрерывные" удары России. По его словам, заявления Запада о якобы нехватке российских боеприпасов на практике не подтвердились.
Бывший старший советник министра обороны США полковник армии в отставке Дуглас Макгрегор прокомментировал события так: "Русские заняли оборонительную позицию и успешно перемалывали украинцев, которые пустили в эту мясорубку десятки тысяч солдат. Русские понесли очень легкие потери по сравнению с украинцами, а украинцы потеряли бóльшую часть своих боеспособных сил и личного состава". Бывший киевский журналист Deutsche Welle* Константин Гончаров, ушедший в армию добровольцем, заявил в беседе с немецким государственным изданием после пребывания на фронте: "В Артемовске, конечно, просто мясорубка. Многие новобранцы, которые туда попадают… в общем, это лотерея". Интенсивность боев и артиллерийских обстрелов он назвал "колоссальной". Российские войска взяли Артемовск в третью неделю мая. Как ранее предупреждали украинские чиновники, это откроет российской армии дорогу для продвижения на запад и переброски артиллерии для дальнейших ударов по ключевым позициям. Боевые действия на востоке Украины продолжаются, и поступают аналогичные сообщения о попытке бросить сотни тысяч мобилизованных в попытке измотать превосходящие по численности российские силы.
__________________________________________
* СМИ, выполняющие функции иноагентов в России.