Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тяжелый удар по ВВС Зеленского: одна ракета уничтожила пять бомбардировщиков

Читатели Exxpress назвали украинцев "дилетантами" из-за низкого уровня безопасности их ВВС

© Sputnik / Перейти в фотобанкСовместное учение России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместное учение России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ответила на атаку дронов, уничтожив пять из семи украинских боевых самолетов всего одной ракетой, пишет Exxpress. Читатели издания назвали ВСУ "дилетантами" из-за низкого уровня безопасности их ВВС. Зеленский, по мнению комментаторов, видимо, продолжает надеяться на новые поставки западных вооружений.
В то время как украинские дроны пытаются наносить удары по Москве, российская крылатая ракета атаковала аэродром Староконстантинов, находящийся в трехстах километрах западнее Киева. Из семи стоящих на взлетном поле фронтовых бомбардировщиков CУ-24 пять было уничтожено.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неожиданным ударом по военному аэродрому, расположенному далеко за линией фронта на Западной Украине, российская армия смогла вывести из строя почти половину всех еще боеспособных фронтовых бомбардировщиков ВВС Украины. Пять из семи самолетов, находящихся в месте дислокации 7-ой тактической бригады в Староконстантинове, были полностью уничтожены одной российской крылатой ракетой. Это хорошо видно на спутниковых снимках, распространяемых сейчас российскими военными блоггерами в Telegram-каналах.
Командование ВСУ подтвердило факт попадания ракеты по военному аэродрому, однако преуменьшает масштабы ущерба. Если учесть и без того значительное отставание украинских ВВС от российских эскадрилий истребителей-перехватчиков, фронтовых и стратегических бомбардировщиков, то попадание ракеты по Староконстантинову стало для правительства Владимира Зеленского весьма болезненным ударом. Мгновенное уничтожение пяти фронтовых бомбардировщиков СУ-24 произошло в самый неподходящий момент: ведь Киев ведет сейчас переговоры о поставке истребителей F-16. А что если и они тут же сгорят на одном из украинских аэродромов?

Русские предостерегают от поставки F-16?

Нападение на аэродром на Западной Украине показывает также, что российская армейская разведка хорошо проинформирована о местонахождении украинских военных самолетов. Если с помощью космических спутников и российских агентов удастся выяснить также места расположения новых авиабаз, где должны быть размещены F-16, поставка которых запланирована на конец 2023 года, то и эти дорогостоящие американские машины могут стать целями российских крылатых ракет.
Утрата пяти фронтовых бомбардировщиков — проблема для ВСУ и в рамках заявленного несколько недель назад «контрнаступления». Авиаподдержка наступающих частей будет значительно слабее, ведь у Киева осталось всего семь фронтовых бомбардировщиков СУ-24 и 17 штурмовиков СУ-25. В то же время на аэродромах российских ВВС в полной боевой готовности стоят 270 бомбардировщиков СУ-24 и 190 штурмовиков СУ-25.

Комментарии читателей Eххpress:

Sonny B.
Какие дилетанты! Во время военных действий такие важные боевые самолеты паркуют не вплотную друг к другу, а на максимальном расстоянии один от другого! Именно этого сделано не было, и вот одной единственной ракетой уничтожено несколько бомбардировщиков! А ведь не похоже, чтобы на аэродроме не было достаточно места для размещения самолетов…
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Атака на Москву: дроны сбиты над российской столицейРоссия обвинила Украину в теракте с применением дронов, сообщает Exxpress. Читатели издания возмущены: киевский актер и его наемники используют тактику трусов, нападая на гражданское население, потому что ВСУ не могут победить российскую армию.
joe
Не проблема: Урсула и Джо пришлют новые! Надо только попросить! Ведь они зарезервировали для Украины несколько миллиардов, которые они крадут у своего же населения.
Anderl
Возможно, в статье стоило упомянуть, что СУ-24 — самолет, с которого можно запускать британские крылатые ракеты Storm Shadow, что, наверное, и стало причиной для атаки. Единственное, что меня удивляет: как украинская ПВО, которая по ее собственным словам сбивает практически все прилетающие дроны и крылатые ракеты, не смогла предотвратить эту атаку.
Johannes
Не могу себе представить, чтобы самолеты поставили вот так открыто. Будем надеяться, что это были макеты, которые выполнили свою задачу.
Österreichischer Wutbürger & Steuerzahler
Весомый вклад в защиту окружающей среды: выбросы СО2 пяти самолетов сведены к нулю!