Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каков сейчас моральный дух украинцев?

NR: низкий моральный дух украинцев может сорвать контрнаступление ВСУ

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узнать, как на самом деле обстоят дела с моральным духом на Украине, сложно, пишет National Review. Однако трудности с вербовкой новых военных в стране могут служить признаком того, что Зеленский столкнулся с проблемами.
Я не могу перестать задавать неудобные вопросы о нашем вмешательстве в украинский конфликт. Немногим более двух месяцев назад в своем интервью AP президент Украины Владимир Зеленский сформулировал суть борьбы за Артемовск в весьма резких выражениях: "Если [Путин] почувствует кровь – почувствует, что мы слабые, – он будет давить, давить, давить, – сказал Зеленский. – Нам нельзя сбиваться с темпа, потому что этот конфликт подобен пирогу – это кусочки побед. Маленькие победы, маленькие шаги".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что еще любопытнее, Зеленский в своем интервью также рассказал о последствиях потери Артемовска. Он намекнул, что при таком развитии событий внутри Украины и на международном уровне начнет нарастать давление с тем, чтобы заставить Киев прийти к соглашению с Путиным. "Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с [российскими властями]", – сказал украинский президент.
Это уже далеко не первый раз, когда лидер военного времени проводит линию на песке, которую тут же смывает волной, после чего ему приходится проводить линию уже в другом месте. Но получить достоверную информацию о жизни Украины в условиях боевых действий и, тем более, о ее внутренней политике крайне трудно. Поэтому мне любопытно: был ли Зеленский прав, и действительно ли общественная поддержка военных усилий его правительства после Артемовска слабеет? Узнать это очень трудно – во многом потому, что оппозиционные СМИ на Украине уже закрыты, а оппозиционные партии, в том числе преемники "Партии регионов", там попросту запрещены.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Вы чувствуете себя у руля?Американская разведка приписывает разные дерзкие атаки и диверсии безымянным украинским группам, не связанным с Зеленским, пишет NR. Однако читатели журнала отказываются верить этим оценкам. "Зеленский несет ответственность за эти атаки в любом случае", – написал один из них.
Одним возможным признаком проблем служат сообщения о том, что у Украины возникли серьезные трудности с вербовкой и мобилизацией солдат для ее давно обсуждаемого контрнаступления. Вот что написала газета Wall Street Journal на прошлой неделе:
"Спустя год после начала российской специальной военной операции Украина сталкивается с растущими проблемами в процессе набора личного состава, необходимого ей для противостояния российским войскам и выдворения их со своих территорий.
Когда в феврале прошлого года Москва начала свою операцию, у дверей вербовочных центров в очереди выстраивались тысячи добровольцев. Теперь, когда многие из них уже погибли или получили ранения, украинские власти сталкиваются с трудностями в попытках найти им замену, и зачастую им приходится призывать даже тех, у кого нет ни желания служить, ни какой-либо подготовки. В результате число мужчин призывного возраста, пытающихся уклониться от службы в армии, продолжает расти".
Я нисколько не сомневаюсь в решительной готовности украинских националистов сопротивляться натиску России. Однако с самого начала у меня была масса серьезных сомнений в их желании следовать указаниям избранного правительства. Если я правильно оцениваю ситуацию, Запад, по всей видимости, сейчас оказывает давление на Украину, пытаясь заставить ее как можно скорее и успешнее провести контрнаступление, поскольку это позволит подкрепить аргументы в пользу оказания поддержки Киеву среди демократических народов региона. Но успех контрнаступления имеет такое же большое значение и для Зеленского внутри его собственной страны.