Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава концерна OMV предупреждает: через 19 месяцев Зеленский перекроет австрийцам газ!

Exxpress: Украина перекроет транзит российского газа в Австрию в 2024 году, если сможет

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина прекратит транзит российского газа в Австрию в конце 2024 года, сообщает Exxpress. Вена обеспокоена этой ситуацией. С другой стороны, ситуация может сложиться так, что Зеленского свергнут, а Украина лишится доступа к газопроводу, считает автор статьи.
Серьезная опасность нависла над энергетическим будущим Австрии. Бывший генеральный директор австрийской нефтяной компании OMV Герхард Ройсс (Gerhard Roiss) рассказал о планах министра энергетики правительства Владимира Зеленского прекратить транзит российского газа в Австрию в конце 2024 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на радужные обещания, министр энергетики и защиты климата Леонора Гевесслер (Leonore Gewessler) так и не смогла заметно снизить зависимость Австрии от российского газа: еще в марте хозяйственные объекты, промышленные предприятия и домохозяйства республики на 78% зависели от поставок российского «голубого топлива».
И вот теперь на Австрию надвигается фатальный энергетический кризис. Об этом в ночь на сегодня рассказал бывший глава концерна OMV Герхард Ройсс в интервью новостной программе телеканала ORF. «Единственный трубопровод, по которому газ из России идет в Австрию, правительство Владимира Зеленского намерено перекрыть в конце декабря 2024 года. Украина не будет продлевать транзитный договор через 19 месяцев», — привел Ройсс отрывки из своей беседы с заместителем министра энергетики Украины.
Это означает, что после 31 декабря 2024 года, то есть через 570 дней, промышленность Австрии остановится, а сотни тысяч домохозяйств лишатся отопления, если к тому времени не удастся найти решения проблемы.

Тревога: «Нам нужен кризисный менеджмент!»

Поэтому эксперт по энергетике Герхард Ройсс заявил со всей определенностью: «Федеральное правительство должно отказаться от пустых надежд и, наконец, перейти к конкретному кризисному менеджменту».
Однако в оставшиеся 19 месяцев могут произойти события, которые сведут на нет решение украинского министерства энергетики и президента Зеленского. Во-первых, может произойти смена власти на Украине, ведь в стране серьезный внутриполитический кризис, вызванный помимо прочего запретом многих политических партий и стилем руководства Зеленского. Во-вторых, неизвестно, как дальше будет развиваться военный конфликт: через 570 дней военная ситуация может сложиться так, что у Украины больше не будет доступа к газопроводу, ведущему из России на Запад.
Автор: Рихард Шмитт (Richard Schmitt)