Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший посол Франции: США готовы к переговорам по урегулированию конфликта на Украине

Французский дипломат Аро: США готовы призвать Украину пойти на территориальные уступки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исходом конфликта на Украине может стать территориальный компромисс, заявил в интервью UnHerd бывший постпред Франции в ООН Жерар Аро. По его словам, американцы готовы надавить на Киев, чтобы тот признал вхождение Крыма в состав России. Вопрос в том, готова ли Москва к переговорам, или она будет добиваться капитуляции противника.
Фредди Сейерс: Трамп "угрожал навязать Украине мир". Интересно, если бы он или любой другой президент заключил такую сделку, это было бы лучше или хуже?
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Жерар Аро: Я считаю, что по-настоящему урегулировать подобный конфликт за 24 часа можно, только если одна сторона подчинится множеству требований другой стороны. Мы знаем, что по каким-то непонятным причинам Трамп не любит Зеленского и Украину. Мы также знаем, что Трамп злопамятен и действует так, как велят ему чувства, он поддается эмоциям. И, руководствуясь своими чувствами, он действительно готов отдать Украину. Думаю, это было бы настоящей катастрофой. Я думаю, что именно на это русские и делают ставку. Поэтому, если вы спросите меня, возможны ли реальные переговоры, я отвечу, что нам следует попытаться, но при этом успех крайне маловероятен, потому что русские сейчас действительно настроены дождаться президентских выборов в Америке, и они рассчитывают на усталость европейской общественности от конфликта, к сожалению.
– Как вы считаете, если переизберут Байдена или выберут какого-то другого демократа, он сумеет договориться о мире?
– Если Байдена переизберут, полагаю, на него будут оказывать давление, чтобы заставить его положить конец этому конфликту. Как я уже говорил, для них это второстепенный стратегический интерес. У них есть и другие задачи. Понимаете, многие стратеги, не только республиканцы, сейчас говорят, что "мы должны переключиться на Китай, именно в этом состоит наш ключевой интерес". В Сенате недавно было слушание. Обычно пресса о них не пишет, но в Вашингтоне освещается все. Госсекретарь США Блинкен сообщил законодателям, что, как ему стало известно, исходом этого конфликта действительно мог бы стать некий территориальный компромисс. И я думаю, что американцы уже готовы отдать Крым. Если вы посмотрите на их заявления, они никогда не брали на себя обязательства по возвращению полуострова Украине. То есть они готовы к переговорам. Повторюсь, вопрос в том, готовы ли русские к переговорам или они хотят чистой победы.
– Позвольте уточнить: вы считаете, что разница между Байденом и Трампом заключается в том, что предложение Байдена могло бы оказаться в каком-то смысле более благоприятным для Украины? То есть вы считаете, что Трамп в конце концов отдаст все восточные территории или сделает нечто подобное, тогда как Байден позволит сохранить все, кроме Крыма? Вы полагаете, что случится именно так?
– Проблема Трампа в том, что он непоследователен, и очень трудно понять, что именно его устроит. Помните, как он дважды встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Я думал, что это было хорошей идеей, но на самом деле он отправился туда, не имея никаких козырей в колоде. В результате мы получили расплывчатое заявление, и ничего из этого не вышло.
– Вы говорите, что из встречи Трампа и Ким Чен Ына ничего не вышло. Но после нее, насколько я помню, Северная Корея уже не доставляла столько проблем. Поэтому можно сказать, что все прошло успешно. Как бы странно это ни звучало, это было вполне успешным дипломатическим шагом.
– Да, я повторю: мне казалось, что это очень хорошая идея – что президент США лично занялся этим вопросом. Но ничего существенного, никакого соглашения между сторонами заключено не было. И что касается действий северокорейцев после тех встреч – вы можете сказать, что "все происходит так, потому что Трамп с ними встретился". Но, как вам известно, сегодня Северная Корея является более опасной, чем когда-либо прежде. Поэтому можно сказать, что проблемы не были улажены.
<…>
Проблема в том, что Трамп обладает чутьем, но он не в состоянии использовать его в полной мере, не понимает, что такое бюрократия, что такое дипломатическая инженерия. И в каком-то смысле именно здесь и кроется опасность. Кандидат от республиканцев не может пойти дальше деклараций. А теперь попытайтесь представить, что Трамп будет противиться вступлению Украины в НАТО. Вполне возможно, он даже станет угрозой для самого существования НАТО, если полностью слетит с катушек.
– Хотя все же стоит обратить внимание на то, что Россия начала свою специальную военную операцию не при президенте Трампе. Считаете ли вы, что над этим стоит подумать? Если бы Трампа переизбрали на второй срок, Путин отправил бы свои танки на Украину, как вы считаете?
– Корреляция далеко не всегда означает причинно-следственную связь. Конечно же, я этого не знаю. Возможно, в ваших словах есть определенный смысл. Что касается Трампа, вы не можете ничего прогнозировать, невозможно предсказать, что он сделает завтра, –этого не может сделать даже его советник по вопросам национальной безопасности.
<…>