Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на нефть растут после того, как на встрече ОПЕК+ саудовцы пообещали сократить добычу на миллион баррелей

Bloomberg: Эр-Рияд дополнительно сократит добычу на один миллион баррелей в сутки в июле

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанк20-я международная выставка "Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020"
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть поползли вверх после того, как Саудовская Аравия объявила о дополнительном сокращении добычи на один миллион баррелей в сутки в июле, сообщает Bloomberg. Этот шаг позволит сохранить стабильность на рынке.
  • Эр-Рияд сокращает добычу в одиночку.
  • Цены на нефть марки WTI в начале торгов подскакивают почти на 5%, после чего немного снижаются.
В начале недели цены на нефть поползли вверх, поскольку Саудовская Аравия объявила, что в июле сократит добычу еще на один миллион баррелей в сутки. Таким образом, Эр-Рияд уменьшил добычу до самого низкого за несколько лет уровня из-за наблюдавшегося ранее падения цен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На утренних торгах нефть марки West Texas Intermediate поднялась в цене почти на 5%, но потом немного сдала назад и сейчас торгуется по цене 73 доллара за баррель. Марка Brent стоит немного дороже – 77 долларов. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман (Abdulaziz bin Salman) после напряженного совещания, состоявшегося в выходные дни, заявил: "Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить стабильность на этом рынке".
"На мой взгляд, добровольное сокращение добычи больше служит тому, чтобы защитить цены от дальнейшего падения, а не обеспечить их устойчивый рост", – сказал Вивек Дхар (Vivek Dhar), работающий директором по энергоресурсам и полезным ископаемым в Австралийском банке Содружества. По его словам, рынки могут отреагировать на общие прогнозы о слабости макроэкономики.
В прошлом месяце в Нью-Йорке цены на нефть снизились на 11%, поскольку на прогнозы, особенно по Китаю, повлияла обеспокоенность перспективами спроса. Большинство рыночных аналитиков, включая Goldman Sachs Group, ожидали, что добыча в странах ОПЕК+ останется неизменной, при этом остальные члены объединения не сообщили ни о каких дополнительных действиях.
Ситуация в Ливии - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Путин приобретает влияние в богатой нефтью Ливии, в то время как США пытаются вытеснить группу ВагнераМосква восстанавливает дипломатическое присутствие в Триполи, сообщает Bloomberg, а группа Вагнера проецирует свою военную мощь вблизи нефтяных объектов на востоке Ливии. Это беспокоит США, которые стремятся увеличить поставки нефти из этой страны на европейские рынки.
Таким образом, Саудовская Аравия фактически пожертвовала долей рынка ради его стабилизации. Другие члены ОПЕК+ обещали не увеличивать добычу до конца 2024 года и придерживаться ранее согласованных сокращений. Однако Россия не стала брать на себя обязательства по дальнейшим ограничениям, а Объединенные Арабские Эмираты на будущий год установили более высокую квоту добычи.
Сделка в рамках ОПЕК+ была достигнута в результате продолжительного спора с африканскими членами коалиции о том, как измерять их сокращения. Из-за этого начало заседания перенесли на несколько часов. Срок действия дополнительных сокращений могут продлить, однако саудовцы будут держать рынок "в подвешенном состоянии", ничего не сообщая о том, пойдут они на этот шаг или нет, сказал принц Абдулазиз.
Министр не раз пытался ставить палки в колеса спекулянтам, играющим на понижение. Перед встречей ОПЕК+ он в очередной раз предупредил их, чтобы те проявляли осмотрительность.
"В идеале Саудовской Аравии хотелось бы иметь цены выше 80 долларов за баррель, – сказала телепрограмме Bloomberg Вандана Хари (Vandana Hari), учредитель сингапурской фирмы Vanda Insights. – Если здоровье мировой экономики пошатнется, играющие на понижение спекулянты вернутся мгновенно".
Автор статьи: Юнчан Чинь (Yongchang Chin)