Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому это выгодно? Подрыв плотины Каховской ГЭС

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разрушение Каховской ГЭС выгодно прежде всего украинцам, пишет Junge Welt. Пострадавший от нехватки воды Крым не будет представлять ценности, чтобы "отвоевывать его назад", и подрыв плотины можно рассматривать как страховку на случай, если контрнаступление Киева ничем не кончится, считает автор статьи.
Гегель сказал однажды, что война есть то состояние, в котором суетность всех временных благ и вещей становится наиболее очевидной. В этом контексте верно и то, что противоборствующие стороны всегда мирятся с разрушениями даже в контролируемых ими зонах, если ущерб от этих разрушений обещает принести противной стороне больший ущерб. В таких ситуациях нельзя исключить ответственности ни одной из сторон. Так поступила, например, Россия в 1812 году, когда во время войны с Наполеоном подожгла Москву, чтобы оставить захватчиков без зимних квартир.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем не менее, на основе доказательств и анализа мотивов можно строить предположения о том, чьей стратегии в большей степени отвечает разрушение самого нижнего и самого большого из шести водохранилищ на Днепре. Некоторые аспекты указывают на Украину. Во-первых, наводнение грозит в первую очередь находящимся под российским контролем деревням на левом пологом берегу реки. Во-вторых, Россия после отхода с правого берега Днепра возвела на левом берегу минные поля и другие укрепления в ожидании возможного украинского контрнаступления. Теперь они размыты, и над ними могут пройти десантные катера. Подобные катера недавно поставили Украине Соединенные Штаты. Косвенно подтвердил причастность Украины и губернатор украинского региона Кривой Рог, которому теперь грозят перебои с водой. Он заявил, что его службы вот уже год делают запасы воды на подобный случай. Украинские военные также публично говорили о возможной атаке на плотину.
Но важнее всего то, что в случае опустошения водохранилища вода перестанет идти по каналу, по которому водой снабжается Крым. Глава крымской администрации Сергей Аксенов мрачно пошутил во вторник, что наводнение Крыму не грозит. От водохранилища в значительной степени зависят и такие города, как Бердянск и Мелитополь. По сути это значит для Украины, что Крым и захваченные Россией области из-за нехватки воды больше не имеют для Москвы экономической ценности. То есть и Украине теперь незачем отвоевывать эти регионы назад. С этой точки зрения профилактический подрыв плотины можно рассматривать и как своего рода страховку на тот случай, если украинское контрнаступление кончится ничем. Но и как оправдание для официальной Киева, уверенного в победе. Так как тот, кто намерен "освобождать" какую-либо территорию, заинтересован в сохранении ее инфраструктуры.