Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такер Карлсон: Трампа судят за отказ от конфронтации с Россией и поддержки конфликта на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебное преследование Дональда Трампа носит явно политический характер, заявил бывший обозреватель Fox News Такер Карлсон. По его словам, американский истеблишмент не устраивает, что экс-президент США пытается избежать конфликта с Россией из-за Украины, о которой в Вашингтоне пекутся больше, чем о собственной стране.
Всем привет! С вами Такер Карлсон!
Администрация Байдена арестовала Дональда Трампа, он прибыл в здание суда Майами и сдал отпечатки пальцев, прямо как настоящий преступник, кем он с технической стороны дела и является. Так начался процесс, цель которого – отправить экс-президента за решетку до конца жизни. Кабельное ТВ транслировало событие в прямом эфире и выдавало заголовки о его беспрецедентном и шокирующем характере.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Но сами СМИ уж точно не были шокированы, поскольку знали обо всем, что грядет. Как и все, кто следил за ситуацией. Она стала неизбежной 16 февраля 2016 года, когда Дональд Трамп нажил себе кровного врага в лице крупнейшей и наиболее могущественной организации в истории человечества — федерального правительства США.
Несмотря на то, что вы, вероятно, помните из тех времен, Трамп ничего не говорил об иммиграции, торговле с Китаем или насильниках из Мексики — именно эти сюжеты преобладали в новостях того года. "Трамп — расист! — кричали они, — Остановите его!" Но для Вашингтона это было лишь шумовой завесой и не представляло реальной важности. Политика идентичности не имеет особого значения для правительства, в отличие от внешней политики — так всегда было и есть. Вторжения, оккупации и прокси-войны, а также решения, определяющие, какая часть мирового населения будет процветать, а какая — погибнет, политика стоимостью в триллион долларов, которая со временем превратила близкие к Вашингтону районы в богатейшие пригороды мира.
Вот что на самом деле имеет для них значение. И при ближайшем рассмотрении это становится очевидным. Когда идет обсуждение любых других вопросов, например, потолка госдолга, обе партии занимают отведенные им позиции и начинают громко возмущаться, но, когда Конгресс решает начать войну, несмотря на всю возможную глупость, контрпродуктивность и оторванность этого шага от основных интересов Америки, лидеры партий автоматически подхватывают нарратив и устраивают цирк. Иногда это затягивается на десятилетия, и они неустанно защищают войну вопреки всем появляющимся доказательствам, пока кто-нибудь не даст, наконец, отбой, и тогда можно будет начать говорить о том, что в реальности идея была, наверное, так себе. Мы, мол, думали одно, а вышло иначе.
Хорошая новость в том, что мы выучили множество полезных уроков. В конце концов они обычно что-то подобное и говорят, но не раньше, чем поутихнут страсти, а изобличающие подробности начнут стираться из коллективной памяти. Это такое извинение без извинения, не говоря уже о раскаянии, да и вообще по прошествии времени оно перестает иметь значение.
Однако до этого момента вы получаете то, что получаете; несогласие с официальной позицией не допускается — и это первое правило Вашингтона. А Дональд Трамп почему-то не удосужился ему последовать. Может, он о нем не знал, потому что родом из другого города? А, может, ему просто было плевать. Как бы там ни было, семь с половиной лет спустя мы можем назвать точный момент, когда Вашингтон загорелся решением упрятать Дональда Трампа в тюрьму.
Вот он, на республиканских праймериз в Гринвилле, штат южная Каролина:
(запись, Трамп) Мы не должны были идти в Ирак. Мы дестабилизировали Ближний Восток. Нам солгали про якобы имевшееся там оружие массового уничтожения, которого там не было. И они об этом знали! Там не было никакого оружия массового уничтожения!
"Мы не должны были идти в Ирак, — заявил Трамп. — Мы дестабилизировали Ближний Восток". К тому времени, когда он озвучил данную мысль, многие республиканские избиратели и сами начали приходить к подобному выводу. Не могли не начать. Но на арест Трампа обрекла следующая фраза: "Нам солгали, — сказал он. — Про якобы имевшееся там оружие массового уничтожения. Они знали, что его там не было!" После этого кто-то из толпы попытался его освистать, но потрясенное большинство осталось сидеть на местах. Разве ему дозволено говорить подобное? В любом случае, сказанного не воротишь. Этой фразой он решил собственную судьбу, потому что озвучил ту единственную вещь, которую озвучивать не позволялось. Слишком уж многих это касалось, причем с обеих сторон, хотя по данному вопросу все они были на одной стороне. Виноваты были и Хиллари Клинтон, и Пол Райан — они знали правду и лгали. А Дональда Трампа возненавидели за то, что тот их разоблачил.
После этого стало ясно, что, даже если его изберут президентом, Трампу предстоит нелегкая задача по контролю федерального правительства, которое глава государства должен курировать. Но в Вашингтоне большинство решило сделать противостояние Трампу важнейшей миссией своей жизни. От него зависело очень многое, и кое-кто даже говорил об этом публично. А другие, более скрытные, публичных заявлений не делали и пошли другим путем, а именно навстречу Трампу, а не прочь от него. Они подлизывались и заискивали перед ним, поскольку интуитивно осознавали его восприимчивость к лести, а так оно и есть. Целью было расшатать его администрацию изнутри. Таких людей было много, они моментально выдавали себя лестью. И, разумеется, больше всех льстили те из них, кто ненавидел Трампа сильнее остальных и кому его взгляды были наиболее чужды. Они ходили по коридорам Белого дома, присутствовали на пресс-конференциях и пускали слюни на своего босса в тщательно продуманной самоуничижительной манере, как будто перед ними царь или даже бог. Прямо-таки сцена из жизни Османского двора: грязно, нездорово и фальшиво.
Майк Пенс, Никки Хейли, Майк Помпео, Линдси Грэм из Конгресса — все они называли Трампа гением и провидцем ровно до того момента, как он потерял власть, после чего явили миру свое истинное лицо и неоконсервативную повестку войны, причем стали продавливать ее с максимальным усилием.
Вот, например, что заявил сегодня утром в эфире Fox News Майк Помпео:
(запись, Помпео) У президента Трампа секретные документы хранились там, где их не должно было быть. А затем, когда ему предоставили возможность их вернуть, он по какой-​то причине отказался. Подобное просто несовместимо с защитой американских солдат, моряков, летчиков и морпехов. И, если верить утверждениям, некоторые из этих документов носят довольно серьезный и важный характер. Это неправильно.
Пусть будущие историки в надежде раскрыть тайны поздней империи Вашингтона изучат эту запись, потому что она поможет понять все. Тот же самый Майк Помпео, что высмеивает Трампа по ТВ сегодня, служил при нем и директором ЦРУ, и госсекретарем, то есть занимал две наиболее влиятельные должности в федеральном правительстве. И пока он их занимал, то обещал — а по факту клялся — поддерживать программу президента. Почему? Да потому что именно так работает демократия.
Отдавая голос за одного из кандидатов, вы верите, что его назначенцы станут проводить ту политику, за которую вы проголосовали. Дело не в президенте, а в вас, избирателях. Но Помпео этого не сделал и даже не попытался. На деле он саботировал не раз озвученную Трампом приверженность миру и принципу невмешательства во внутренние дела других государств. На каждом шагу, каждый день и час он был занят разжиганием войны с какой-нибудь далекой зарубежной страной: Ираном, Сирией, Россией, Северной Кореей — список можно продолжать бесконечно. Но вместо того, чтобы рассказать Трампу о несогласии с его точкой зрения, как поступил бы любой мужчина, Помпео стал самым скользким и возмутительным образом подлизываться к нему — человеку, которого глубоко презирает.
Спросите любого, кто работал в то время в Белом доме, кто из сотрудников каждое утро рассказывал Дональду Трампу о том, какой он замечательный, выдающийся и могущественный. Все как один ответят: Майк Помпео. Те из нас, кто воочию наблюдал его расшаркивания, запомнят их как нечто бесконечно отвратительное. Ни один уважающий себя человек не стал бы так себя вести, а Майк Помпео делал это легко, задорно и с удовольствием.
А теперь этот же человек утвержденным языком говорит зрителям Fox News, что опасается за безопасность наших военных: солдат, моряков, летчиков и морпехов. А все потому, что Дональд Трамп забрал домой какие-то засекреченные документы и не вернул их в национальный архив. До чего лживое заявление! И Майк Помпео знает об этом, он ведь всю жизнь провел в Вашингтоне. Вашингтон — это такое место, где грифом "секретно" помечают даже внутренние служебные записки, потому что там принято засекречивать все. Ваше правительство засекретило более миллиарда федеральных документов, большинство из которых скучны, бессмысленны и ни для кого не представляют опасности. Их запирают на замок, чтобы никто их не увидел, потому что вы хоть и американский гражданин, но не имеете необходимых разрешений, чтобы быть в курсе происходящего.
И, кстати, ничто из этого не направлено на повышение безопасности Америки, равно как и коронавирусные ограничения не имели ничего общего с пользой для здоровья. Нет, речь идет о кастовой системе, вот в чем суть. И в этой иерархии есть неприкасаемые. Это знает и Майк Помпео, и все, кто работает в Вашингтоне. Как думаете, сколько секретных документов забрал домой Дик Чейни, пока руководил войной в Ираке? А сколько прочла его жена, у которой точно никогда не было допуска к секретным бумагам? Мы никогда не узнаем ответов на эти вопросы, потому что против Дика Чейни вряд ли когда-​либо инициируют расследование, а его сотрудников заставят носить прослушку. Никто и никогда не предъявит ему обвинений. Дик Чейни — неоконсерватор, а Дональд Трамп — нет. Дик Чейни поддерживает конфликт с Россией, а Трамп — нет. Вот в чем разница, а остальное — не более чем отвлекающий маневр.
Судебное преследование Дональда Трампа носит явно политический характер, ведь сейчас он в буквальном смысле — главный политический оппонент Джо Байдена. Согласно опросам, Трамп набирает более 60% голосов избирателей-​республиканцев. Джо Байден творит нечто, на что до него не осмеливался ни один президент: использует правоохранительные органы, чтобы посадить в тюрьму главного соперника. Именно это сейчас и происходит, нет смысла отрицать. Но на самом деле ситуация еще хуже, поскольку против Трампа развернули не только политическую, но и идеологическую борьбу. Ни одного разделяющего взгляды Трампа человека не допускают к власти в этой стране. Критикуешь наши войны — до свидания; продолжаешь в том же духе — отправляешься в тюрьму. Вот то послание, которое шлет нам Вашингтон, причем не только Демократическая партия, а обе.
Этим заняты и многие республиканцы, например якобы консервативный губернатор Техаса Грег Эбботт, который весь вчерашний день игнорировал факт разрушения американской системы правосудия. Зато он подписал весьма важный законопроект под названием "Закон короны", который, согласно посвященному этому событию торжественному посту в соцсетях, "запретит дискриминацию на основе атрибутов и причесок, исторически связанных с расой". Другими словами, в Техасе косички теперь охраняются законом, в отличие от неодобренных взглядов на украинский конфликт.
Большинство избранных республиканцев это устраивает, они считают Трампа утомительным и неудобным, и к тому же его ненавидят их спонсоры. Они не станут плакать, если он вдруг умрет в тюрьме. А что насчет избирателей? Что они видят во всем этом спектакле? В большинстве своем осознают, что не имеют вообще никакой власти, потому что всем на них плевать. Но они и так были в курсе, поскольку, в отличие от многих избранных лидеров, бывают в Америке и знают, на что она похожа. А вы знаете? Если летом найдете пару свободных дней, съездите и убедитесь во всем сами. Достаточно проехать 800 км в любом направлении — и можно возвращаться домой. Как обстоят дела? Должны отлично, ведь в прошлом году федеральное правительство потратило на инфраструктуру шесть с половиной триллионов долларов — столько не тратило ни одно другое в истории. Как минимум страна должна блистать новехонькими дорогами общего пользования. Но нет, поездка по стране подарит вам совсем другие впечатления: вездесущие выбоины и разделительные барьеры. Похоже на Тегусигальпу до того, как китайцы решили восстановить инфраструктуру Гондураса. Но нашими дорогами Китай не пользуется, вот они и рассыпаются.
Думаете, что на пути вам встретятся счастливые зажиточные люди, ведь страна у нас очень богатая? Но не все граждане здесь такие, у многих в глаза сразу бросается наркозависимость. В маленьких городах они бесцельно бродят вдоль закрытых витрин магазинов. Картина наталкивает на вопрос: а на что, собственно, пошли выделенные деньги? Уж точно не сюда. Они утекли в Вашингтон, округа Фэрфакс и Лаудон и зеленые ухоженные северо-западные районы округа Колумбия. Ну и, разумеется, значительный кусок пирога достался Украине и Зеленскому со товарищи. И не потому, что вы проголосовали за то, чтобы отдать им эти деньги. Вы бы так не поступили. Но Джо Байден с многочисленными союзниками, начиная с Чака Шумера и Митча Макконнелла до Пола Райана, а также все без исключения ведущие новостных программ на телевидении считают, что Украина, ее границы, будущее и инфраструктура куда важнее города, в котором вы живете. Они действительно в это верят, очевидный факт.
Подобное мышление присуще всем, в чьих руках находится власть, кроме Дональда Трампа. Что бы о нем ни говорили, Трамп единственный имеет реальный шанс стать президентом, будучи несогласным с давней бессмысленной военной повесткой Вашингтона. И по этой самой причине его хотят убрать до того, как вы сможете за него проголосовать. И это должно расстраивать вас сильнее, чем все остальные события американской политики на вашем веку.
Даже если вы не планируете голосовать за Дональда Трампа, даже если предпочтете этому смерть — имеете право, и так же считает множество хороших людей, —вам не должно давать спать ночами разрушение нашей демократии, которая и дает каждому избирателю право поддержать любого понравившегося кандидата, включая того, кто не хочет конфликта с Россией.
Да, Дональд Трамп не лишен недостатков, но они меркнут на фоне грехов его преследователей. Мы не выбираем мучеников, но можем выбирать принципы, и сегодня на кону оказались американские.