Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская ракета "Корнет" вот уже 20 лет успешно уничтожает западные танки: Путин хвалит "идеальные" боевые характеристики оружия

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота бойцов ВС РФ в Харьковской области
Работа бойцов ВС РФ в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 17.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже 20 лет спустя после разработки российские противотанковые ракеты не теряют своей эффективности в борьбе с бронетанковой техникой, пишет Military Watch Magazine. Эксперты попытались разобраться, в чем причина такого успеха. Оказалось, все дело в тандемной боевой части.
Во время встречи с военными корреспондентами 14 июня президент России Владимир Путин высоко оценил эффективность переносного противотанкового ракетного комплекса "Корнет", заявив, что необходимо производить его в бóльших количествах, и приветствовал успехи армии в уничтожении украинской бронетехники. Говоря об этом оружии, президент заявил: "Танк и несколько бронемашин были уничтожены пехотой из противотанковых средств. "Корнеты" работают идеально, но их нужно больше, и это будет сделано". Действительно, история "Корнета", насчитывающая более двух десятилетий успешной борьбы против западных танков, подтверждает заявление Путина.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Корнет" представляет собой легкий переносной ракетный комплекс массой 28 кг. Как и подавляющее большинство российских вооружений, основная часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по нему проводилась еще в советское время. Поступившие на вооружение после некоторой задержки в 1998 году, более старые варианты "Корнета" впервые были использованы в бою во время войны в Ираке, где иракский спецназ эффективно применил их против американских танков Abrams и боевых машин Bradley в 2003 году. Они также доказали свою эффективность против израильских танков Merkava, в том числе против усовершенствованного танка Merkava IV, примененного "Хизбаллой" во время попытки израильского вторжения в Южный Ливан в 2006 году. Тогда "Корнетом" было поражено не менее двух десятков таких машин.
Боевики террористической группировки Исламское государство* также эффективно использовали трофейные "Корнеты" против танков Abrams иракской армии с 2014 года. Также было несколько сообщений, что "Корнеты" с большим успехом использовались ополченцами против турецких танков Leopard 2 в Сирии. Действенность ракеты подтолкнуло Иран и КНДР разработать свои варианты, например, корейский "Пульсэ-3", созданные около 10 лет тому назад. "Хизбалла" использовала как иранский, так и корейский комплексы.
В основе широких возможностей "Корнета" лежит большой опыт России по разработке лидирующих в мире переносных противотанковых ракетных комплексов во время холодной войны. При этом советские системы "Конкурс" и "Метис" считались мировыми лидерами в свое время и обладали возможностями, значительно превосходящими своих западных конкурентов. Особенностью ракеты является ее тандемная боевая часть с двумя кумулятивными зарядами, разделенными ракетным двигателем, что позволяет увеличить фокусное расстояние второго заряда и, таким образом, значительно улучшить ее проникающие способности. Второй заряд имеет особенно большие размеры, что способствует его эффективности в преодолении активной брони. Дневные и ночные тепловизионные прицелы ракетного комплекса с 12- и 20-кратным увеличением заметно превосходят возможности конкурирующих западных изделий, а наведение по лазерному лучу обеспечивает максимальную точность.
При этом "Корнет" продолжает совершенствоваться. Так, "Корнет-ЭМ" обладает увеличенным радиусом действия, улучшенными характеристиками бронепробиваемости, в том числе активной брони, а также возможностью автоматического сопровождения целей. Хотя "Корнет" остается грозным и экономически эффективным средством, все чаще стали говорить о его отставании от передовых технологий, особенно в сравнении с такими системами, как американский Javelin, израильский Spike и китайский HJ-12, которые считаются тремя ближайшими претендентами на мировое лидерство. Все они были представлены спустя годы после того, как "Корнет" поступил на вооружение, и используют принцип "выстрелил и забыл", которого не хватает их российскому конкуренту, поскольку Россия еще не разработала такую систему управления ракетой.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ