Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовый кризис в ЕС: фон дер Ляйен хочет "стрясти" с австрийцев еще больше денег

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссары во главе с фон дер Ляйен повысили себе зарплаты, а заодно отправили миллиарды киевскому режиму, сообщает Exxpress. Может ли бюджет Евросоюза позволить себе такую нагрузку? – задается вопросом автор статьи. Правильный ответ: не может, но позволит. Ведь Брюсселю и Киеву в ЕС не отказывают.
То, о чем Exxpress уже сообщал, подтверждается: мы все должны еще больше платить Брюсселю. Причина — экстремальное повышения окладов политиков и чиновников ЕС, а также многомиллиардные расходы на нужды правительства в Киеве. Странам-донорам, таким, как Германия и Австрия, придется дополнительно раскошелиться.
Австрия относится к девяти главным спонсорам Европейского союза. Нашим взносом в 1,3 миллиарда евро (2021) в значительной мере оплачиваются оклады 55 тысяч политиков и чиновников ЕС, а также финансируются постоянно повышающиеся требования Евросоюза. Теперь же нам, как и нашей соседке Германии, из Брюсселя "светит" еще более разорительное требование: как Exxpress уже сообщал, из-за инфляции оклады сотрудников аппарата ЕС должны повыситься в следующем 2024 году на 15%, а немецкая Bild написала даже, что оклады еврокомиссаров (высших чиновников ЕС) возрастут на 28,3%.
Очевидно, что одно только повышение окладов в таких размерах неминуемо подорвет бюджет ЕС. Кроме того, ему якобы не хватает 50 миллиардов евро, чтобы помогать Украине и в 2024 году. Бюджет Европейского союза в 1100 миллиардов евро всех этих расходов не потянет, констатирует немецкая Bild.

Министрам финансов придется объясниться

Откуда в бюджете Еврокомиссии должны взяться недостающие 66 миллиардов евро, в Брюсселе себе четко представляют: граждане стран-доноров — то есть Германии, Франции, Нидерландов, Швеции, Дании, Италии, Финляндии, Ирландии и Австрии — должны будут внести дополнительные суммы в бюджет ЕС, а министры финансов этих стран перевести деньги в Брюссель.
Первым эти планы обосновал депутат Европарламента от Германии Маркус Фербер (Markus Ferber): "Нельзя в одно и то же время требовать от ЕС быть более дееспособным, возлагать на него все новые и новые задачи, а затем отводить глаза в сторону, когда речь заходит о финансировании именно этих задач.
То, что руководство ЕС будет экономить на себе, в 2024 году исключено. Так как через год с 6-го по 9-ое июня пройдут выборы в парламент ЕС, нынешние еврокомиссары должны будут получить компенсации и выходные пособия. К этим расходам добавятся еще и оклады вновь заступивших на должности политиков. Кроме того, для чиновников уже точно запланирована экстремально высокая индексация в связи с инфляцией (15%). О таком повышении окладов и пенсий рядовые, не работающие в евробюрократии австрийцы могут только мечтать.