Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник Райснер о контрнаступлении Украины: "Первая попытка провалилась"

© РИА Новости Михаил Андроник / Перейти в фотобанкПродолжается наступление Народной милиции ДНР
Продолжается наступление Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План Запада – заставить Россию пойти на невыгодный ей мир после удачного наступления ВСУ – не удался, пишет австрийский военный эксперт в статье для Exxpress. Какие выводы сделают США и ЕС из этого провала? Автор предлагает сомнительное решение – послать еще оружия.
Контрнаступление Украины должно было принудить Россию к переговорам. Однако последняя оценка происходящего на фронте, сделанная ведущим военным экспертом Австрии, полковником Маркусом Райснером (Markus Reisner), производит отрезвляющий эффект: "Первая попытка провалилась".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже месяц идет наступление, с помощью которого Украина намерена оттеснить россиян к исходным границам. Однако пока быстрого и успешного продвижения, на которое многие надеялись, не происходит. После первых недель боев первая (и главная) линия обороны русских всё еще очень далека от падения.

Российские линии обороны слишком сильно укреплены

Полковник австрийской армии Маркус Райснер (45 лет) имел все основания сказать это в интервью немецкой службе новостей RND. По его словам, даже лучшие воинские части Зеленского не выдержали накала боя и не смогли совершить заметного прорыва. Российские линии обороны оказались слишком сильно укрепленными.

Новые поставки вооружения могли бы изменить ситуацию на фронте

Недавно стало известно, что глава ЦРУ Уильям Бёрнс лично побывал в Киеве, чтобы из первых рук получить информацию о промежуточных итогах наступления. После его переговоров в Вашингтоне подумывают над тем, чтобы увеличить поставки вооружения на Украину. Речь идет о кассетных боеприпасах и ракетах ATACMS. В том, что США размышляют сейчас о поставках именно этих двух видов вооружения, Райснер видит "явный признак того, что положение на фронте серьезное".
Полковник Райснер, которого никак нельзя обвинить в предвзятости, когда речь идет о военной ситуации на Украине, видит в своем анализе и проблеск надежды для войск Зеленского: "Большое количество ракет ближнего действия ATACMS, если они вовремя прибудут на Украину, может возыметь то же действие, что и 20 систем HIMARS летом прошлого года". По его мнению, они спасут ВСУ от всестороннего превосходства российских вооруженных сил. "Есть вероятность, что они вновь изменят асимметричную ситуацию на поле боя на симметричную", – цитирует Райснера RND. "По крайней мере украинцы больше не будут уступать русским в наступательных вооружениях".