Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как физическая сила сказывается на настроении, поведении и политических взглядах

© Pixabay Image by RENE RAUSCHENBERGER from PixabayБег
Бег - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мышцы и разум — как они связаны?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Ключевые моменты:

— Физически сильные мужчины охотнее поддерживают выгодную себе политику.
— Сила — важный фактор, определяющий физическую привлекательность мужчины.
— Для обоих полов сила — фактор, снижающий тревожность и депрессию.
— При этом физические крепкие люди склонны больше гневаться и конфликтовать.
Психологи чаще думают о разуме, чем о теле. Но и в этой области наметились заметные исключения: в последние годы ученые все чаще изучают, как на наши чувства и суждения о других и окружающем мире влияют физические сигналы и ощущения (Шварц и Ли, 2018 год; или Шапиро, 2019) или же содержимое нашего кишечника (Актипис и Гевара Белтран, 2021; илиЭлкок, Мэлли и Актипис, 2014). Сегодня мы рассмотрим еще один фактор, влияющий на нашу психологию: физическую силу.

Политические предпочтения

Оказывается, физические сильные люди с большей вероятностью поддерживать политику, которая приносит пользу им самим и их близким — причем особенно это касается мужчин. В серии исследований за 2013 год Микаэль Банг Петерсен и его коллеги обнаружили, что поддержка политики перераспределения экономических благ варьируется не только в зависимости от того, к какому общественному классу принадлежит мужчина, но и от мощности его торса. Чем ниже по социально-экономическому статусу находится физически сильный мужчина, тем чаще он эту политику поддерживает — и наоборот: чем выше по статусу, тем реже. Этот эффект отмечается в выборках из самых разных стран — включая США, Аргентину и Данию, между которыми наблюдается разительный контраст. Это позволяет заключить, что этот феномен по своей природе универсален. Авторы полагают, что значительная сила побуждает людей поддерживать политику, которая умножает их ресурсы, поскольку во времена их предков сильный имел больше шансов победить в конфликте или споре.

Привлекательность

Мощный торс — важный фактор мужской привлекательности. Когда подопытным показывали серию фотографий мужчин разной физической подготовки, впечатление физической силы оказалось одним из мощнейших факторов привлекательности. На самом деле, данные подопытными оценки привлекательности более чем на 70% обусловливались мощью торса на фотографиях (Селл, Лукашевски, Таунсли, 2017).
Почему так? По одной из теорий, мощный торс свидетельствует о том, что мужчина-партнер сможет защитить свое потомство, и фактические исследования раскрывают стойкое убеждение, что мужчины более крепкого телосложения лучше к этому подготовлены (Браун, Донахоу и Бойкин, 2022).

Тревожность, депрессия и гнев

Физическая сила важна не только для мужчин. Одно недавнее исследование предположило, что различия в тревожности между мужчинами и женщинами также как минимум отчасти обусловлены различиями в силе торса. К аналогичному выводу пришло и другое недавнее исследование, где измерялась сила хвата: выяснилось, что более высокий средний уровень тревожности у женщин по сравнению с мужчинами как минимум отчасти объясняется разницей в физической силе (Керри и Мюррей, 2021). Как у мужчин, так и у женщин обнаружилась отрицательная корреляция между производимым впечатлением физической силы, с одной стороны, и тревожностью и депрессией с другой. Таким образом, в некоторой степени половые различия в этих аспектах душевного здоровья объясняются средними различиями в физической силе.
Наконец, физическая сила также изучалась с точки зрения взаимосвязи с гневом. В еще одной серии исследований измерялся вес, который могут поднять участники. Исследователи обнаружили, что чем больший вес поднимают испытуемые, тем чаще они говорят о приступах гнева, тем чаще они, по собственному признанию, в прошлом дрались и тем больше у них шансов добиться успеха в межличностных конфликтах (Селл, Туби и Космидес, 2009).
Аналогичные тенденции наблюдались и у женщин, однако эффект проявился гораздо слабее и в целом оказался незначительным. Однако показательно, что для женщин прогностическим параметром гнева и успеха в личных конфликтах оказалось впечатление личной привлекательности.

Выводы

В совокупности эта краткая выборка научных исследований показывает, что наши тела действительно влияют на наши мыслительные процессы и поведение. Индивидуальные различия в силе — быть может, ключ к тому, к каким взглядам люди тяготеют, насколько они склонны к гневу и насколько вероятно, что они будут страдать от тревожности или депрессии. Наконец, физическая сила также играет важную роль как фактор мужской привлекательности и может помочь нам разобраться в половых различиях между определенными симптомами душевного нездоровья и их распространенности.
Автор статьи: Тайлер Вудс (Tyler Woods)