Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия захватила самую передовую крылатую ракету Европы: чем чревато попадание Storm Shadow в руки Москвы

 / Перейти в фотобанкТактическая ракета Storm Shadow - это малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования
Тактическая ракета Storm Shadow - это малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из ракет Storm Shadow, переданных Украине британцами, была захвачена российскими войсками и отправлена на экспертизу специалистам, пишет MWM. Теперь российская ПВО "будет сбивать эту штуку", и она постепенно станет бесполезной, заявил Дмитрий Рогозин.
Российские войска на Украине захватили англо-французскую крылатую ракету Storm Shadow практически в целости и сохранности — это подтверждается кадрами от 5 июля. Ракеты воздушного базирования были предоставлены Великобританией в мае и установлены на ударных истребителях Су-24М советского производства — это позволяет ВСУ поражать цели значительно глубже в российском тылу. Этот класс дозвуковых ракет ценится за скрытность, спутниковое наведение и возможности точного нанесения ударов, а также широко использует американские узлы и технологии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несколько европейских государств-членов НАТО активно используют их для воздушных ударов, о чем свидетельствует сирийская кампания 2018 года. Сообщалось, что в Сирии Москва применила свои средства радиоэлектронной борьбы для подавления американских крылатых ракет "Томагавк", которые впоследствии были отправлены в Россию для изучения. Захват же Storm Shadow предоставит дополнительные возможности для изучения западных технологий крылатых ракет и разработки соответствующих мер противодействия.
Эта информация окажется крайне полезна не только России, но и ряду ее партнеров по безопасности, опасающихся потенциальных атак со стороны европейских государств, — Китаю, Северной Корее, Белоруссии и Алжиру. Предполагается, что и эта ракета была сбита при помощи средств РЭБ — и в этом случае использованные методы наверняка также будут изучены подробно.
Ракета Storm Shadow была захвачена российскими военнослужащими из отряда "Царские волки", а 7 июля государственные СМИ подтвердили, что она была передана на экспертизу специалистам. Начальник военно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин заявил по поводу захвата: "Рад, что именно наше подразделение это сделало. Теперь наша ПВО будет сбивать эту штуку, и она постепенно станет бесполезной. Она разрушена только частично — упала очень удачно плашмя. Ракета нашими техническими специалистами прямо на поле боя расчленена на несколько частей, фугасная и кумулятивная части отдельно, блок управления отдельно, сложили крыло для удобства транспортировки", — сообщил он.
Он добавил, что доставка ракеты заняла два дня, и назвал процесс особенно опасным, так как "там работал GPS-маячок, который мог навести группу захвата противника". По его словам, российским бойцам "пришлось с этой ракетой практически не спать, все время перемещаться и даже принять бой — была попытка ДРГ противника перехватить в дороге машину с ракетой и машину сопровождения". Это говорит о том, что противник — при широкой поддержке британских военнослужащих и добровольцев — предпринимал активные шаги, чтобы ракета не попала в Россию.
Storm Shadow разрабатывалась с прицелом на значительную дальность поражения: для европейских государств это принципиальный момент из-за отсутствия истребителей-"невидимок" пятого поколения. Иначе более старые самолеты четвертого поколения — например, Eurofighter или Су-24М — оказались бы крайне уязвимы при поражении хорошо защищенной цели с близкого расстояния. Ракеты используют для навигации системы GPS/INS и привязку к местности, а на подлете задействуют инфракрасные головки самонаведения с высоким разрешением и автоматическим распознаванием целей.
При этом ракетами Storm Shadow оснащается не только авиация, но и боевые корабли — например, модификация MdCN использовалась французским флотом для атак на сирийские правительственные силы в 2018 году. Хотя Россия разработала истребители пятого поколения, серьезные задержки и ограниченное количество поступившей на вооружение техники обусловили акцент на развертывании крылатых ракет воздушного базирования со скрытными возможностями и с ее стороны тоже — например, Х-101 и Х-59МК2.