Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От нехватки вооружений Украина перепрофилирует для ударов по России советские системы ПВО С-200

ЗРК С-200 - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за нехватки установок с ракетами "земля – земля" Украина решила переоборудовать старые советские комплексы ПВО С-200 для стрельбы баллистическими ракетами, пишет MWM. Но для России это не стало проблемой. Она успешно нейтрализовала выпущенные Киевом ракеты.
На фоне усугубляющейся нехватки ракет класса "земля – земля" украинские военные переоборудовали для баллистических ударов по российским целям советские ракетные комплексы С-200 класса "земля – воздух". В числе намеченных целей оказались полуостров Крым, Ростовская и Калужская области на юге и западе России. Всего были выпущены четыре ракеты В-880, причем, как сообщил начальник Генерального штаба ВВС России Виктор Афзалов, две из них были нейтрализованы с помощью средств радиоэлектронной борьбы, а еще две — перехвачены кинетическим путем. "Жертв и разрушений нет", — сообщили в Минобороны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако начальник Генерального штаба Герасимов поручил главному управлению установить места хранения, учебные площадки и стартовые позиции украинских комплексов С-200 и аналогичных средств. С-200 составляли костяк ПВО СССР большой дальности до 1990-х годов. В России от них отказались в пользу новых вариантов систем С-300 и С-400 еще большей дальности. При радиусе перехвата самолетов в 300 км система потенциально может поражать цели на расстоянии свыше 500 км при баллистической стрельбе.
С тех пор С-200 были почти повсеместно сняты со службы — как из-за устаревших датчиков и систем наведения, так и из-за недостаточной мобильности, усугубившей их уязвимость для высокоточных ударных средств потенциального противника. Вывод этой системы из эксплуатации на Украине в начале нового века серьезно сократил охват ее сети противовоздушной обороны, поскольку, в отличие от России, никаких замен закуплено не было. Это произошло одновременно с резким сокращением флота истребителей и перехватчиков.
Неизвестно, чтобы модернизированные С-200 использовались в бою против российских войск, однако по охвату они превосходят все другие развернутые системы, включая недавно доставленные ракетные батареи "Пэтриот" из США. В результате одного нашумевшего применения украинских С-200 в октябре 2001 года был случайно сбит рейс 1812 авиакомпании "Сибирь" из Тель-Авива, в результате чего погибли все пассажиры. Поскольку неизвестно, сохранила ли Украина резерв из С-200, остается шанс, что их поставили бывшие государства Варшавского договора. Причем, наиболее вероятным кандидатом представляется Польша: она единственная продолжает эксплуатировать систему и поныне, а в прошлом уже поставляла на Украину средства противовоздушной обороны советского производства.
Технически баллистический запуск из системы С-200 далеко не беспрецедентен: 2 ноября 2022 года Северная Корея устроила демонстрацию силы, когда единственная выпущенная ракета приземлилась в 60 км от побережья Южной Кореи. Сеул приступил к поиску ракеты, однако собрать ценной разведывательной информации так и не смог: система, произведенная в СССР несколько десятилетий назад, стала идеальным средством запуска. И если Украина списала свои С-200 без какой-либо замены, то Северная Корея, как и Россия, заменила ее собственными мобильными средствами большой дальности — в частности, Pyongae-5.
Кроме того, С-200 продолжает эксплуатировать Польша, которая, как ожидается, заменит их американскими "Пэтриотами", и Иран, который значительно их осовременил и подготовил к развертыванию с мобильных пусковых установок и интеграции с более новыми российскими и собственными средствами противовоздушной обороны. Казахстан, Туркменистан и Азербайджан продолжают эксплуатировать системы, доставшиеся в наследство от СССР. Наконец, их также использует Сирия, первый экспортный клиент С-200.