Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что произойдет с вашим телом, если пить алкоголь каждый день

Женщина с бокалом вина в Ялте - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сертифицированный диетолог анализирует влияние ежедневного употребления алкоголя на организм.
Многие из нас не против выпить бокал вина за ужином после долгого дня или кружки пива в "счастливые часы". Мы объясняем это предполагаемой пользой алкоголя для здоровья, особенно вина. В новостях пестрят материалы о новых исследованиях, подтверждающих положительное влияние спиртного на бесчисленные аспекты здоровья — от здоровья сердца до продления жизни — однако реальность такова, что связь между алкоголем и вашим телом довольно сложна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Независимо от возможной пользы для здоровья, алкоголь все еще остается токсичным и психоактивным веществом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за него умирает три миллиона человек. Так возможно ли, что спиртное, имеющее столько побочных эффектов, действительно может приносить пользу нашему организму? Все больше доказательств говорят о том, что это не так.
Детальная обзорная статья 2023 года, опубликованная в JAMA, в которой проанализированы результаты 107 когортных исследований, показала, что потребление умеренного количества алкоголя на самом деле не продлевает жизнь. Кроме того, CDC заявляет, что ежедневное употребление всего одной порции в день для женщин и двух порций для мужчин может увеличить риск развития рака.
Как свидетельствуют эти недавние исследования, вред от ежедневного употребления алкоголя в долгосрочной перспективе может перевесить потенциальную пользу. Но что же произойдет с вашим телом, если вы будете выпивать одну порцию (или две) спиртного на ночь ежедневно? Читайте дальше, чтобы узнать о малоизвестных последствиях.

Качество сна снизится

Кажется, что бокал вина может помочь расслабиться и вызвать сонливость, но как он влияет на сон в целом? Алкоголь – "антидепрессант", он оказывает успокаивающее действие и помогает заснуть. Но при этом, скорее всего, спиртное станет причиной плохого сна. Алкоголь негативно влияет на его качество, прерывая цикл быстрого сна и мешая дыханию. Исследование 2020 года, опубликованное в журнале Public Health Nutrition, показало, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, повышается вероятность сокращения цикла сна, появления храпа и синдрома обструктивного апноэ.

Объем мозга может уменьшиться

Кому хочется думать о мозге, когда выпиваешь перед сном? Для многих выпить рюмку чего-то горячительного вечером — это способ "отключить мозги" и расслабиться после насыщенного дня. Однако к сожалению, ежедневное употребление алкоголя сказывается на нем негативно. Исследование 2022 года, опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что употребление всего одного спиртного напитка в день меняет объем серого и белого веществ в мозге. У людей, которые ежедневно употребляли много алкоголя, наблюдалось еще большее уменьшение объема мозгового вещества.
Пиво
Новое исследование: распитие алкоголя — худшая привычка, которая ускоряет старение мозга

Могут появиться перепады настроения

Многие пытаются улучшить настроение с помощью алкоголя, но на самом деле спиртное еще глубже затягивает в порочный круг его перепадов. Оно считается "антидепрессантом" и оказывает прямое влияние на баланс нейротрансмиттеров (серотонин, ГАМК, дофамин) в головном мозге. После выпивки вы можете чувствовать себя более расслабленно и уверенно, но как только спирт метаболизируется, химические изменения в организме приводят к раздражительности, беспокойству, унынию или гневу. Соедините эти чувства с состоянием похмелья, и вот вы уже планируете выпить на следующий день, чтобы "справиться" с плохим настроением.

Может пострадать полость рта

Алкоголь является мочегонным средством, а это означает, что он выводит воду и соль из организма и вызывает обезвоживание. Это как раз то чувство отчаянной жажды после ночных посиделок, вынуждающее как можно быстрее искать воду, чтобы справиться с сухостью во рту. Помимо дискомфорта, это состояние может привести к воспалению полости рта и уменьшению слюноотделения, что способствует разрушению зубов.

Можно потолстеть

Алкоголь влияет на вес множеством способов. Обзорная статья 2017 года, опубликованная в Европейском журнале клинического питания, показала, что ученые связывают частичное недосыпание с повышенным потреблением калорий (385 дополнительных калорий в день).
Еще один способ влияния спиртного на вес — его калорийность. Алкоголь является вторым наиболее калорийным макронутриентом (1 грамм алкоголя равен семи калориям) и при этом не имеет никаких питательных веществ для организма. Большинство вин содержат примерно 120 калорий в одном бокале, и это в дополнение к обычному дневному потреблению калорий может привести к увеличению веса.
Третий способ, которым алкоголь влияет на вес, заключается в усилении вашего желания поесть более калорийную пищу.

Повышается вероятность заболеть

Сильная иммунная система необходима для борьбы с болезнями, а регулярное употребление алкоголя определенно влияет на нее негативным образом. Ее наиболее развитая часть располагается в ЖКТ, а тот является местом попадания алкоголя в организм. Спиртное напрямую воздействует на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и частое распитие алкогольных напитков может привести к повышенной кишечной проницаемости, которая провоцирует воспаления по всему организму. Алкоголь также влияет на иммунную систему, изменяя пробиотики в кишечнике и повреждая иммунные клетки в ЖКТ.

Может быть затронуто здоровье кишечника

Здоровый кишечник является важной составляющей общего здоровья и благополучия. Он поддерживает иммунитет, регулирует гормональный фон и сводит к минимуму возникновение воспалительных процессов. Алкоголь наносит ущерб кишечнику, повреждая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и убивая полезные кишечные бактерии. Поврежденная оболочка ЖКТ и дисбактериоз (когда соотношение грамположительных и грамотрицательных бактерий склоняется в сторону грамотрицательных) могут привести к проблемам с пищеварением, плохому настроению, проблемам с кожей и ослаблению иммунитета.
Поэтому ищите другие способы борьбы со стрессом и расслабления в конце дня. Не злоупотребляйте алкоголем. Если вам трудно обойтись без спиртного больше одного дня, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью.