Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли выход в сфере поставок зерна?

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не отказалась от зернового коридора полностью, а лишь приостановила действие соглашения, однако серия опасных ходов один за другим может поставить под угрозу возвращение к этому маршруту, пишет Hürriyet. Тем более что со стороны Запада не было никаких шагов, призванных убедить Кремль изменить свое решение.
Одним из важнейших событий недели с точки зрения международной политики стало приостановление Россией действия соглашения о зерновом коридоре, заключенного при посредничестве Организации Объединенных Наций (ООН) и Турции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На самом деле этого следовало ожидать. Россия, которая ранее тоже приостанавливала эту практику, с 17 мая текущего года, когда функционирование коридора было в очередной раз продлено на 60 дней, неоднократно заявляла, что выйдет из сделки, если ее требования не будут выполнены.

Сделка дала миру облегчение

22 июля 2022 года с Киевом и Москвой было заключено два отдельных зерновых соглашения, которые позволили украинскому зерну выйти на международные рынки.
Благодаря этим договоренностям Украина с тех пор получила возможность экспортировать за рубеж около 33 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции. Кроме того, продолжающиеся поставки зерна привели к снижению цен на зерновые культуры на рынках.
Учения ВМФ России в Черном море - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Готовится ли американо-российская "минная война" в Черном море? Кто будет виновен в потоплении сухогрузов с зерном?Если экспорт украинского зерна не продолжится, то последствия ощутят не только мировые рынки — пострадают и интересы международных западных компаний, пишет Geopolitika.news. Автор статьи перечисляет разные версии того, как будет развиваться ситуация в Черном море.

Чего хочет Россия

Украинская часть соглашения до последнего времени успешно выполнялась. Однако российская сторона жаловалась на то, что не может продавать свое зерно и удобрения на международные рынки, поскольку договоренности не соблюдаются.
Хотя Запад говорит об отсутствии санкций в отношении российской сельскохозяйственной продукции, Москва заявляет, что международные компании не страхуют российские суда и российским кораблям не разрешено заходить в европейские порты. Москва хочет, чтобы Россельхозбанк вернулся в SWIFT, международную систему денежных переводов, требует открытия аммиакопровода из России на Украину и снятия ограничений на комплектующие для сельхозтехники.

Беспокойство Москвы

Еще один вопрос, поднимаемый Россией, заключается в том, что зерновой коридор был призван обеспечить пропитанием бедные страны, прежде всего в Африке, однако постепенно превратился в коммерческий маршрут, по которому большая часть сельхозпродукции поступает в богатые страны или страны со средним уровнем дохода.
По данным информагентства "Анадолу" (Anadolu), 40% зерна, прошедшего по коридору, было транспортировано в Европу, 30% — в Азию, 13% — в Турцию, 12% — в Африку, 5% — на Ближний Восток.
Уборка урожая пшеницы в Крыму - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
На что Россия действительно рассчитывает в зерновой сделкеРынки не отреагировали на выход России из зерновой сделки падением цен, сообщает Die Welt. Вывод однозначный, поскольку экономику не обманешь: "выпадение" украинского зерна компенсируется российским. Нервозности на мировом рынке нет, зато она есть у Запада и Киева, отмечает автор статьи.

Напряжение нарастает

Россия еще не положила конец зерновому коридору полностью, а лишь приостановила действие соглашения. Однако серия опасных ходов один за другим может поставить под угрозу возвращение к этому маршруту.
В то время как Украина настаивает на том, что в состоянии самостоятельно управлять зерновым коридором, поступают новости, согласно которым Россия атакует украинские порты, экспортирующие зерно.
Россия заявила, что будет рассматривать корабли, отправляющиеся из украинских портов, как перевозящие военные грузы, а ООН сообщила об отсутствии "гарантий безопасности судоходства".
В настоящее время из-за изменения климата поставки продовольствия и так проходят опасный период, при этом новости из региона Черного моря еще более усилили беспокойство на международных фондовых рынках.
Обстановка у Крымского моста после ЧП - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Удар по мосту. Путь по морю в огне. Если Киев хотел гарантированного отказа от продления зерновой сделки, значит, запланирована большая эскалацияУдарив по Крымскому мосту, Киев гарантировал прекращение зерновой сделки, пишет Advance. Эскалация неизбежна, и Украина хочет воспользоваться этим, чтобы убедить союзников в необходимости более активной поддержки. Ее требования становятся все радикальнее, но возможности Запада уже не те, считает автор статьи.

Альтернативные поиски

Украина сейчас ищет альтернативу сделке. Один из вариантов — продолжить поставки через румынский порт Констанца. Однако Румынии тоже нужны порты для своего экспорта. С другой стороны, Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния применяют заперт на ввоз украинского зерна из-за реакции их аграриев в духе "мы несем ущерб". Перевозка украинского зерна автомобильным или железнодорожным транспортом в Европу и далее в мир — сложный и дорогой вариант.
В то время как на Украине на фоне боевых действий урожай упал, Россия заявляет о продуктивном сезоне сбора урожая, говорит, что по мере приближения нового сезона может продавать больше зерна миру и даже пожертвовать его африканским странам.

Взоры прикованы к Турции

Как известно, турецкие официальные лица ранее заявляли, что у России справедливые требования в отношении зернового коридора. Однако, несмотря на инициативы ООН, со стороны Запада не было никаких шагов, призванных убедить Россию. На самом деле Запад обеспокоен тем, что продажа зерна позволит России получить новые доходы, позволяющие продолжать боевые действия.
С другой стороны, спор о зерне может затронуть и турецких производителей, которые покупают пшеницу у Украины и России, перерабатывают ее в мучные изделия и экспортируют.
В то время как турецкие власти продолжают контактировать со сторонами для обеспечения продолжения соглашения, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Я верю, что президент России Путин хочет, чтобы этот гуманитарный коридор продолжал функционировать".
Города России. Москва - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Турки о зерновой сделке: требования России должны быть выполненыДмитрий Песков предупредил о рисках, которые может вызвать продление зерновой сделки без России, сообщает Haber7. Читатели едины в оценке ситуации и отметили, что требования Москвы должны быть выполнены. Они оказались солидарны и в отношении к Зеленскому, которого считают американской марионеткой.
Сейчас все взоры вновь прикованы к Турции, с которой связаны надежды на преодоление кризиса. И к тому, можно ли будет найти компромисс при взаимных уступках.