Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Европарламента рассказал, как он дешево покупает овощи. Что на это ответили поляки?

© РИА Новости Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкПродажа овощей на Центральном рынке. Сочи
Продажа овощей на Центральном рынке. Сочи - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский депутат Богдан Жоньца похвастался, что проблема высоких цен на овощи его не коснулась. По его словам, покупки он делает на местном базаре. Поляки одолели депутата просьбами сообщить адрес рынка, цены на котором в разы ниже, чем во всей стране, сообщает INN Poland.
Себастьян Люц-Лепянка (Sebastian Luc-Lepianka)
Мы постоянно слышим о растущих ценах, но также звучат голоса, что проблем с ценами вообще нет. Сначала была министр Анна Москва с ее магазином, в котором якобы нет инфляции (доказано, что она говорила неправду), а теперь низкими ценами на базаре в Подкарпатье хвастается депутат Европарламента Богдан Жоньца (Bogdan Rzońca).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Богдан Жоньца, депутат Европарламента от PiS, опубликовал в Твиттере цены с подкарпатского базара за текущий месяц. Он подписал пост "Все сделано в Польше" и спросил о ценах на продукцию три, пять и восемь лет назад. Пользователи отреагировали, и у поста уже более 114 тысяч просмотров.

Каковы цены на овощи? Богдан Жоньца утверждает, что они низкие

Цены на овощи, по мнению политика, вполне привлекательны. Огурцы за три злотых, помидоры за четыре злотых, лук и картофель за два злотых... цены ниже, чем в популярном дискаунтере. Малина за 11 злотых также впечатляет — в то время как глава Министерства сельского хозяйства запускает очередную государственную кампанию для борьбы с якобы искусственно заниженными ценами на эти ягоды.
Некоторые пользователи соглашаются с депутатом. "Люди не хотят бесплатно овощей и фруктов, потому что могут себе позволить купить их в магазине, на базаре. Только бедняки, поддерживающие Туска, кричат, что это дорого. Хороших выходных!" — написал пользователь, ведущий профиль "Польша прежде всего". Это канал, однозначно поддерживающий крайне правые взгляды.
Однако такого рода мнения придерживается меньшинство. Интернет-пользователи рассылают длинный список цен со всей Польши. И они не такие низкие, как в Твиттере политика PiS.
Покупатель в продуктовом магазине в Гленвью, штат Иллинойс, США - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
"Единственный магазин в Польше, в котором цены не изменились". Поляки посмеялись над министром Анной МосквойМинистр климата и окружающей среды Польши Анна Москва рассказала, как справляется с ростом цен, пишет INN Poland. По ее словам, все покупки она делает в магазине рядом с домом, где цены остались прежними. Однако после интервью на Москву обрушилась волна критики. Министра обвинили во лжи.

Каковы цены на овощи, по информации от поляков

Люди просят опубликовать фотографии и название базара, потому что сами хотели бы совершать покупки так же дешево, как Богдан Жоньца. Даже жители Подкарпатья не разделяют мнения депутата. "Цены на другом базаре, прямо от фермера. Огурцы — шесть (злотых). Помидоры — от шести до 12. Лук — четыре. Картофель — четыре. Малина — от 18 до 20".
Некоторые охотно ответили на вопрос депутата о ценах несколько лет назад.
"Три года и пять лет назад тоже правил PiS. Цены с взяты с потолка. Видимо, только на Подкарпатье, потому что у меня чеснок по три, огурцы по пять, помидоры по шесть, картофель по 3,5", — написал один из пользователей.
Другой пользователь проверил цены восемь лет назад. Как это выглядело в 2015 году в центре Польши:
  • огурцы — 1,48 злотых
  • помидоры — два злотых
  • лук — 1,8 злотых
  • картофель — 0,48 злотых
  • килограмм чеснока — семь злотых
  • малина — восемь злотых
"Как и каждый год, есть сезонные цены на отечественные продукты, и так было всегда. Так что не пытайтесь что-то из себя изобразить", — резко высказался пользователь bolek soneyer.
Я проверил, как обстоят дела с ценами в моем районе в Варшаве. Из-за позднего времени я не поймал ни одного продавца, но спросил соседей, что они купили утром и за сколько.
  • килограмм малины — 18 злотых
  • килограмм помидоров — 10-14 злотых
  • головка чеснока — 1,5 злотых
  • килограмм абрикосов — 15-20 злотых
  • килограмм черешни — 30 злотых
  • полкило бобов — 10 злотых
Покупатели базара отметили, что цены и качество сильно различаются, но в любом случае получается недешево.
Пользователь ratel Lex прислал фотографию меню из правительственного ресторана, показав, что, возможно, именно поэтому политики, такие как Богдан Жоньца, привыкли к низким ценам. Можно задаться вопросом о подлинности этой фотографии, однако уже в прошлом году о необычных ценах для парламентариев писал Fakt. И журналисты также сравнили их за эти годы, указывая на... рост. Только незначительный.

Критика министра климата Анны Москвы

Аналогичная буря по поводу цен и дороговизны разразилась после апрельского выступления министра Анны Москвы в PolsatNews. Министр климата заявила, что покупает продукты дешево в ближайшем магазинчике, где, несмотря на инфляцию, цены не изменились. Вместо того, чтобы указать адрес магазина, она начала давать советы по поводу экономии, порекомендовав, например, избегать супермаркетов.
Журналисты PolsatNews приехали в описанный главой ведомства магазин, а его владелец опроверг ее слова и признал, что цены у них выросли примерно на 20-25%.