Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восьмилетнего ребенка в Варшаве бросил сожитель матери. Гражданин Грузии забрал у девочки документы

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше миллионы украинских беженцев создают все новые проблемы, сообщает издание naTemat. Отказ освободить отели, возросшая безработица уже стали привычными для поляков явлениями. А вот ситуация с оставленным в Варшаве ребенком взбудоражила общество.
Сотрудники муниципальной охраны заметили в центре Варшавы маленькую плачущую девочку. Выяснилось, что восьмилетнюю украинку бросил сожитель ее матери, являющийся гражданином Грузии. Девочка была очень напугана, она уже несколько часов ничего не ела.
Как сообщает Комендатура муниципальной охраны в Варшаве, во вторник, 25 июля, два сотрудника VI Территориального отряда во время патрулирования улицы Бжеской в районе Прага-Север около 12:30 заметили скопление людей возле одного из многоквартирных домов. Люди обступили маленькую девочку.
– Когда мы подъехали ближе, к нам подошла женщина, которая рассказала, что кто-то оставил девочку без присмотра. Ребенок говорил по-польски, но с заметным иностранным акцентом, – рассказала инспектор Юлиана Пшичинек (Julian Przyczynek) в беседе с пресс-отделом варшавской Комендатуры муниципальной охраны.
Она вместе со своей напарницей Эвелиной Чиж (Ewelinа Czyż) попытались успокоить малыша, пообещав, что полицейские помогут ей благополучно вернуться домой. Сотрудницы охраны на месте установили, что девочке восемь лет и она родом с Украины. Ребенок рассказал, что она живет в Польше два года, а в Варшаву приехала из-под вместе с глухонемой матерью и ее сожителем, который является гражданином Грузии.
Девочка объяснила, что утром ее разбудил "отчим" и сказал, что собирается взять ее на велосипедную прогулку. Мужчина забрал девочку с места проживания, пока ее мать еще спала. Когда они добрались до улицы Бжеской, грузин велел девочке отдать телефон и документы, после чего велел подождать пять минут, а сам уехал в сторону улицы Зомбковской.
– Девочка призналась нам, что голодна, потому что в тот день она еще ничего не ела, так что мы пошли в ближайший ресторан и заказали для нее картошку фри и воду. Мы хотели заплатить, но официантка, оценив ситуацию, не взяла с нас денег, – рассказала инспектор Юлиан Пшичинек.
Пока девочка ела – впервые за день – сотрудницы охраны пыталась связаться с ее близкими с помощью социальных сетей. Девочка рассказала, что ходила в школу в Польше.
Благодаря этой информации сотрудницы охраны связались с дирекцией одной из школ, про которые рассказала девочка, и получили номер телефона ее бабушки. Как выяснилось, женщина живет в Люблине, она пообещала забрать внучку из Варшавы. Стражи порядка доставили девочку в районную комендатуру, где она и осталась дожидаться приезда бабушки.
Мацей Карч (Macej Karcz)