Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перемирие корейского образца — ущербная модель для украинского конфликта

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Ураган" ЦВО в ходе специальной военной операции
Боевая работа РСЗО Ураган ЦВО в ходе специальной военной операции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и их союзники по НАТО должны активнее способствовать переговорам, которые принесут мир, а не только прекращение активных боевых действий на Украине, считает автор статьи в 19FortyFive. При продолжении конфликта наиболее вероятным исходом станет победа русских.
В 70-летнюю годовщину перемирия, завершившего Корейскую войну, все чаще звучит мысль, что кровавый конфликт между Россией и Украиной будет разрешен аналогичным образом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для такого предположения есть несколько веских причин. Боевые действия в Корее прекратились, когда на боле боя возник затяжной тупик, и обе стороны заключили, что не смогут победить, не подвергнув себя чрезмерному риску.
В опосредованной войне НАТО, где Украина используется как инструмент для ослабления России, может возникнуть аналогичная дилемма.
Владимир Путин, безусловно, просчитался как в серьезности, так и в продолжительности военных действий — во многом потому, что недооценил масштаб военной поддержки, которую НАТО готова оказать Киеву. Но и расчет западных лидеров на скорый триумф Украины после первых российских неудач также оказался иллюзией. Вместо этого конфликт превратился в изматывающее противостояние, в котором более многочисленное население России, ее превосходящая военная сила и огромное количество вооружений начинают подтачивать прежние успехи Украины. Нынешнее провальное наступление Киева — лишь последнее свидетельство того, что надежды НАТО на победу Украины и изгнание российских войск из страны были бредом.
Обе стороны уже столкнулись с неприятными реалиями, и давление в сторону прекращения огня наверняка возрастет. Если же боевые действия продолжатся, наиболее вероятным исходом станет победа русских — пусть и ценой еще большей крови и средств. Кроме того, остается вероятность того, что лидеры НАТО не смирятся с поражением их клиента и решат, что Североатлантическому союзу пора вмешаться собственными силами. Однако такой шаг значительно усугубит риск третьей мировой со всеми ее ужасающими последствиями.
Перемирие же, наоборот, значительно его снизит — точно так же, как перемирие в Корее предотвратило угрозу сползания конфликта в третью мировую. Однако недостатки и изъяны того решения стали совершенно очевидны за последующие 70 лет. Корейский полуостров оставался исключительно опасной горячей точкой на протяжении всей холодной войны, уступая, пожалуй, лишь Западному Берлину. Крупномасштабная война может вспыхнуть там в любой момент и сегодня. Причем этот риск становится все более угрожающим, поскольку Северная Корея продолжает наращивать свой ядерный арсенал и совершенствует парк баллистических ракет для доставки такого оружия. Корейские семьи расколоты, а треть корейцев живет при самом репрессивном режиме в мире. Корейское перемирие остановило кровавый конфликт, но панацеей не стало и в помине.
Аналогичная перспектива существует и на Украине, если конфликт закончится всего лишь перемирием. Российские и украинские войска будут продолжать противостоять друг другу вдоль нескольких линий прекращения огня, которые окажутся гораздо длиннее демилитаризованной зоны, разделившей две Кореи. Эта территория станет вечной пороховой бочкой. Причем ситуация будет еще более напряженной, если следить за разведением враждебных армий будет поручено международным миротворческим силам, включая личный состав НАТО.
Увы, такого рода перемирие вырисовывается как наиболее вероятная альтернатива затянувшемуся противостоянию, который кончится чрезвычайно дорогостоящей победой России — а этого НАТО и Украина отчаянно пытаются избежать. Однако Западу, особенно американским и британским лидерам некому винить в сложившейся ситуации, кроме самих себя. Согласно статье Фионы Хилл и Анджелы Стент, опубликованной в сентябрьско-октябрьском номере журнала Foreign Affairs за 2022 год, "российские и украинские участники переговоров, по-видимому, предварительно договорились в общих чертах о временном урегулировании". По этому соглашению, "Россия отошла бы на свои позиции до 24 февраля, когда она контролировала часть Донбасса и весь Крым, а Украина пообещала бы не искать членства в НАТО, взамен получив бы гарантии безопасности от ряда стран".
Однако бывший премьер-министр Израиля Нефтали Бенет, выступавший в качестве посредника, заявил, что лидеры Великобритании и США не одобряли или даже открыто блокировали мирные усилия такого рода. Под мощным давлением Запада Бенет впоследствии смягчил свои слова, но вероятнее всего, что первоначальная формулировка была откровеннее и точнее.
Если это правда, то это достойно всяческого порицания. Эта обструкция не должна повториться, если снова появится возможность для формального мирного соглашения между Москвой и Киевом — при всех его изъянах. Настаивать на перемирии вместо окончательного урегулирования — значит обречь Украину на столь же опасную стратегическую неопределенность, в которой корейцы вынуждены жить уже в течение семи десятилетий. Нежелание Вашингтона налаживать нормальные отношения с Северной Кореей стало основным фактором, цементирующим неудовлетворительную ситуацию на Корейском полуострове.
На этот раз лидеры США должны действовать умнее и избежать столь жесткой политики. Администрация Байдена и ее союзники по НАТО должны активнее способствовать переговорам, которые принесут мир, а не только прекращение активных боевых действий на Украине.
Тед Гален Карпентер — пишущий редактор 19FortyFive, старший научный сотрудник Либертарианского института и старший научный сотрудник Института Рэндольфа Борна. Занимал различные политические должности в Институте Катона, где проработал 37 лет. Доктор Карпентер — автор 13 книг и свыше 1 200 статей по международным делам.