Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стручковая фасоль полезна для диабетиков, беременных и желающих похудеть

© Pixabay PublicDomainPictures Стручковая фасоль
Стручковая фасоль - ИноСМИ, 1920, 30.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
<…>
Спаржевая фасоль, или, как у нас говорят, шпараговка, является одной из разновидностей фасоли обыкновенной. Есть две разновидности стручковой фасоли – желтая и зеленая. Зеленую завезли в Европу испанские мореплаватели в шестнадцатом веке, выращивают ее на территории современной Латинской Америки уже около семи тысяч лет. Крупнейшими производителями стручковой фасоли являются Китай, Индонезия, Индия, Турция и Таиланд.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Стручковая фасоль – источник многих витаминов и минералов. И зеленая, и желтая являются источником фолиевой кислоты и клетчатки. Шпараговку стоит есть беременным женщинам, людям, соблюдающим диету, а также, благодаря низкому гликемическому индексу, людям с диабетом. Желтая имеет более мягкий и сливочный вкус. Она также богата калием и фосфором. Зеленая фасоль имеет более выраженный вкус, больше витамина А и фолиевой кислоты.
Зеленая фасоль помогает нервной системе, положительно влияет на снижение уровня плохого холестерина в крови, снижает риск атеросклероза и сердечных заболеваний, улучшает кровообращение, внешний вид кожи и работу иммунной системы.
Кроме того, стручковая фасоль улучшает свертываемость крови и обладает мочегонным действием, поэтому работает как детокс. Она также снижает риск образования камней в почках и мочевом пузыре.
Обладает антиоксидантными свойствами, способствует работе пищеварительной системы и защищает от сердечных приступов.
Самым распространенным блюдом из шпараговки является вареная фасоль, поджаренная на масле с панировочными сухарями. Стручковая фасоль также может быть ингредиентом для супов или салатов. Также стручковую фасоль можно добавлять к яичнице. Ее часто используют в блюдах азиатской кухни.

Шпараговка в сухарях

500 г желтой стручковой фасоли, 2–3 ст. ложки панировочных сухарей, 2–3 ст. ложки сливочного масла, соль, сахар, приправа для овощей.
Вымыть фасоль, отрезать хвостики и очистить от волокон. Если фасоль слишком длинная, вы можете разрезать ее пополам. В большой кастрюле вскипятить воду с солью и сахаром (по пол чайной ложки).
Опустить фасоль в кипящую воду, уменьшить огонь и варить на протяжении пяти–семи минут, в зависимости от толщины фасоли. Готовый продукт перебросить в ледяную воду (желательно со льдом), чтобы остановить процесс варки.
Разогреть масло на сковороде, добавить фасоль и обжаривать до румяного цвета. В конце посолить и поперчить, посыпать приправой и панировочными сухарями и обжаривать еще около трех–четырех минут.
Подавать как гарнир с мясом и картофелем или как самостоятельное блюдо.

Стручковая фасоль с лисичками

0,5 кг спаржевой фасоли – желтой и зеленой, 300 г небольших свежих лисичек, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 0,5 ч. ложки сушеного тимьяна, 1 ч. ложка картофельной муки (не обязательно), 2 зубчика чеснока, соль и молотый перец – по вкусу.
Промойте фасоль, обрежьте концы и нарежьте ее на мелкие кусочки, но не слишком мелкие. Сварить в подсоленной воде до состояния аль-денте (не полностью мягкое), отцедить. Лук и чеснок почистить, мелко нарезать. На сковороде разогреть сливочное масло, обжарить лук с чесноком, добавить почищенные, промытые и отцеженные грибы и тимьян, жарить, помешивая, около пяти минут, а когда лисички размякнут, добавить бланшированную фасоль, перемешать, поперчить и посолить. Можно добавить картофельную муку, разведенную в четырех столовых ложках холодной воды.
Подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Стручковая фасоль в томатном маринаде

На 7–8 банок по 500 мл: 2 кг спаржевой фасоли, 2 кг спелых помидоров, соль, сахар – по вкусу, молотый перец и любимые травы.
Тщательно вымыть овощи. Помидоры нарезать небольшими кусочками и сложить в большую кастрюлю. Тушить на малом огне, пока не начнут распадаться. Перетереть через сито. Полученное пюре приправить солью и сахаром по вкусу. Можно добавить любимые травы, чеснок и перец.
Очистить фасоль от кончиков и волокон – лучше всего подойдут молодые стручки. Положить в большую кастрюлю в едва подсоленную и подслащенную кипящую воду. Варить несколько минут – важно, чтобы она оставалась твердой. Отцедить.
В каждую банку, предварительно тщательно вымытую и ошпаренную кипятком, налить около половины стакана пюре. Наполнить банки фасолью – стручки плотно поставить вертикально или нарезать на более мелкие кусочки и всыпать их внутрь. Поверх фасоли залить пюре. Закрыть банки крышками и поставить их в кастрюлю, дно которой застелить тканью. Наливать воду, чтобы она на четверть не достигала высоты банок. Если содержимое уже холодное, налить в кастрюлю холодной воды. Если заливаете горячее пюре и сразу пастеризуете, налить горячей воды, чтобы банки не потрескались.
Стерилизовать фасоль двадцать пять – тридцать минут, вынуть и оставить остывать, поставив банки вверх дном. Если переживаете, сохранится ли консервация зимой, повторить процесс пастеризации еще дважды с интервалом двадцать четыре часа.
Такую фасоль можно использовать для приготовления лечо, рагу, запеканки, супа, фасоли по-бретонски.
Автор: Роксолана Гелей
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. — Прим. ИноСМИ.