Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как наши эмоции взаимодействуют со звуками музыки и цветом

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкФестиваль "Bosco Fresh Fest 2017". День второй
Фестиваль Bosco Fresh Fest 2017. День второй - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы автоматически связываем музыку с какими-то чувствами — а еще и с цветом, как показало новое исследование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кажется, музыка наиболее тесно связана с эмоциями: недаром веселые и оптимистичные мелодии сразу же поднимают нам настроение, а строгие и торжественные звуки органа погружают нас в меланхолию. Восприятие музыки, чувства, которые она вызывает, и ассоциация с цветом — отдельная интереснейшая область науки: согласно исследованию Университета Беркли, наш мозг запрограммирован на установление связей между музыкой, эмоциями и цветом.

Игра чувств

Так, например, в упомянутом исследовании Концерт Моцарта № 1 соль мажор ассоциировался у испытуемых с искрящимися и веселыми тонами, такими как желтый и оранжевый, а печальный Реквием в ре минор — с мрачным серо-голубым. С помощью специальной палитры было доказано, что люди склонны связывать быстрые мелодии в мажорных тональностях со светлыми и солнечными красками, а медленную и серьезную музыку — с более глубокими цветами и сероватыми оттенками.

Польза

Результаты исследования могут повлиять на творческую терапию или маркетинговые стратегии и использоваться, например, для создания музыкальных визуализаторов. Они также предлагают интересный взгляд на синестезию — смешение ощущений от различных органов чувств. Например, при фонемно-цветовой синестезии прослушивание звуков запускает восприятие цвета. Исследователи также пришли к выводу, что музыка способна преодолевать культурные барьеры: одни и те же классические произведения, исполняемые на органе, у жителей США и Мексики ассоциировались с одними и теми же красками.