Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерянный взрыватель на границе. Депутат Кшиштоф Гавковский: польская армия стала посмешищем

Ударный вертолет Ми-24 ВКС РФ - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше очередной скандал, сообщает Polsat TV. Утерян взрыватель боеприпаса, перевозимого в одном из вертолетов, осуществлявших патрулирование границы с Белоруссией. До сих пор поиски устройства не увенчались успехом. Оппозиция говорит о том, что армия вновь стала посмешищем.
Не умолкают отголоски вчерашнего сообщения Минобороны о потере взрывателя. "Мариуш Блащак – неудачник, чем скорее он уйдет, тем скорее Польша будет в безопасности", – атакует главу оборонного ведомства депутат от "Левых" Кшиштоф Гавковский (Krzysztof Gawkowski). Его партия требует парламентского обсуждения о ситуации в армии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Утром 10 августа Генеральное командование Вооруженных сил Польши объявило о потере взрывателя боеприпаса, перевозимого в одном из вертолетов, осуществляющих патрулирование в районе белорусской границы.
"В связи с тем, что до сих пор поиски устройства не увенчались успехом, сообщаем, что взрыватель имеет встроенные системы защиты и опасности для окружающих не представляет", – говорится в заявлении.
"У нас очередной скандал. Утерян взрыватель, который никто не может найти. Власти заверяли нас в том, что безопасность государства является для них приоритетом, между тем мы видим, что имеем дело с ненормальной ситуацией", – заявил на пресс-конференции в Сейме Кшиштоф Гавковский.

У Polsat News есть новая информация о потерянном взрывателе

Глава парламентской фракции "Левых" обвинил министра национальной обороны в том, что он занимается своей предвыборной кампанией, а не вопросами безопасности страны.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Профессиональная армия в Польше увеличивается только на бумагеЧисло профессиональных военнослужащих в польской армии за год увеличилось на 2,5 тысячи человек, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Однако это связано лишь с новой методикой подсчета. Если считать по-старому, то профессионалов, наоборот, стало меньше.
"И министр Мариуш Блащак, и премьер Матеуш Моравецкий компрометируют польскую армию. Нам не нужны ряженые военные, мы требуем профессионального управления войсками", – добавил политик. "Левые" требуют от спикера Сейма обсудить сложившуюся в армии ситуацию.
"И Блащак, и Моравецкий должны ответить на вопрос, почему они не защищают Польшу. Наше небо не защищено, белорусские вертолеты могут залетать на польскую территорию – и никакой реакции", – подчеркнул Гавковский.
Как установил портал Polsatnews.pl, потерянный 8 августа взрыватель имеет длину около 11 сантиметров. Кроме того, портал сообщает о том, что взрыватель является фрагментом оборудования вертолета советского производства Ми-24. Машина принадлежит 1-й авиационной бригаде в Иновроцлаве.