Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли написана новая история мировой экономики на саммите БРИКС?

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум молодых дипломатов стран БРИКС
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
БРИКС постепенно увеличивает экономическую мощь, становясь достойным конкурентом "Большой семерки", пишет Al-Watan Bahrain. Расширение блока будет лишь способствовать этому. Запад с замиранием сердца ждет саммит группы, который уже не за горами, отмечает автор статьи.
Китай и Россия решительно поддерживают заявки стран — кандидатов на вступление в БРИКС, особенно Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Египта. Они входят в число 22 стран, выразивших желание присоединиться к этому блоку, включая Королевство Бахрейн. Об этом заявила ЮАР в прошлом месяце. 22 августа в Йоханнесбурге пройдет саммит БРИКС, на котором будет обсуждаться несколько тем, в частности будет рассмотрен вопрос присоединения новых стран — участниц. На данный момент в БРИКС входят Китай, Россия, Индия, Бразилия и ЮАР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Думаю, что страны "Большой семерки" (G7), в которую входят США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония, осознают, что вступление в БРИКС влиятельных государств мировой экономики усугубит ожесточенную конкуренцию Запада и Востока. БРИКС постепенно превращается в крупную экономическую силу, и этому процессу будет способствовать присоединение к блоку таких государств, которые отличаются своим экономическим весом и важным положением на международной арене.
Новые участники, такие как вышеупомянутые страны, а также Алжир, Турция и Аргентина, увеличат экономическую мощь БРИКС. Он станет силой, с которой придется считаться, и положит конец доминированию Запада или, по крайней мере, пошатнет его гегемонию. Китай и Россия, экономические и политические соперники Запада, главным образом Соединенных Штатов, поддерживают членство новых стран в БРИКС, особенно Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта. Так что США и их европейские союзники с замиранием сердца ждет результатов саммита в Йоханнесбурге, который пройдет примерно через две недели.
Я бы не исключал, что Запад намеренно создает препятствия для расширения БРИКС, мешая влиятельным в мировой экономике странам вступить в этот блок. Принятие новых членов в БРИКС делается путем голосования, так что Запад при содействии одной из стран — участниц, используя окольные пути и любые предлоги и лозунги о правах и свободах может помешать процессу расширения БРИКС. Но не будем опережать события и подождем саммита, на котором, возможно, будет написана новая история мировой экономики.
Автор: Али Шахин аль-Джаззаф (علي شاهين الجزاف)