Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африка на грани бунта против Запада?

© flickr.com / The U.S. ArmyАмериканские солдаты и самолет C-130 «Геркулес»
Американские солдаты и самолет C-130 «Геркулес» - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай, в отличие от Запада, предлагают Африке настоящее сотрудничество, считает автор статьи из Al-Ayyam. По его мнению, либо США и европейские страны добровольно уйдут из региона, либо их выставят силой при поддержке новых союзников. Решится ли Запад на такую борьбу – пока неизвестно.
Запад во главе с Францией, США и Великобританией пытается представить ситуацию в Нигере как "возврат" к политике военных переворотов, имевшей место во многих странах Африки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Западные СМИ пытаются увязать эти перевороты с политической и социальной "отсталостью" африканских стран. Они даже на короткое мгновение не задумываются о том, что политика западного колониализма и прямая военная оккупация имеют непосредственное отношение к большинству из этих переворотов, не говоря уже о спонсировании терроризма, с которым Запад якобы борется.
Произошедший в Нигере переворот при других обстоятельствах мог бы рассматриваться как почти нормальное явление, а отношение США и ЕС зависело бы от позиции "революционеров" и сопутствующих факторов.
Запад не сидит сложа руки. Он начал готовить силы и армии для возвращения ситуации в Нигере в конституционное русло. Франция пригрозила вторжением во имя спасения демократии. Соединенные Штаты, Великобритания и страны Евросоюза твердят о неизбежном военном вмешательстве, если дипломатические усилия не дадут нужных результатов.
Нигер – беднейшая из бедных стран Африки. Он экспортирует в Европу и во Францию, ​​в частности, ценные металлы для ядерных реакторов. Нигер якобы должен закрывать глаза на разграбление своих богатств. И если он пытается восстать против этой жалкой реальности, возражать против грабежа и хочет вылезти из крайней нищеты, то автоматически становится противником "демократии" и "прав человека". Нигер не знает ничего, кроме того, что Запад и его агенты повинны в разграблении его национальных богатств и нищете.
Запад упустил бы из виду другие обстоятельства, если бы захватившие власть в Нигере не заявили, что страна больше не будет терпеть расхищение своих богатств, нищету и преступность.
Но Франция, а вместе с ней и весь Запад, смотрит на этот переворот совершенно иначе.
Париж считает, что переворот в Нигере стал закономерным явлением в свете провала французской колониальной политики в ряде африканских стран (Мали, Буркина-Фасо и ЦАР). Макрон был вынужден признать поражение и покончить с борьбой с терроризмом в этом регионе. Повстанческие движения стали распространяться в африканских странах, как лесной пожар.
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Конец иллюзии помощи и "бизнес" войны в АфрикеЗапад не только не помогал Африке, но и создавал выгодный для себя "бизнес войн" в регионе, пишет Al Shorouk. Европа хотела поставлять газ по Транссахарскому трубопроводу, чтобы компенсировать потерю российского "голубого топлива". Кто же кому помогал, спрашивает автор статьи и приходит к очевидным ответам.
Переворот в Нигере является частью перекройки мирового порядка. Баланс сил неуклонно меняется. Запад не смог с помощью Украины уничтожить Россию, а тайваньский режим не смог стать ни оружием, ни даже булавочной головкой, чтобы ударить по Китаю.
Запад потерял надежду на победу, а поражение Украины превратилось в неминуемую реальность. Он сыт по горло бесполезной конфронтацией, но ему ничего не остается, кроме как продолжать ее, платить высокую цену и рисковать всем.
К несчастью для Запада, захватившие власть в Нигере не являются авантюристами или дилетантами. Они точно знали, когда совершить переворот, кто их поддержит и где у США и ЕС слабое место.
Россия мастерски обходит Запад на всех континентах. А Владимир Путин делает различным странам заманчивые предложения, непосредственно связанные с их национальными интересами.
Российский подход является весьма эффективным. Многие страны в Африке и других регионах чувствуют, что могут рассчитывать на поддержку Москвы, чья политика не имеет ничего общего ни с колониализмом, ни с грабежами и бандитизмом. Сотрудничество с Кремлем отвечает интересам всех сторон, при этом никто не подвергается давлению или шантажу.
Китай, имеющий долгую историю сотрудничества с африканскими странами и связанный с ними прочными экономическими отношениями, придерживается российского подхода на этом континенте.
Запад сделал все возможное, чтобы сорвать саммит "Россия — Африка". Однако он потерпел фиаско. Саммит состоялся, несмотря на давление и угрозы лишить африканские страны средств к существованию.
Россия заключила сотни соглашений в различных сферах, что стало грандиозной стратегической победой перед лицом беспрецедентных западных санкций.
Военная интервенция в Нигер призвана спасти не только экономические интересы Запада и его преступную сеть по расхищению богатств африканских стран, но и военные базы, которые имеют больше значение после вывода американских войск из Афганистана.
Соединенные Штаты волнуются за свои военные базы. Великобритания чувствует, что ее дни в Африке сочтены. Россия так или иначе будет присутствовать в этом регионе, а значит, у африканских стран будет выбор. Запад больше не будет единственным игроком на этом поле.
Дальнейшая ситуация будет разворачиваться следующим образом: либо вы уходите добровольно, либо мы заставим вас уйти. Если вы решите применить силу, то вы будете противостоять не только новому руководству в Нигере, но еще как минимум трем государствам. А если вас поддержат и другие страны Африки, то весь континент будет охвачен войной.
Захватившие власть в Нигере спрашивают: решитесь ли вы на такую войну в Африке?
Именно по этой причине переворот в Нигере может стать началом всеобщего африканского восстания.
Автор: Абдель Маджид Суайлем (عبد المجيد سويلم)