Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три качества эмпата хейока

© Pixabay Image by Alexas_Fotos from PixabayУлыбка
Улыбка - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмпатия — ключ к успешным романтическим отношениям и общению с друзьями и коллегами. Есть разные типы эмпатов, хейока — один из них. Хейока не только эмоционально умен, но и наделен чувством юмора, которое позволяет ему облегчить трудные ситуации и поднять настроение. Он может пошутить на свой счет, чтобы другому человеку стало лучше, или пошутить, чтобы отвлечь внимание от серьезности неприятной ситуации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Слово "хейока" на языке американских индейцев означает что-то вроде "священный клоун", "священный шутник". Благодаря своей способности шутить эмпат хейока приносит исцеление; речь идет не о глупых шутках, а о верно подобранных словах и действиях, дающих энергию и возвращающих баланс. Для хейока характерны некоторые отличительные качества:

1. Честность

Конечно, хейока старается не слишком ранить другого, иначе это противоречило бы смыслу эмпатии. Хейока часто выступает эмоциональным зеркалом собеседника и иногда говорит неприятную правду. Например, если вы чувствуете раздражение и гнев после встречи с хейока из-за его "высокомерия", знайте: так он показывает вам, что нужно вести себя поскромнее. Если вы хотите получить честную обратную связь, вам к нему.

2. Креативность

Эмпаты хейока часто встречаются среди творческих людей, ведь творчество помогает общаться в сложных ситуациях. Именно поэтому вероятность того, что человек с буйной фантазией и авантюрным духом окажется хейока-эмпатом, очень велика.

3. Интровертность

Высокая степень эмпатии и способность с юмором разрешать сложные межличностные конфликты отбирает немало сил. Эмпаты хейока часто погружены в себя, им нужно много личного времени и пространства, чтобы "подзарядиться". Только если их эмоциональная батарея полностью заряжена, они могут помочь другим — зная это, хейока выделяют время на заботу о себе.