Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мариуш Блащак: в городе Чарна-Белостоцка создадут воинскую часть

© AP Photo / Alik KepliczСолдаты польской армии во время учений НАТО «Анаконда-2016»
Солдаты польской армии во время учений НАТО «Анаконда-2016» - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Польши заявил о создании воинской части рядом с Белоруссией, сообщает PAP. По словам Мариуша Блащака, новая часть будет готова принять первых военнослужащих к концу года.
Изабела Прухницкая (Izabela Próchnicka)
В городе Чарна-Белостоцка (Подляское воеводство) будет создана воинская часть, объявил в субботу днем на военном пикнике в этом городе министр национальной обороны Мариуш Блащак. Он пообещал, что первые солдаты появятся в ней в конце 2023 года. Воинская часть в городе Чарна-Белостоцка должна стать учебным центром для нужд создаваемой Первой пехотной дивизии легионов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я приехал к вам с хорошими новостями — с новостями о создании воинской части здесь, в городе Чарна-Белостоцка", — сказал глава Минобороны на пикнике из серии десятков таких мероприятий в стране, организованных по случаю предстоящего праздника Войска Польского.
Упомянув Варшавскую битву 1920 года и борьбу польских войск с большевиками, Блащак сказал, что "тогда вторжение Красной России было остановлено".
"Сегодня мы видим, что происходит за восточной границей. Путин пытается восстановить империю — на этот раз путинскую — но, будь Россия белая, красная или путинская, их методы те же самые. Поэтому в ответ на эти угрозы мы усиливаем польскую армию", — сказал Блащак. Он добавил, что именно поэтому в Подляском воеводстве формируется Первая пехотная дивизия легионов. "Мы создаем это подразделение последовательно", — добавил глава Минобороны.
Ситуация на белорусско-польской границе
Генерал Скшипчак о Белоруссии: Я исключаю возможность нападения на ПольшуКомментируя в эфире радио RMF FM ситуацию на польско-белорусской границе, генерал Вальдемар Скшипчак полностью исключил возможность нападения Белоруссии на Польшу. Однако военному все равно тревожно.
Мариуш Блащак сообщил, что в городе Чарна-Белостоцка будет размещаться воинская часть из 18-го Белостокского разведывательного полка, в ней также будут дислоцироваться солдаты Войска территориальной обороны, в том числе Первой подляской бригады территориальной обороны.
Блащак напомнил, что новая часть уже была создана в подляском Кельне, а вскоре такая же появится в Граеве, а также в Августове и Семятычах. "Все эти воинские части будут стоять на страже Республики Польша и Подляского воеводства, потому что созданы, чтобы отпугнуть агрессора, чтобы он не стал вторгаться в Польшу, нападать на Польшу", — подчеркнул Блащак. Он пригласил молодых жителей региона вступить в армию.
Министр обороны также заявил, что новые военные подразделения создаются для того, чтобы "в Польше не повторилась Буча", и не было других военных преступлений. Он отметил, что "без политической воли партии "Право и справедливость"" не было бы этих новых частей, потому что до 2015 года они были ликвидированы. Он заверил, что польские военные будут и дальше получать самое современное оружие.
Командир Первой пехотной дивизии легионов, генерал Норберт Ивановский (Norbert Iwanowski), сказал PAP, что на первом этапе в городе Чарна-Белостоцка будет создан лагерь, подготовленный к пребыванию солдат, а позже центр расположится в новых построенных объектах. Солдат отправят туда на обучение и затем отправят в войсковые части в Подляском воеводстве.
"Смысл этой воинской части состоит в том, чтобы сделать ее тактическим учебным центром. Дивизия в своей структуре очень обширная — 12 единиц в 15 локациях, и нам тоже нужно тренироваться для собственных нужд", — пояснил Ивановский. Он добавил, что в мирное время воинская часть будет обучать войска по различным специальностям для нужд дивизий легионов, а в случае нападения на страну солдаты "встанут под ружье".
Глава Минобороны с региональными политиками "Права и справедливости" осмотрел в городе Чарна-Белостоцка военные стенды, выставленные различными подразделениями и реконструктивной группой, побеседовал с местными жителями.